Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сообщение из опыта работы по теме: Традиции нашей группы «Встречи с интересными людьми г. Североморска»
Патриотизм детям
Автор: Баштовая Ксения Игоревна   
25.06.2017 20:28

Сообщение из опыта работы по теме: Традиции нашей группы «Встречи с интересными людьми г. Североморска»Сообщение из опыта работы по теме: Традиции нашей группы «Встречи с интересными людьми г. Североморска»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию воспитанников.

Воспитатель Баштовая К. И. МБДОУ дс №11 ЗАТО г. Североморск Мурманской области 2015г.

«Основой умственного воспитания и развития является расширение кругозора детей, куда должны входить знания об явлениях общественной жизни людей»
Крупская Н.К.

Любовь к Родине большой начинается с любви к Родине малой, и воспитывается она у детей с раннего возраста. В настоящее время предлагается много путей и способов нравственно-патриотического воспитания, но нельзя забывать о том, что патриотизм формируется у каждого ребёнка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. И задача каждого педагога сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми.

 

Скачать презентацию

Целью работы по данной теме является формирование гражданско-патриотических чувств, развитие общечеловеческих нравственных качеств личности на основе знакомства детей с новой профессией и человеком, который с ней связан.

Исходя из поставленной цели были определены и задачи:

  1. Подбор методической литературы, пособий, художественной литературы для детей, организация экскурсий, создание развивающей среды в группе.
  2. Формировать у детей понятие «деятельность человека», расширять круг познавательных интересов.
  3. Формировать умение общаться, вступать в контакт, поддерживать беседу.
  4. Формирование чувства привязанности к своему дому, своим близким, детскому саду.
  5. Формировать гражданско-патриотические чувства.
  6. Обогащать представления о людях, их нравственных качествах, социальных и профессиональных ролях, правилах взаимоотношений взрослых и детей.
  7. Расширять представления детей:
  • о людях труда города Североморска и Кольского Заполярья
  • о предприятиях родного города и края
  • о профессиях людей, работающих на этих предприятиях
  • о результатах трудовой деятельности.

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня является одним из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста. Поэтому, я считаю, что формирование у детей стремления соблюдать традиции – традиции своей семьи, группы, Родины, знакомство с «деятельностью человека» — это важнейшая задача в развитии детей.

Для решения этой задачи очень важна и интересна такая форма работы, как «Встречи с интересными людьми». Что это такое? Это встречи, знакомства со взрослыми разных профессий. На мой взгляд, такое тесное общение со взрослыми насыщает впечатления детей от знакомства с новыми профессиями более яркими красками и эмоциями, расширяет представления о родном городе, о людях, их нравственных качествах, социальных и профессиональных ролях, правилах взаимоотношений взрослых и детей, развивает гражданско-патриотические чувства. Это помогает детям больше ценить и уважать труд других людей, замечать какие усилия затрачивают эти люди в своей профессии; воспитывает в них чувство гордости за своих замечательных родителей. А самое главное, что ребятам это действительно интересно и, как результат, полученные в ходе таких встреч знания и умения, они переносят в свою игру.

Так, например, в младшем возрасте мы знакомились с профессиями и трудом близкого окружения – детский сад и кто в нем работает. А уже в старшем возрасте мы приглашали к нам гостей, чья профессия не связанна с трудом людей в детскому саду, но не менее важна для жизни нашего города. Первым таким гостем был наш замечательный североморский художник А. Сергиенко. Он рассказал нам о своем творчестве и предложил детям вместе с ним нарисовать картину.

Конечно же, неизгладимое впечатление в душах и сердцах наших детей оставила встреча с дедушкой одного из моих воспитанников – встреча с живым героем войны – ветераном Великой Отечественной войны. В ходе подготовки ко встрече каждый из ребят внес свою лепту: кто-то стих выучил, кто-то песню (это были и сольные номера и мини-группы), а кто готовил ветерану подарки и открытки своими руками.

Так же, в рамках традиции «Встречи с интересными людьми», мы приглашали к нам в гости и родителей детей рассказать нам о том, какая у них интересная профессия. Так прошла встреча с библиотекарем (мама одной из воспитанниц).

Следующей ступенькой была уже не просто встреча с родителями и знакомство с их профессиями, а экскурсия к ним на работу. В ходе первой такой экскурсии дети о прошлом и настоящем телевизоров, получили представления о профессиях людей, которые работают на телевидении, представления о том, что телевидение – это не только развлечение, но и способ распространения важной информации о событиях в нашем городе и мире.

И последняя на сегодняшний день встреча прошла в стенах здания МЧС, где дети познакомились с профессией и снаряжением пожарного. Эта экскурсия была организованна с помощью папы нашего воспитанника.

Каждый раз после такой встречи наши ребята испытывали гордость от того, что могли всем похвастаться своими прекрасными родителями. Просто надо увидеть глаза ребёнка в тот момент, когда его близкие становятся героями сегодняшнего дня в детском саду. Увидеть, как горд и счастлив малыш, ведь все друзья и товарищи по группе в эту минуту хотят непременно быть похожими на его папу или маму, бабушку или дедушку. А значит, и он будет стремиться к этому…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год