Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культурному наследию родного края как средство патриотического воспитания
Патриотизм детям
Автор: Хохлова Галина Тимофеевна,Ченцова Ольга Николаевна   
26.09.2019 16:33

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культурному наследию родного края как средство патриотического воспитанияПриобщение детей старшего дошкольного возраста к культурному наследию родного края как средство патриотического воспитания

  • Хохлова Галина Тимофеевна,
  • Ченцова Ольга Николаевна -

воспитатели МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 31 «Аленький цветочек» город Губкин, Белгородская область

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, — не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Еще одной из серьезных проблем нашего времени является отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Детство — время приобретение знаний об окружающем мире, образовании нравственных навыков и привычек, гражданской позиции, начальный этап возникновения патриотических чувств. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоническое формирование личности. Система духовно-нравственного воспитания ребенка строится на приобщении его к культурному наследию своего народа, а в частности к культурным традициям своего родного края.

 

Одна из годовых задач дошкольного учреждения — формирование духовно-нравственных ценностей дошкольников посредством ознакомления их с культурой и традициями родного края. Работа с детьми в данном направлении строиться на принципах систематичности, интеграции, культуросообразности, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка, и предполагает включение всех участников образовательного процесса: педагогов, воспитанников и их родителей. Дошкольники знакомятся с историей родного края, культурой и традициями через Белгородский фольклор, живопись, искусство. Качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его содержания, во все виды детской деятельности, в повседневную жизнь детей.

В первую очередь, большое внимание уделяется созданию предметно-развивающей среды, позволяющая детям повседневно проникаться духом родного края. В старших и подготовительных группах имеются уголки краеведения, где собраны, благодаря педагогам и родителям воспитанников, различные предметы старины и символы Белгородчины, которые периодически пополняются. Дети знакомятся здесь с флагом, гербом и картой Белгородской области. Педагогами изготовлены карты Белгородского района, на которой изображены границы района, животные и птицы, живущие в данной местности. Многочисленные буклеты, наборы открыток рассказывают о достопримечательностях города Белгорода, Огненной дуге, Мемориале в честь героев Курской битвы, Прохоровского сражения. Территория детского сада также является развивающим пространством для духовно – нравственного обогащения личности ребенка. В группе создан этнографический уголок «У бабушки Арины и дедушки Ивана», где ребята знакомятся с бытом белгородцев в сельской местности: с русской печью, птичьим двориком, огородом. В конце лета наши дети всегда собирают урожай на огороде «бабушки Арины и дедушки Ивана», приобщаются к трудовой деятельности в природе. Знакомство детей с крестьянской культурой и бытом является характерной особенностью работы по формированию духовно-нравственного отношения к культурному наследию родного края и чувства сопричастности ему. Крестьянское искусство входит в жизнь современного ребенка вместе с народной песней, сказкой, былиной, поэтому оно так близко ему и понятно.

В течение года педагоги детского сада организуют образовательную деятельность с детьми в данном направлении, реализуют исследовательские проекты совместно с родителями воспитанников, экскурсии в музей города, где дети знакомятся с предметами быта крестьян, игрушками, ремеслами, одеждой девушек и доспехами воинов. Ребята не только знакомятся с игрушками, но и пытаются сделать своими руками кукол-закруток для детей младшей группы, что воспитывает любовь и заботу к своим младшим сверстникам.

Особую роль в духовно-нравственном воспитании ребенка, в приобщении его к культуре родного края играют народные праздники как яркая форма отдыха детей и взрослых (педагогов и родителей, объединенных совместными действиями, общим переживанием. Оптимальным в детском саду является проведение сезонных музыкально-игровых праздников: осенью — «Осенины», «День бабушек и дедушек», День мамы»; зимой — «Новый год», «Рождество», «Святки», «Защитники Отечества», «Масленица»; весной — «Наши любимые мамы», «Встреча пернатых друзей», «День Земли», «Пасха», «День победы»; летом — «День любви, семьи и верности», «День российского флага», «День города Губкина», «День флага Белгородской области». Дети вместе с взрослыми исследуют особенности каждого народного праздника, готовятся к ним, разучивая народные игры, потешки, попевки, частушки. Старшие дошкольники устанавливают взаимосвязь того или иного праздника с сезонными изменениями в природе, с трудом предков в прошлом и взрослых в настоящее время, а также с важными датами, событиями в общественной жизни.

Такая системная работа является богатейшим материалом для развития культурного, творческого и эмоционального потенциала каждого ребенка, его познавательной и интеллектуальной сферы, продуктивной деятельности, личностного, духовно-нравственного развития, при котором складывается национальное мировоззрение, чувство любви и уважения к родному краю, и многие другие качества, которые порой невозможно воспитать без подобной системы работы.

Используемая литература

  1. Соколова, Л., Некрылова А. Воспитание ребѐнка в русских традициях/ Л.Соколова, А.Некрылова. — М.: Айрис пресс, 2003.
  2. Левчук Д.Г., Потаповская О.М., Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи России: комплексное решение проблемы. -2-е изд., доп. – М., Планета 2000, 2003. – (Серия «Духовно-нравственное воспитание: системный подход»).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год