Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья Патриотическое воспитание «Любовь к родному краю»
Патриотизм детям
Автор: Цветкова Кристина Юрьевна   
23.02.2019 07:55

Статья Патриотическое воспитание «Любовь к родному краю»Статья Патриотическое воспитание «Любовь к родному краю»

Автор: Цветкова Кристина Юрьевна воспитатель МБОУ ЦО № 41 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 41» детский сад

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д.С. Лихачёв

Патриотическое образование подрастающего поколения – одна из самых весомых и актуальных задач нашего времени. У детей дошкольного возраста недостаточно сформированы познания о родной стране, родном городе, особенностях местных традиций. Отходят в прошлое многие классические праздничные дни, средства массовой информации пропагандируют зарубежный уклад жизни. У подрастающего поколения наблюдается снижение интереса и почтения к историческому прошлому нашей страны, в связи с чем появляется острая необходимость начинать работу по патриотическому воспитанию с дошкольного возраста, как раз в этот момент у ребенка закладываются почвы личностных ориентиров. В этом случае, все яркие эмоции и впечатления, связанные с патриотическим воспитанием, сделают его настоящим защитником своего государства.

 

Суть патриотического воспитания дошкольников в том, чтобы воспитать их духовно развитыми личностями, добросовестными, сострадательными, готовыми всегда прийти на помощь нуждающимся. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

Планомерная, периодическая работа, внедрение всевозможных средств воспитания, совместные старания детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

В нашей группе для наглядного восприятия детьми информации оформлен «Патриотический центр развития», где есть символика России и города-героя Тулы, дидактические, настольно-печатные игры, папки-передвижки, книги, журналы на патриотическую тему.

Также в нашем образовательном учреждении проводятся различные мероприятия: народные и фольклорные праздники – Масленица, День Земли; государственно-гражданские праздники – День защитника Отечества, День Победы, День знаний, День города, День Космонавтики; международные праздники – День матери, Международный женский день, День защиты детей.

Оптимальным для духовно-нравственного воспитания в детском саду является проведение сезонных музыкально-игровых праздников: осенью — «Праздник Осени»; зимой — «Новый год», «Святки»; весной— «Праздник птиц», «Пасха», «Никто не забыт и ничто не забыто».

Работу по патриотическому воспитанию всегда начинаю с создания для детей развивающей предметно-пространственной среды, теплой, уютной атмосферы.

Большое значение в воспитании патриотизма и формирования исторического сознания играет семья, так как в нравственно-патриотическом воспитании особенное значение имеет пример взрослых, близких людей.

Работа по взаимодействию с родителями проводится через привлечение к участию в семейных мероприятиях, рассказов истории своей семьи, ее традициях.

Результатом проведенной работы, стали достаточно сформированные знания детей о родном крае, и как следствие поднятие патриотических эмоций не только у детей, но и у их родителей. Своеобразной диагностикой стали проведенные итоговые совместные детско-родительские мероприятия: утренники, конкурсы, выставки, родительские собрания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год