Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Аппликация "Ваза с осенними ветками"
Занятия по теме "Осень"
Автор: Яманова Светлана Анатольевна   
16.10.2022 20:31

Аппликация Ваза с осенними веткамиЦели: повышать интерес к занятиям оригами, учить детей складывать листочки в технике оригами.
Материалы:
ваза с осенними ветками, выполненная в технике оригами - демонстрационный материал;
ваза с голыми ветками, выполненная в технике оригами - заготовка для выполнения коллективной работы;
квадраты со стороной 5 см жёлтого, зелёного, красного цвета, окрашенные с одной стороны – на каждого ребёнка;
пооперационные карты изготовления листочка – на каждого ребёнка;
Ход занятия
Воспитатель. Дети, сегодня утром, когда вы ещё не пришли в детский сад, и в группе было тихо-тихо, я услышала разговор куклы Маши и Мишки. Кукла Маша рассказывала Мишке о том, что она очень любит осеннюю пору. Ведь Осень — настоящая художница, она мастерски разукрашивает природу в самые разные цвета и оттенки. Вчера кукла Маша гуляла в осеннем парке и наблюдала, как разноцветные листочки отрываются от веточек, и, красиво кружась, падают на землю. Гуляя по парку, кукла Маша подумала, что долго придётся ждать до следующей осени, чтобы вновь полюбоваться её яркими красками. И кукла Маша решила взять несколько осенних веточек с собой. Вернувшись с прогулки, она поставила осенние веточки в вазу, и весь вечер любовалась красотой осенних листьев (показ вазы с осенними веточками). А утром, когда проснулась, обнаружила, что листики опали, и в вазе стоят только голые веточки (показ вазы с голыми ветками — заготовки к проведению коллективной работы). Кукла Маша очень расстроилась. Мишке было жаль куклу Машу, но он не знал, как ей помочь.
Воспитатель. Дети, а вы знаете, как можно помочь кукле Маше? (дети - сделать листочки из бумаги).
Воспитатель. Верно, дети, мы сделаем листочки из разноцветной бумаги.
Воспитатель читает стихотворение С.А. Васильевой
Клён.
Листву рассыпает метель золотая,
Я в парке сижу и о чём-то мечтаю.
Над лавочкой старой лист клёна кружится
И медленно мне на ладошку ложится.
Такой разноцветный, нарядный, весёлый -
Чудесно, что клёны растут возле школы!
Осенние клёны - цветов хороводы,
И жёлтый, и красный среди непогоды.
Найду я зелёного капельку цвета
Как отблеск последний ушедшего лета.


Воспитатель. Дети, скажите, о листочках какого цвета говорится в стихотворении? (Ответы детей).
Воспитатель. Верно! И для работы нам понадобятся вот такие «волшебные» квадраты жёлтого, красного, зелёного цвета. Внимательно посмотрите, как я буду делать из «волшебного» квадрата листочек. Квадрат складываю пополам по диагонали, заглаживаю сгиб. Получилась косыночка. Теперь разворачиваю квадрат и прилегающие друг к другу стороны квадрата сгибаю к линии сгиба (к диагонали). Получаю вот такую форму (показ). Эта форма называется «воздушный змей». Сгибаю вершину острого угла до границы цвета. Получаю форму... (дети – «Буратино в колпачке»). Отгибаю вершину острого угла назад по линии сгиба. Верхнюю сторону (показ) опускаю почти до середины цветной части, а треугольник, который находится с другой стороны, вытягиваю наружу. Теперь немного сгибаю боковые углы (показ). Переворачиваю на другую сторону. И... (дети - листочек готов).
Воспитатель. Возьмите «волшебный» квадрат зелёного цвета, внимательно смотрите на мои руки и повторяйте все действия за мной. Сгибаем квадрат пополам по диагонали, заглаживаем сгиб. Разворачиваем его и прилегающие друг к другу стороны квадрата сгибаем к линии сгиба (к диагонали). Получаем форму…(дети - «воздушный змей»). Сгибаем вершину острого угла до границы цвета. Отгибаем вершину острого угла назад от линии сгиба. Верхнюю сторону опускаем почти до середины цветной части, треугольник вытягиваем наружу. Немного сгибаем боковые углы. Переворачиваем на другую сторону. Листочек готов! Теперь из остальных квадратиков сложите листики самостоятельно.
Дети выполняют работу самостоятельно.
Воспитатель. Выберите самый удачный на ваш взгляд листочек (дети выбирают). Выбранные вами листочки мы сейчас приклеим к веточкам в вазе (дети приклеивают листочки). Оставшиеся листики вы можете взять домой и научить своих родных складывать из бумаги осенние листочки. А теперь полюбуемся нашей работой. Ваза с осенними листочками как настоящая. Я думаю, кукла Маша будет очень рада, увидев такую красоту.
Литература:
Соколова С. Школа оригами: Аппликации и мозаика. — М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Валерии, СПД, 2003.
Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. — СПб: Детство-Пресс, 2003.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год