Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Взаимодействие и сотрудничество ДОУ с общественной организацией «Боевое братство»»
Патриотизм детям
Автор: Волкова Ольга Ивановна   
20.11.2020 15:02

«Взаимодействие и сотрудничество ДОУ с общественной организацией «Боевое братство»»«Взаимодействие и сотрудничество ДОУ с общественной организацией «Боевое братство»»

Волкова Ольга Ивановна Заведующая МДОУ «Детский сад № 126 г. Борзи» Забайкальский край

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения.

В ходе проведенных педагогических наблюдений нами было выявлено, что:

  • у воспитанников ДОУ недостаточно сформированы компетенции о героическом прошлом России, о героях военных действий, живущих в нашем городе
  • дети плохо понимают особенность российского патриотизма
  • дошкольники затрудняются в понимании содержания понятий «Родина», «Защитник Родины», «Отечество».

Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остаётся воспитание патриотизма и гражданственности, так как именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное время.

 

В дошкольный период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. Гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения. ФГОС дошкольного образования требует от педагога глубокой работы по воспитанию у детей патриотизма, гражданственности, уважения к правам и свободам человека.

Понимая актуальность данного вопроса МДОУ «Детский сад № 126 г. Борзи» разработал проект «Гражданско-патриотическое воспитание детей посредством взаимодействия и сотрудничества ДОУ с общественной организацией «Боевое братство», цель которого — объединение детского сада и общественной организации «Боевое братство» в целостный образовательно-воспитательный процесс в системе гражданско-патриотического воспитания для позитивной социализации дошкольника.

С этим проектом детский сад участвовал на Забайкальском образовательном форуме -2017, где занял второе место и сертификат на 40000 рублей.

Привлечение в работе с дошкольниками по гражданско-патриотическому воспитанию социальных партнёров в лице семьи и общественной организации «Боевое братство», позволяет обеспечить условия для углубленного изучения содержания гражданско-патриотического воспитания, поиска новых форм и методов формирования гражданственности у детей. В рамках проекта воспитанники подготовительной к школе группы были приняты в дошкольную организацию «Орлята». На это торжественное мероприятие были приглашены социальные партнёры из общественной организации «Боевое братство». Дошкольники приняли присягу на верность и дали клятву быть честными, смелыми и справедливыми. Детский сад уже на протяжении двух лет сотрудничает с «Боевым братством», регулярно проводятся совместные мероприятия (шашечный турнир, конкурсы рисунков, конкурсы чтецов, спортивные праздники, экскурсии на мемориал и др.) Только сложив наши усилия вместе, мы сможем добиться успеха в столь нужном России деле — воспитании юных российских граждан, настоящих сыновей и дочерей единого Российского Отечества.

Список литературы:

  1. Баранникова, О.Н. Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду: учеб. пособие / О.Н Баранникова. — М.: Аркти, 2007. — 25 с.
  2. Завьялова, Ю.Ю. Служить Отчизне: список литературы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи / Ю.Ю. Завьялова. — Петрозаводск: ДЮБ РК, 2005. — 15 с.
  3. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». — М.: 2001. — 56 с.
  4. Ковылева, М.В. Методика активного обучения и воспитания: современный подход к гражданскому образованию и воспитанию / М.В. Ковылева. — Ростов-н/Д: Феникс, 2005.
  5. Маханева, Н.Д. Нравственно-патриотическое воспитание. — М.: Творческий Центр «Сфера», 2009.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год