Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Северный колорит – Ямальцы на фронтах Великой Отечественной войны».
Патриотизм детям
Автор: Щербакова Анжела Владимировна   
21.11.2020 12:17

Конспект занятия «Северный колорит – Ямальцы на фронтах Великой Отечественной войны».Конспект занятия «Северный колорит – Ямальцы на фронтах Великой Отечественной войны».

Цель: Формирование патриотического воспитания детей дошкольного возраста на высоких примерах Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • Формировать ценностные отношения у детей к Отечественной истории своего края.
  • Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к ее свершениям и достойным людям.
  • Проведение военно – исторической игры таким образом, чтобы дети прочувствовали важность памяти событий.
  • Предварительная работа: Разучить с детьми песни военных лет, поговорки.

Оборудование и материалы: Колибри интерактивная панель, презентация, видеофильм «Северный колорит – Ямальцы на фронтах Великой Отечественной войны». Вещмешок, картинки для походного режима, белый лист бумаги, бинты, коврик – пазл на каждого ребенка.

 

Скачать конспект

Ход игры:

Педагог: Многим кажется, что Ямал был далёк от линии фронта и находился в глубоком тылу. Но это далеко не так. Военные события непосредственно коснулись Ямала: его пересекал Арктический фронт. Первый эшелон команд, призванных в Рабоче-крестьянскую Красную Армию по мобилизации, был отправлен 13 июля 1941 года. 18 сентября 1941 года организовано всеобщее военное обучение. По данным архивного фонда «Военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа» на Ямале было создано 7 взводов, состоящих из 366 человек. В Рабоче-крестьянскую Красную Армию по Ямало-Ненецкому национальному округу призвано 8982 человека. Предлагаю вам ребята посмотреть фильм «Северный колорит – Ямальцы на фронтах Великой Отечественной войны».

Педагог: Ямало-Ненецкий автономный округ во время Великой Отечественной войны входил в состав Омской области, а с 14 августа 1944 года ЯНАО был включён в Тюменскую область. Суровый северный край в годы войны стал глубоким тылом, хотя фашистские захватчики пытались по Северному пути проникнуть на полуостров, но безуспешно.

Я, когда собиралась на работу по радио услышала объявления о том, что на Ямале потерялись два очень важных слова для всех людей. Всех жителей города Лабытнанги просят о помощи. Найдут их только те дети, которые выполнят задания. Мы поможем?

Ответ детей: Да.

Педагог: — Ребята, давайте представим, что мы находимся в штабе. Для того чтобы начать игру, вам нужно разделиться на команды и придумать название на военную тематику. Каждая команда получит свой маршрутный лист и должна пройти все станции, выполнить задания, за которые получит звездочки.

1 станция. «Солдатский сидор».

Педагог: «Добрый день, бойцы! Еще во времена Российской Империи появилось такое понятие как вещмешок, солдаты же его прозвали «сидор». Он представлял собой мешок с набором вещей на 1-3 дня походного режима. Вам нужно будет из представленных предметов выбрать те вещи, которые могут пригодиться солдату при выполнении боевого задания. Так же вам нужно будет объяснить свой выбор.

Педагог: Ямальцы ковали победу не только на фронте, но и в тылу. Беспрерывным потоком с Ямальского Севера шла помощь бойцам. За 5 лет войны отправили 3340 посылок. Жители округа сдали более ста тысяч шкур и мехов, шапок, полушубков и валенок. В фонд обороны ямальцы внесли деньгами и облигациями 29 миллионов рублей. За время войны для советских бойцов в округе было добыто 810 тысяч центнеров рыбы».

2 станция. «Письмо с фронта».

Задание: Найдите конверт и дайте пояснение, почему именно в этом конверте приходили письма с фрона.

Правильно, треугольник без марки. Давайте попробуем сделать такое фронтовое письмо.

Педагог: «Через века, через года — помните!»

Филиппов Иван Васильевич

Ушел в армию в августе 1942 г. из г.Салехарда, в город Омске был направлен во 2-е гвардейское минометно-артиллеристское училище, по окончании которого получил направление на второй Белорусский фронт. Мой боевой путь на фронте начался с освобождения Белоруссии в составе 313 гвардейского минометного полка до конца войны и с боями мы дошли до р.Эльбы.

Ветеран Великой Отечественной войны, партии и труда, награжден тремя орденами «Красной звезды», орденом Отечественной войны I степени, двенадцатью медалями, семнадцатью почетными грамотами. 1988 год.

(ГА ЯНАО. Ф.318. О.1. Ед. хр. 11.)

Служила в 17 гвардейском штурмовом авиационном полку Карельский фронт. В должности рядовой стрелок по вооружению. Ее эскадрилья готовила самолеты на боевые задания, т.е. самолеты вооружали бомбами по 500 кг. по две бомбы на самолет, пушки Волкова – Ярцева. Бомбы поднимали лебедками бригадой из 5 человек в эскадрильи Эрессы по 10 кг. под плоскость самолета. Работа тяжелая, а самое главное северный фронт, холод, а мы девчонки 17-летние, руки отмерзали на холоде, а дело имели с железом. Ветеран Великой Отечественной войны, призвана на фронт 22 августа 1944 года. Служила на Карельском фронте в 17-ом Гвардейском штурмовом авиационном полку в должности – стрелок по вооружению. Награждена Гвардейским знаком, медалью «За оборону Советского Заполярья», медалью «За победу над Германией».

(ГА ЯНАО. 1Ф. О.2. Ед. хр. 1007.)

Ступачева Лидия Александровна

Призванный на фронт 7-го июня 1942 года в возрасте 19 лет. Был дважды ранен. Возглавлял Салехардский городской совет ОСОАВИАХИМ и комитет ДОСААФ. 1998 год.

(ГА ЯНАО. Ф.317. О.1. Ед. хр. 39.)

Дерендяев Павел Максимович

Педагог: Призванные на фронт ямальцы проявили героизм в боях и сражениях. В годы Великой Отечественной войны семь жителей автономного округа были удостоены звания Герой Советского Союза. Это Анатолий Михайлович Зверев (25. 04. 1925 — 21. 06. 1944), повторивший подвиг Александра Матросова.

Николай Васильевич Архангельский (10. 04. 1921 — 14. 01. 1945) погиб в конце войны, направив свой горящий самолёт в скопление вражеской техники.

Вениамин Николаевич Егоров (14. 09. 1923 — 3.11. 1943) получил звезду Героя Советского Союза за героизм и мужество, проявленные в боях на западном берегу Днепра и при освобождении Киева.

Василий Иннокентьевич Давыдов (20. 12. 1913 — 13. 06. 1968) возглавлял группу разведчиков, которая ворвалась в гитлеровский Рейхстаг и установила на его куполе один из флагов.

Иван Васильевич Корольков (5. 10. 1919 — 1.01. 1984) был удостоен звания за личное мужество и героизм, проявленные в боях за Днепр.

Лётчик Василий Александрович Борисов (2. 04. 1913 — 22. 04. 1993) совершил 80 успешных боевых вылетов. Пётр Яковлевич Панов (6. 09. 1912 — апрель 2002) в одном бою уничтожил одиннадцать танков, в том числе пять «Тигров».

3 станция. «Госпиталь военный».

Педагог: Предлагает всем побывать в роли «раненых» бойцов или санитаров.

на войне наравне с солдатами на полях сражений трудились врачи и санитары, вытаскивали на себе раненых бойцов, прикрывали их своей грудью. Затем показывает, как правильно транспортировать раненого с поля боя, оказать первую помощь, наложить повязку на голову, руку, ногу.

4 станция. «Привал».

Педагог: Солдаты на отдыхе любили спеть или послушать замечательные песни, которые напоминали о родном доме и помогали пережить тяжелое время. Трудно было! А выжить помогла песня. Песня делила вместе с бойцами и горести, и радости, подбадривала их веселой озорной шуткой, грустила вместе с ними о любимых и родных, помогала народу выстоять и победить.

У импровизированного «костра» дети исполняют попурри из песен военных лет.

Педагог: На войне было сложено много пословиц и поговорок бойцами. Я предлагаю вам вспомнить их.

Дети:

- Русский солдат не знает преград.

- Солдатское дело – воевать храбро и умело.

- Друг за друга стой и выиграешь бой.

- Набирайся ума в ученье, храбрости – в сраженье.

- С родной земли умри – не сходи!

- Где смелость, там и победа.

- Кто дрожит, тот и от врага бежит.

Педагог: Ребята, посмотрите, я нашла два слова, дети читают: «Мир, Победа!».

Заключительная часть. Рефлексия

-Что вам понравилось больше всего на нашей игре?

- Какие трудности вы испытывали?

-Что нового вы узнали?

-Чему научились?

-За что вы можете себя похвалить?

-Что хочется сделать ещё?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год