Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы МБДОУ «Детский сад №45 «Солнышко» города Рубцовска Алтайского края по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста
Патриотизм детям
Автор: Пироженко Елена Ивановна   
08.11.2020 15:26

Опыт работы МБДОУ «Детский сад №45 «Солнышко» города Рубцовска Алтайского края по патриотическому воспитанию детей дошкольного возрастаОпыт работы МБДОУ «Детский сад №45 «Солнышко» города Рубцовска Алтайского края по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Воспитание у дошкольников любви к Родине — это этап накопления ими социального опыта жизни в условиях малой Родины; усвоения принятых норм и правил поведения, взаимоотношений между людьми, приобщения к миру родной культуры. Знакомство детей с историей, культурой родного края, историей семьи, взаимоотношение с родителями, с природой и сверстниками, в дальнейшем обеспечивает успешную социализацию личности дошкольника. Поэтому одной из основных направлений работы дошкольного учреждения является нравственно-патриотическое воспитание детей.

Задачи патриотического воспитания дошкольников в МБДОУ «Детский сад №45 «Солнышко»:

  • формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким
  • формирование чувства любви к своему родному краю, совей малой Родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям
  • формирование представлений о России как о родной стране, о Москве как о столице России
  • воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыка, изодеятельность, художественное слово
  • воспитание гражданско-патриотических чувств посредством изучения государственной символики России.

Посмотреть презентацию

Задачи патриотического воспитания решаются в организованной совместной деятельности педагогов с детьми, во время режимных моментов и самостоятельной деятельности детей в следующих формах и видах детской деятельности: беседы, наблюдения, целевые прогулки и экскурсии, досуговые мероприятия, продуктивная, игровая, коммуникативная, проектно-исследовательская деятельность и др. Педагогическим коллективом детского сада составлена парциальная программа «С чего начинается Родина», ориентированная на реализацию регионального компонента.

Одним из направлений нравственно-патриотического воспитания в МБДОУ является музейная педагогика. Создание мини-музеев позволяет использовать нетрадиционные способы погружения ребенка в мир знаний и овладения этим миром через общение, совместную деятельность и самостоятельный поиск ответов на вопросы, позволяет моделировать групповое пространство в соответствии стребованиями ФГОС ДО. Преимущество мини-музеев в том, что они занимают небольшое пространство, мобильны, интерактивны, постоянно открыты для посетителей, в создании мини-музеев принимают участие родители, экспонаты музея можно трогать, рассматривать что вызывает интерес и обучение становится более эффективным. При этом воспитанники выступают в роли экскурсоводов, представляя свой музей сверстникам, родителям и гостям.

В нашем детском саду мини-музеи создаются на разную тематику, с учетом регионального компонента, которые дают возможность знакомить детей с культурным наследием нашего региона, а также культурой других народов, что способствует развитию толерантности и формированию чувства патриотизма ( «Русская старина», «Куклы обереги», «Куклы разных времен», «Хлеб – всему голова», «Русская изба», «Природные зоны Алтайского края», «Люби и знай Алтайский край», «Музей кедра», «Мой город Рубцовск», макеты: «Озера Алтайского края», «Горы Алтайского края», «Разрез шахты Потеряевской», «Драматический театр», «Городская больница», «Стелла «Рубцовск»).

Организуя работу по патриотическому воспитанию в современных условиях, коллектив не забывает о происходящих событиях: День победы, День защитника Отечества, День города, День пожилого человека, «День Матери», экскурсии в краеведческий музей, рассматривание репродукций картин художников о Великой Отечественной войне, фотографий о войне, тематические выставки: «Старый — новый г. Рубцовск», «Мой дедушка — герой войны», «Прогулка по нашему городу», «Моя мама лучше всех». В группах созданы центры патриотического воспитания, в которых присутствует геральдика.

Решение задач воспитания у дошкольников любви к своему дому, малой Родине, Отчизне зависит и от позиции близких. Чтобы сделать процесс познания прошлого и настоящего нашей Родины творческим, развивающим и интересным для ребенка необходимо привлечение родителей, преемственность семьи и детского сада. Взаимодействие с родителями в детском саду осуществляется в следующих формах: работа над совместными творческими, познавательно-исследовательскими проектами ( «Мой прадедушка – герой ВОв», «Собаки в годы войны», «Герои войны» и др.), создание мини-музеев в группах ( «Детям о войне», «Мы помним, мы гордимся…», «Мой город Рубцовск» и др.), совместные праздники, развлечения, семейные досуги, совместные целевые прогулки, прогулки-походы, посещение Сквера Победы, Мемориала памяти павшим в ВОВ, участие в конкурсах различного уровня.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год