Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое занятие по теме: «Путешествие по родным местам. Мой город – Лабинск»
Патриотизм детям
Автор: Немцова Марина Николаевна   
25.02.2019 22:08

Открытое занятие по теме: «Путешествие по родным местам. Мой город – Лабинск»Открытое занятие по теме: «Путешествие по родным местам. Мой город – Лабинск»

Слайд 1

Дети должны угадать, о каком городе будет рассказ.

Слайд 2

С высокого обрывистого берега бурной Лабы открываются чарующие виды. Вдали по всему горизонту тянутся Кавказские горы. Особенно отчетливо они вырисовываются по утрам, когда воздух чист и прозрачен. В самую ясную погоду среди них, синим пламенем, вспыхивает двуглавая вершина Эльбруса. Начиная от кручи по берегам Лабы тянутся зеленые посадки деревьев… а среди них наш город, с садами, зелеными тополями, маленькими беленькими частными домиками и высокими многоэтажками.

За годы своего существования город неузнаваемо вырос и похорошел, постепенно ушли в прошлое следы прежней неблагоустроенности.

Слайд 4

Современный город является одним из самых красивых и уютных в Краснодарском крае.

 

Скачать презентацию

Давайте посмотрим, какие достопримечательности есть в нашем городе.

Слайд 5

Памятник первопоселенцам

Он воздвигнут на главной площади города напротив здания администрации. Композиция представлена скреплёнными между собой сваями из гранита, а венчает монумент фигура Ангела – хранителя, покровительствующего жителям Лабинска.

Колоны, являющиеся основой памятника, олицетворяют три столетия, сыгравшие знаменательную роль в развитии города. Одна колонна – XIX век – время основания станицы, вторая – XX век – как эпоха стремительного развития района, и третья – XXI – символизирует взгляд в будущее. Эти сваи объединены тремя кольцами, как знак единения веков и связи поколений.

Слайд 6

«Площадь Победы»

Этот комплекс был открыт в 1968 году в память о погибших местных жителях, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Мемориал является памятником истории. Он представляет собой высокий гранитный обелиск с золотой звездой на нём. У подножия памятника зажжён вечный огонь и располагается братская могила.

Слайд 7

Аллея Героев

В 2001 году мемориальный комплекс «Площадь победы» был дополнен этой аллеей. Она представляет собой гранитные стены красного и серого цветов, на которых золотом выгравированы имена сорока четырёх Героев Советского Союза, России и Социалистического труда, а также полных кавалеров орденов трудовой и боевой славы.

Слайд 8

Танк ИС — 3

Сейчас танк стоит на гранитном постаменте и в нём увековечена память о местных жителях, которые внесли огромный вклад в формирование «Лабинского колхозника», а именно, собрали большую сумму денег на его строительство.

Слайд 11

Музей истории и краеведения им. Моисеенко

Эта галерея открылась в 1991 году в здании, являющемся памятником архитектуры XIX века. Это здание принадлежало местному финансисту Сушкову. В музее собрана огромная коллекция из горных и предгорных пород.

Кроме того, здесь представлены орудия, принадлежащие к каменному и бронзовому веку, предметы античного и средневекового периодов. Кроме того, есть залы, посвящённые животным Кавказа, истории развития города и культуры казачества. Экспозиции по Второй Мировой и Гражданской войне состоят из документов и оружия тех времён. В музее проводятся занятия по истории Кубани для школьников.

Слайд 12

Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина.

«Среди разнообразных культурных заведений нашего города есть одно, особенно любимое многими детьми. Это городская детская библиотека – гостеприимный, теплый, уютный дом, маленький островок детства». Для своих читателей библиотека проводит мероприятия различных форм: рыцарские турниры вежливости, КВН, конференции, уроки мужества, викторины.

Слайд 13

Центр детского творчества

Эта достопримечательность Лабинска была построена в начале XIX века и является памятником архитектуры этого района. До 197 года здесь располагалось Высшее начальное училище, а в 1947 году здесь разместили Дом пионеров и школьников. Затем здание переименовали в Центр детского творчества и досуга. Сейчас здесь работают различные кружки для детей и подростков, ведётся просветительская и воспитательная деятельность, направленная на всестороннее развитие подрастающего поколения. Совсем недавно центру было присвоено имя героя Великой Отечественной войны, который был командиром юных лабинских мстителей – Дмитрия Алексеевича Шервашидзе.

Слайд 14

Городской дом культуры

Городской дом культуры – это концерты артистов как местного уровня, так и звезд Российской эстрады, театральные постановки, авторские встречи Лабинских самодеятельных поэтов, композиторов и исполнителей, а также фестивали и конкурсы, не только районные, но и зональные и краевые.

Это кропотливая, деликатная, адресная работа с подростками и молодежью, организация досуга стариков и детей, студентов и школьников.

Слайд 15

Детская школа искусств

Школа искусств – прочный фундамент для всех творческих ребят. Большое количество детей обучаются в школе живописи, вокалу, игре на различных музыкальных инструментах.

Слайд 16

Выставочный зал

«Выставочный зал» по праву может считаться культурно-эстетическим центром города Лабинска. Строгий классический образ, престижное местоположение, большое и комфортное пространство зала создают благоприятные условия для проведения выставок, для реализации интересных и оригинальных художественных проектов, для воплощения разнообразных творческих идей. Зритель знакомится здесь с богатой художественной жизнью Кубани. Выставки проходят как групповые, так и персональные. Посетителей радуют пейзажи местной природы, натюрморты с плодами и цветами родной Лабинской земли. Особое восхищение вызывают работы мастеров декоративно-прикладного искусства: роспись по дереву, керамика, вышивка, корнепластика, мозаика.

Слайд 17

Центр досуга и кино «Восход» демонстрируют свои фильмы в формате 3D. Проводятся различные предсеансовые мероприятия, акции для детей и молодежи.

Слайд 18

Городской парк культуры и отдыха

Парк города Лабинска один из главных мест развлекательной инфраструктуры города. Он обладает великолепным ландшафтным дизайном с прогулочными дорожками и зонами для отдыха. Многие жители приходят сюда просто-напросто отдохнуть после напряженного дня, провести время на свежем воздухе или полюбоваться красивыми фонтанами в парках Лабинска. Для любителей активного отдыха открыт стойка аренды велосипедов и роликовых коньков. Парки Лабинска, это место, где просто с удовольствием можно погулять.

Слайд 19

Собор Успения Пресвятой Богородицы

Возведение этого храма началось в 1887 на средства, выделенные одним из местных казаков. Строительство длилось примерно 4 года и в 1891 году здесь состоялось первое богослужение. Архитектурное убранство и внутренние интерьеры церкви были очень роскошны и изобиловали иконами художественной росписи.

В конце XIX века при храме была открыта церковно – приходская школа, где отдельно обучались мальчики и девочки. В конце 20-х годов прошлого столетия было запрещено проведение каких – либо церковных обрядов, а к концу 30-х годов из храма изъяли всю церковную утварь и иконы. В последующем в здании храма хранилось зерно. Спустя некоторое время помещение было отремонтировано и отдано под клуб. Верующим собор был возвращён в 1991 году.

Слайд 20

Игра «Собери пазлы»

Слайд 21

Стихотворение о Лабинске

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год