Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Праздник в старшей группе детского сада «Осенняя ярмарка в Башкортостане».
Праздник осени
Автор: Шаяхметова Регина Рафальевна Виденко Евгения Олеговна Нуркаева Зульфия Камилевна Винокурова Юлия Владимировна Григорьева Ольга Владимировна   
03.11.2022 15:58

Праздник в старшей группе детского сада «Осенняя ярмарка в Башкортостане».Праздник в старшей группе детского сада «Осенняя ярмарка в Башкортостане».

Наша республика прекрасна во все времена года. Зима рассыпается серебром вокруг, весной распускается листва на деревьях, а лето дарит нам жаркие деньки. Осенью все как будто охвачено пламенем, в это время года мы можем похвастаться богатым урожаем, и именно осенью и там и тут в Башкирии ярмарки идут.

Издавна на Руси считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Тогда их называли «торги» или «торжки». Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.

 

В нашем детском саду для детей старшего дошкольного возраста в начале октября прошли веселые осенние утренники «Осенняя ярмарка». Музыкальный руководитель совместно с воспитателями окунули детей в аутентичную атмосферу ярморочных гуляний. Для всего дошкольного учреждения эти дни стали настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции. Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

Вся подготовка праздников сопровождалась непосредственным включением в воспитательную деятельность и режимные моменты элементов народного творчества: — знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а также знакомство с русским фольклорным праздником «Осенние ярмарки», традициями и обычаями.

На занятиях ребята знакомились с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, игры, хороводы и т. д). Целью праздника являлось: приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству. Была проведена большая предварительная работа и объявлен конкурс на лучшую осеннюю поделку из овощей и природного материала.

Зал был оформлен с соблюдением народных традиций русской культуры. Педагоги творчески подошли к оформлению столов, где были представлены результаты ручного труда — скатерти, самовары, рушники, бублики, калачи, осенние дары, народный декор (забор), который украсили подсолнухами, ягодами, овощами.

Наши «Осенние ярмарки» начались с праздничного открытия весёлых скоморохов: «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ тебя Ярмарка зовёт!» Далее на празднике появились коробейники со своими товарами, которые они представляли, нахваливали и продавали. Но как же без национального продукта, башкирского меда, предмета гордости нашей республики?! Пчеловод душистым медом угощал всех покупателей.

И конечно же, на ярмарке присутствовала сама хозяйка Осень, которая вместе с детьми участвовала в представлении. Ребята пели задорные частушки, читали стихи, играли в народные игры, танцевали весёлую кадриль, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа.

Не одна ярмарка на Руси не обходилась без музыки. Весёлые ложкари, звуки кубыза и мандолины доставили детям и родителям много радости и хорошего настроения.

И, конечно же, в конце праздников красавица Осень подарила детям угощение калачи и яблоки. Во всех группах после праздников прошли веселые чаепития.

«Осенняя ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым. Коллектив нашего дошкольного учреждения будет с нетерпением ждать следующей ярмарки. Надеемся, что это станет хорошей традицией нашего учреждения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год