Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дискуссионная площадка с родителями «Картины войны — наследие в иллюстрациях»
Патриотизм детям
Автор: Синцова Татьяна Геннадьевна   
09.12.2019 05:46

Дискуссионная площадка с родителями «Картины войны — наследие в иллюстрациях»Дискуссионная площадка с родителями «Картины войны — наследие в иллюстрациях»

Синцова Татьяна Геннадьевна Воспитатель МАДОУ «Радость» д/с №203 г. Нижний Тагил, Свердловская область

Цель: Организовать практическую деятельность с родителями детей старшего дошкольного возраста для создания образовательного продукта: интерактивной книги, альбома с иллюстрациями о ВОВ

Задачи:

  • Повысить родительскую компетенцию по возрождению духовно — нравственного воспитания в семье через изучение репродукций, фотографий, иллюстраций о войне.
  • Способствовать формированию у детей чувства патриотической сопричастности к своему народу, восстановление утраченных связей между поколениями посредством наглядного материала.
  • Приобщать родителей к активному участию в образовательной деятельности.

Материал: иллюстрации, репродукции картин, фотографии подобранные по блокам "Дети войны и труженики тыла", "Военные профессии и четвероногие фронтовые помощники", "Блокада Ленинграда".

 

Скачать конспект

Особенность мероприятия: Встреча с родителями проходила в формате работы интерактивной площадки, где родителям была предоставлена возможность обсудить и высказать свое мнение по теме мероприятия, поделиться традициями своей семьи,

Ход мероприятия:

Воспитатель: Самым надежным источником, из которого ребенок может подчерпнуть знания о войне, является — семья. И вот, перед Вами встает важная и сложная задача: как же доступно объяснить ребенку, что такое Великая Отечественная война?

- Какие традиции есть в вашей семье, связанные с ВОВ? Поделитесь, пожалуйста! Спасибо за ваши высказывания!

- Как вы считаете, с какого возраста можно начинать говорить с дошкольниками о войне? (ответы родителей)

На самом деле, ребенок в 3 года уже понимает, кто такие враги и друзья. В этом возрасте, конечно же, не стоит вдаваться в подробности, достаточно поведать о том, что враги захватили страну, но прадеды — герои отстояли города, защитили свои семьи и победили. Четырехлетнему ребенку тоже не стоит говорить слова "убивать", "ранить", "взрывать" В дальнейшем, мы сможем расширить представления детей о ВОВ.

Мышление дошкольников наглядно — образное, конкретное. Поэтому, для знакомства детей с данной темой, можно использовать репродукции картин, фотографии, альбомы военной тематики — это все является наследием ВОВ.

Предлагаю Вашему вниманию демонстрационный материал о войне. Давайте вместе рассмотрим, порассуждаем и выберем те иллюстрации, которые вы показали бы своему ребенку.

Итогом нашей работы станет альбом с репродукциями и фотографиями, с помощью которого мы можем рассказать детям о ВОВ. Для удобства весь материал мы разделим на блоки.

Уважаемые родители, рассматривать иллюстрации можно объединившись в пары, в группы, индивидуально или кому как удобно.

(Родители рассматривают демонстрационный материал, обсуждают, делают выбор)

А теперь давайте выберем иллюстрации, посвященной детям войны и труженикам тыла. У кого картинки из этого блока покажите всем и объясните свой выбор.

- Почему Вы выбрали именно эту иллюстрацию?

- Чем зацепила Вас эта репродукция? Какой возраст Вашего ребенка? Доступна ли она для понимания Вашим ребенком?

- Расскажите, что побудило Вас выбрать эту картину?

Переходим к следующему блоку, который посвящен военным профессиям и животным на войне. Что вы расскажите своим детям о военных профессиях той поры, опираясь на репродукции, которые вы выбрали.

- Расскажите, что побудило Вас выбрать эту картину?

- Как вы считаете, данная картина не травмирует психику Вашего ребенка?

Мнения разные, но в соответствии с возрастными особенностями и рекомендациями психологов, картины с погибшими животными показывать дошкольникам не стоит, чтобы не травмировать детскую психику.

(выбранные родителям картинки отложить в сторону)

Уважаемые родители, детям старшего дошкольного возраста уже можно рассказывать о блокаде Ленинграда, поэтому третий блок будет посвящен этой теме. Детям достаточно сказать, что фашисты блокировали подъезд к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду и жители города вынуждены были голодать.

- Что мы им можем еще рассказать? Обратитесь к своим иллюстрациям — они Вам помогут.

- Какие чувства, по — Вашему мнению, вызовет данная картина?

- А что нельзя категорически, ни при каких условиях рассказывать и показывать детям дошкольного возраста о войне?

Запугивать войной, посвящать в ужасные подробности, избегать сцен откровенного насилия и жестокости, показывать страшные картины (смерть людей, животных, пытки и т.п.)

Итог встречи: Конечно же, вы все были правы в своих суждениях. Я благодарю Вас за плодотворную работу, потому что у нас получился некий альбом, с помощью которого, попытаемся объяснить детям, что такое Великая Отечественная война. Давайте придумаем название нашему альбому. Надеюсь, что данный альбом поможет сформировать патриотические и нравственные качества у наших детей, и они станут достойной сменой уходящему поколению.

Рекомендации для родителей

  • Рассказывать своему ребенку о войне надо спокойно и сдержанно, простым и доступным для него языком. Информация должна соответствовать возрасту и исходить от любимого авторитетного взрослого. Ребенку-дошкольнику будет тяжело переосмыслить большой объем информации, поэтому не надо стараться рассказать ему о войне все.
  • Не показывать детям изображение со сценами насилия и жестокости (изображения концлагерей, пыток, массовых убийств) Акцент делать на том, как люди помогали друг другу, что война — это трудности. Они бывают у всех, но их можно пережить — как пережили наши прабабушки и прадедушки.
  • Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают картины о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек — забота о близких, пострадавших.
  • Выбирайте иллюстрации без мелких деталей, изображение должно быть крупным и ярким.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год