Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Современные подходы к патриотическому воспитанию старших дошкольников»
Патриотизм детям
Автор: Столбова Алеся Анатольевна   
07.01.2020 13:43

«Современные подходы к патриотическому воспитанию старших дошкольников»«Современные подходы к патриотическому воспитанию старших дошкольников»

Составитель: Столбова Алеся Анатольевна воспитатель первой квалификационной категории Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский» (МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский»)

Патриотическое воспитание – процесс формирования сознательного человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и рос, любящего свою семью. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны.

 

Ежегодно в третье воскресенье февраля в нашей стране отмечается Всероссийский День молодого избирателя. В современном обществе этот праздник занимает особое место, ведь посвящается он тем, в чьих руках будущее как отдельно взятого района, области, так и всего государства в целом. Его целевая аудитория – молодое поколение от 18 до 30, а также будущие избиратели в возрасте от 14-18 лет. А как же дошкольники? Ведь это тоже будущее поколение…Сегодня наиболее остро встают проблемы воспитания у детей чувства патриотизма, активной гражданской позиции.

Патриотическое воспитание детей в детском саду проходит также через игровую деятельность. Одной из форм работы с детьми выбрана игровая ситуация — выборы, при которой каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату.

Но — «Как объяснить детям для чего проводят выборы и как проходят «выборы»?» — этот вопрос побудил меня к созданию педагогического проекта: «Мы – будущие избиратели».

Цель: патриотическое воспитание старших дошкольников через привлечение к игровой ситуации «Выборы».

Задачи:

  • Формирование первоначальных основ правого воспитания старших дошкольников;
  • Расширение представлений и знаний детей о государстве, его символике, высших должностных лицах государства, региона, муниципалитета;
  • Воспитание у детей старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств, умение применять полученные знания в игровой ситуации

(на слайде)

Но участвовать в государственных выборах имеют право только взрослые люди. Поэтому, чтобы приобщить детей старшего дошкольного возраста к важной социальной роли гражданина своей страны, объяснить детям, что мы все имеем право на выбор главных людей государства, мы придумали свою «Семицветную» страну.

Работа над проектом проведена в три этапа:

Первый этап – организационный.

Сбор информации: в процессе организации занятий, бесед с детьми даны первоначальные знания о государстве, в котором живем (о России), родном крае ХМАО-Югре, о городе Белоярский; о символике государства, округа, города; о главных должностных лицах разного уровня, о процедуре избрания, проведения выборов.

Второй этап – практический.

Обсудив полученную информацию, совместно с детьми был составлен алгоритм проведения выборов президента Семицветной страны.

Для регистрации избирателей — дети нарисовали себе документ (паспорт). Организовали стол для избирательной комиссии, ширму для голосования, урну для голосования и бюллетени.

Первичные выборы состоялись во вторую половину дня в группах старшего дошкольного возраста.

Претенденты на роль президента сразились в дебатах и дали обещания. Предвыборные платформы оказались самыми разными – от замены каш и супов на сладости, до строительства аквапарка. Каждая группа выбрала своего достойного кандидата, который принял участие в детсадовском голосовании.

Третий этап – обобщающий.

- Проведение выборов президента «Семицветной страны»

В музыкальном зале детского сада проводится торжественное мероприятие: выборы президента «Семицветной» страны. В состав избирательной комиссии вошли: председатель ТИК Белоярского района Бехтер Валентина Викторовна, Саратина Людмила Владимировна и Страшко Наталья Васильевна – специалисты комитета образования, заведующий детским садом — Кайгородова Марина Анатольевна. Воспитатели подготовительных групп были наблюдателями на выборах.

Все кандидаты представили свои программы, показали себя. Ребятам предстоял нелегкий выбор. Подходя к членам избирательной комиссии, они предъявляли паспорта, получали бюллетени и проходили в кабинку для голосования, думали, голосовали, опускали бюллетень в урну. Голосование прошло организованно и серьезно, с соблюдением тайны голосования.

Избирательная комиссия подсчитала голоса, и огласила протокол об итогах голосования. Ребята проявили уважение и интерес к выбранному президенту «Семицветной страны». По окончанию мероприятия детьми был исполнен гимн «Семицветной» страны.

Таким образом, в ходе реализации проекта мы приобщили дошкольников к общественно-значимому мероприятию, а также сформировали представления о предвыборной кампании и проведении выборов. Дети смогли не только определить свои позиции, но и попробовать свои силы в роли лидера. Игровые выборы приблизили ребят к общественной жизни, позволили ощутить себя гражданами страны, пусть сказочной — «Семицветной», но все же…

Выбранный президент «Семицветной» страны ощутил на себе, какого нести ответственность за свои слова и поступки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год