Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Авторская программа «Юный краевед» (из опыта работы)
Патриотизм детям
Автор: Чермянина Светлана Александровна   
23.03.2018 21:19

Авторская программа «Юный краевед» (из опыта работы)Авторская программа «Юный краевед» (из опыта работы)

В 2015 году, я и мои коллеги воспитатели: Битюкова Т. А., Врадий Е. А., Васильева И. В., Забегайлова Н. М., принялись работать над созданием программы, которая бы способствовала духовному и нравственному обогащению детей, патриотическому воспитанию, поддержанию стойкого интереса к прошлому и настоящему своего народа. Содержание образовательного материала должно было активизировать познавательный интерес детей и соответствовать стратегической линии развития образования Краснодарского края.

Авторская программа «Юный краевед» разработана в соответствии с положениями и требованиями ФГОС ДО (приказ Минобрнауки России от 17. 10. 2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"), рекомендована педагогам дошкольного и младшего школьного образования. Содержание этой программы позволяет охватить все аспекты по изучению своей «малой родины»:

  • о природе Краснодарского края
  • о людях разных национальностей, их языке, обычаях, быте
  • о культуре Кубани, прошлой и настоящей
  • о талантливых людях нашего края
  • о значимости труда взрослых в жизни общества.

Краснодарский край занимает лидирующие позиции среди других регионов страны, вносит существенный вклад в развитие ее экономики. Благодаря своим уникальным природно-климатическим условиям и трудолюбивым жителям, Кубань заслуженно именуется «Житницей России».

 

Поэтому наш коллектив решил углубить знания детей по изучению своего края, а именно:

  • представления о родном крае
  • труд людей равнин и труд людей горных районов Краснодарского края
  • фермерское хозяйство Краснодарского края
  • так как, Кубань, старейший нефтедобывающий регион — труд людей на промышленных предприятиях (порт и нефтебаза)
  • туристические и курортные комплексы Краснодарского края.

Но, преследуя благие намерения обучить ребенка существующим во взрослом мире работам, я понимала, что детям многие вещи осмыслить еще тяжело. Особенно то, что они никогда не видели, или о чем совершенно не имеют представления, ведь значительная часть труда взрослых протекает не на глазах у детей и возможности наблюдения за их трудом ограничены. Для приближения дошкольников к труду взрослых, я использовала ИКТ – технологии. С помощью мультимедийного оборудования, я смогла показать значимость Краснодарского края, как одного из поставщиков продукции для России, сущность трудовых действий и результат нелегкого труда кубанцев.

К подготовке к просветительной работе, активное участие принимали родители. Были предоставлены фотографии далеких предков, на которых они были изображены на полях, горных пастбищах, чайных плантациях и т.д.

С помощью мультимедийной презентации, я смогла познакомить детей с пчеловодством и чайными плантациями Краснодарского края, дала представление о важности развития фермерского хозяйства. На занятия по ознакомлению с промышленными предприятиями Краснодарского края, были приглашены родители, работающие на нефтебазе и в порту. Они рассказали о значимости своих предприятий для края и страны, в общем.

Для ознакомления детей с туризмом и курортами края, были проведены презентации о туристических и курортных комплексах Кубани. В ходе обсуждения, воспитанники делились своими впечатлениями и рассказали о тех местах, в которых им удалось побывать, а также о том, куда бы они хотели съездить.

В процессе знакомства ребят с разнообразными профессиями, мы также закрепили знания о трудовых успехах жителей Кубани. Так, например Михаил Иванович Клепиков, за доблестный труд на кубанских полях его уважали и ценили соотечественники, а зарубежные фермеры называли «свекловичным королем». Применяя новые технологии, Клепиков получал рекордные урожаи пшеницы, кукурузы, гороха, подсолнечника, свеклы.

Павел Пантелеймонович Лукьяненко, разработал научную программу селекции ржавчино-устойчивых сортов, обладающих продуктивным колосом, с высокими технологическими качествами. С юных лет он мечтал победить страшного врага пшеницы – грибную болезнь ржавчину, которая часто губила урожаи на богатой кубанской земле.

Его вклад в развитие сельскохозяйственной селекционной науки высоко оценен как на Родине, так и за рубежом. Павел Пантелеймонович Лукьяненко был почетным членом иностранных академий наук: Болгарии, Венгрии, Германии, Швеции. Сын священника, войсковой протоиерей, Кирилл Васильевич Россинский много сил и знаний отдавал литературе и науке, писал стихи, исторические и географические очерки. В Екатеринодаре он был известен и как медик, спешивший к больным в любое время и в любую погоду. Его преданность делу, бескорыстие, доброта поражали современников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год