Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Дети блокадного Ленинграда» (для старшего дошкольного возраста)
Патриотизм детям
Автор: Ипатова Евгения Викторовна   
12.02.2021 10:13

Презентация «Дети блокадного Ленинграда» (для старшего дошкольного возраста)Презентация «Дети блокадного Ленинграда» (для старшего дошкольного возраста)

Составила воспитатель I квалификационной категории Ипатова Евгения Викторовна

Слайд №1

Начальная страница

Слайд № 2

Воспитатель: Дорогие ребята, вы родились и живете в мирное время и не знаете, что такое война. Давным — давно на нашу страну напал враг-фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война.

 

Скачать презентацию

Слайд №3

Воспитатель: 22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.

Слайд №4

Воспитатель: Народ нашей страны сплотился, люди шли и записывались добровольцами на войну. Взрослые и дети были уверенны в том, что победят врага.

Слайд №5

Воспитатель: Фашисты решили город Ленинград взять в кольцо блокады, город часто бомбили, гибли люди от частых бомбежек, голода и холода, в городе не хватало продовольствия.

Слайд №6

Воспитатель: Дети блокадного Ленинграда не остались в стороне от происходящего. Помогали взрослым. Посмотрите ребята на фотографии и расскажите, что делали ребята. Ответы детей (рубили дрова, носили воду в ведрах из проруби, работали в огороде, дежурили на крышах и гасили зажигалки).

Слайд№7

Воспитатель: Продовольствия в городе тоже было очень мало. Хлеб готовили из отрубей, он был горький, невкусный, норма была очень маленькая, выдавали хлеб по карточкам, а если карточку потеряешь, то и вообще останешься голодным. Варили еду в печках-буржуйках. От недоедания дети часто болели, были очень худыми.

Слайд №8

Воспитатель: Страшным символом блокадного Ленинграда стал дневник Тани Савичевой. Записи, которые и сегодня не оставляют равнодушных.

«Бабушка умерла 25 января…», «Мама 13 мая…», «Дядя Алеша 10 мая», «Умерли все. Осталась одна Таня».

Самой девочки не стало в 1945 года. Она умерла уже во время эвакуации.

Слайд №9

Воспитатель: У детей блокадного Ленинграда было свое особенное детство, непохожее на других. В их умах сложились особенные ценности и представления о добре и зле. Какими были их мысли, настроения навсегда запечатлено в монографии «Рисуют дети блокады».

Однажды 3-летний Саша Игнатьев в детском саду нарисовал рисунок. Лист был зарисован черным цветом, а по середине — белый овал. Воспитательница спросила у мальчика, что означает его картина. Малыш ответил: «Это война, вот и все, а посередине булка. Больше не знаю ничего».

Слайд № 10

Воспитатель: Единственным спасением тогда была «Дорога жизни». Транспортная магистраль, которая проходила по замерзшему Ладожскому озеру и соединяла Ленинград с тыльной частью страны. С сентября 1941 года по ноябрь 1943-го по ней советские военные смогли эвакуировать 1 миллион 376 тысяч человек. В основном это были дети, женщины и старики. На грузовиках, в телегах ввозили в город продовольствие, часто дорогу жизни фашисты бомбили из самолетов, гибли люди, но «Дорога жизни» продолжала работать.

Слайд №11

Воспитатель: Невзирая на бомбежки и постоянные обстрелы, школы и детские сады работали. В условиях военного времени детей учили не только грамоте, но и тому, как пережить голод, ежедневные лишения и страх.

Если во время урока начинался артобстрел, класс организованно устремлялся в отведенное место в бомбоубежище и продолжался урок. Учителя преподавали только самые важные предметы. Взрослые стремились сделать занятие интересным и доступным, чтобы хоть ненадолго ребенок забыл о том ужасе, который происходит на улице.

Учиться в блокадном Ленинграде было подвигом, особенно в морозы. Детям и учителям приходилось самостоятельно колоть дрова, чтобы в классе стало хоть чуть-чуть теплее. Записи не велись, не только потому, что замерзали детские худые ручки, но и потому что, при минусовой температуре чернила не писали.

Детские сады в городе тоже работали, с детьми постоянно находились воспитатели.

Слайд № 12

Воспитатель: Наступил Новый Год – праздник, который ждал каждый ребенок, даже в те суровые дни. Учителя и воспитатели совершили настоящий подвиг – были организованы праздничные елки с подарками и сытным обедом. Для изнеможенных ленинградских мальчишек и девчонок это был незабываемый праздник.

Из записок одной школьницы: «6 января. Сегодня была елка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: все думала об обеде. Обед был замечательный. Дети ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки. Они знали цену хлебу, на обед дали суп-лапшу, кашу, хлеб и желе, все были очень довольны. Эта елка надолго останется в памяти».

Слайд № 13

Воспитатель: Блокада Ленинграда стала испытанием не только для взрослых, но и для детей. Но ребята брались за любую, даже самую сложную работу. Сотни юнцов были награждены наградами «За оборону Ленинграда».

872 дня блокады ленинградские девчонки и мальчишки прожили на ровне со взрослыми. Маленькие герои внесли значительный вклад в освобождение родного города, они работали на военных заводах, делали оружие, стояли у станков, делали все чтобы фашистов как можно скорее победили и пришла победа.

Слайд № 14

Воспитатель: 27 января 1944 года блокада Ленинграда была снята. Врага погнали дальше, от города. Люди плакали и радовались от счастья. В честь снятия блокады по всему городу были произведены салюты, взрослые и дети выстояли и не сдались. В наши дни взрослые и дети помнят и чтят память прошедшей войны и большого подвига города Ленинграда.

Слайд № 15

Стихи о блокаде.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год