Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Беседа с детьми «12 июня — День России»
Патриотизм детям
Автор: Иванова Светлана Васильевна   
10.06.2021 17:36

Беседа с детьми «12 июня — День России»Беседа с детьми «12 июня — День России»

Дорогие ребята! Мы живем в замечательной стране, которая называется Россия. Наша страна с 1994 года отмечает один из самых "молодых" государственных праздников — день России (День независимости России).

12 июня 1990 года, в стране была принята Декларация о государственной независимости России. Позже, этот день объявили государственным праздником и стали называть "День России". В этот день, в нашей стране впервые за всю ее историю был всенародно избран первый президент. Им стал Борис Николаевич Ельцин.

Знаете ли вы имя третьего президента? Назовите. (Д. А. Медведев).

А как зовут нынешнего президента нашей страны? Правильно. (В. В. Путин.)

Велика наша Родина, одна из самых больших в мире! Когда на одном ее конце восходит солнце, на другом оно заходит. Это огромное государство! Расположено оно на континенте Евразия. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Наша страна богата полезными ископаемыми, но не только, ещё многочисленным народом разных национальностей.

Государственный язык — русский, его знают почти все люди живущие в России.

Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности — трудолюбивыми и талантливыми людьми, ее населяющими.

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая —

Хранимая Богом родная земля!

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу даёт наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

 

Эти слова из Государственного гимна нашей страны. Но страна-это не только поля и леса, города и села. Это государство. А каждое государство имеет свои символы, по которым отличается от других.

У нашей страны есть свои государственные символы. Какие? (ответы детей)

Это флаг, герб и гимн.

Ребята, флаг объединяет жителей страны, служит опознавательным знаком государства.

Как выглядит современный российский флаг? (ответы)

Верно он состоит из трех полос: белой, синей и красной.

Флаг – это трехцветный флаг России был учрежден первым российским императором Петром Великим. В ту эпоху эти цвета трактовались как обозначение трех основных сословий общества:

Белый – духовенство;

Синий – дворянство;

Красный – трудовой народ.

Позже цвета стали символизировать:

Белый – мир и чистоту, устремление;

Синий – веру, верность и постоянство;

Красный – отвагу, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Флаг у нас прекрасный-

Белый, синий, красный!

Белый-мир и чистота,

Синний- верность, небеса,

Красный- мужество, отвага.

Вот цвета родного флага!

Знаете ли вы, что такое герб? (ответы детей)

Правильно. Герб-это эмблема государства, города.

Как же выглядит современный герб нашей страны? Это, двуглавый орел — на красном фоне. Орла венчают три короны — символ единства нашей страны. В лапах он держит скипетр и державу. Что такое скипетр? Это символ власти, знак государственности. Держава — украшенный шар, знак законности и права.

На груди орла расположен красный щит, на нем серебряный всадник, поражающий копьем дракона. Всадник-знак неустрашимости, торжества добра над злом, истины над ложью.

Герб России используют на государственных печатях, официальных и важных документах. Например, на паспорте гражданина России. А также на монетах, чтобы можно было отличить российские монеты от денежных знаков других стран.

Золотой орел двуглавый-

Символ силы, символ славы

И могущества державы.

Храбрый воин на щите-

Он копьем врага разит,

Он Отчизну защитит

И поможет ей в беде!

Ребята, а знаете ли вы гимн России?

Гимн – это торжественная песня и мелодия, которая исполняется в особых случаях: во время национальных праздников, подъема государственного флага, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране. Каждое утро в нашей стране начинается с исполнения государственного гимна, который звучит по радио. В нём выражены любовь к Родине, гордость её истории, надежды на будущее.

Россия – самая большая страна в мире. Она расположена сразу на двух материках – в Европе и в Азии. Только в ней есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и тропики. В нашей стране живет очень много народностей и у каждого из них есть свои музыка, песни, культура, обычаи и обряды. Но всех их объединяет любовь к одной большой стране – России!

— Много чудесных стран на Земле. Но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете – есть Родина своя.

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой березки

Опушки нет родней.

Есть ветка у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете есть Родина своя.

Страну, где мы родились,

Где радостно живем,

Края свои родные Россией мы зовем.

— Наша страна очень большая, красивая и богатая. Она возникла очень давно и у нее древняя и интересная история. Раньше в России было множество княжеств. Князья воевали друг с другом и захватывали друг у друга земли. Так Московского князя Юрия прозвали Долгоруким за то, что он отвоевывал и присоединял к своему княжеству земли других князей. Но когда на Русь нападали внешние враги – иноземные, все князья объединялись на борьбу с ними. И однажды они поняли, что воевать с врагами в одиночку невозможно и решили объединиться навсегда. Выбрали себе главного князя, которого стали называть царем.

Русское устное народное творчество: пословицы, поговорки, сказки.

— Мы с вами читали много сказок. Почему о многих из них мы говорили — «народные»? Что еще сочиняли талантливые русские люди? (Песни, потешки, небылицы, заклички, считалки и дразнилки, скороговорки, пословицы и поговорки).

— Какие русские народные сказки вы знаете?

— У каждого народа есть свои традиции. Как вы понимаете это слово? Что такое традиции? (Ответы детей).

— Традиции – слово нерусское оно переводится с латинского языка как слово «передача», то есть традиция – это то, что передают от одного поколения другому. Например, бывают семейные традиции. Какие традиции есть у вас в семье? (Ответы детей).

— Почти во всех семьях есть традиция отмечать день рождения членов семьи и дарить подарки. Во всех странах мира есть традиция встречать Новый год в 12 часов ночи.

— Есть традиции, которые сложилось много веков назад, и сохранились до наших дней. Какой праздник русские люди отмечают в конце зимы и начале весны? Что вы знаете об этом празднике? К какому празднику красят яички? Какие еще старинные традиции вы знаете?

«Главный город нашей страны»

— Ребята, на Земле много разных стран и у каждой страны есть самый главный город – столица этой страны. Главный город нашей страны – Москва. Москва – столица нашей Родины. Столица – это главный город государства, здесь находятся правительственные учреждения и правительство страны. Наша столица – самый большой город России.

— Кто из вас, ребята, бывал в Москве? Что вам запомнилось больше всего? (Рассказы детей)

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы.

На твоих церквах старинных

Вырастали дерева.

Глаз не схватит улиц длинных…

Это – матушка Москва…

Ф. Глинка

— Основание Москвы начиналось со строительства Кремля. Так строились почти все русские города. Потом Кремль окружили высокими каменными стенами.

— В Кремле работают президент России и правительство.

— На главной башне Кремля, Спасской, расположены часы с боем. Это самые большие и точные часы нашей страны. Бой именно этих часов, мы слышим с вами по телевизору в Новогоднюю ночь. Называются эти часы – Кремлёвские куранты.

— Главная площадь Москвы называется Красная площадь. Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей).

— В старину слово «красный» означало «красивый». Вот почему Красную площадь назвали «красной» — значит Красивая площадь.

— Здесь проходят праздничные парады, салюты, выступления знаменитых артистов. Мы с вами много раз видели Красную площадь по телевизору, а кто-то бывал на ней с родителями. (Рассказы детей).

Современные поэты тоже не перестают восхищаться красотой Москвы:

Здесь Кремль,

Здесь Воробьёвы горы

И площадь Красная видна.

Такой большой старинный город.

Гордится им моя страна!

Всем городам она глава.

Столица Родины – Москва.

И. Векшегонова

— Родина – значит родная, как мать и отец. Родина — место, где мы родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся. Любовь к России у каждого из нас начинается с любви к местам, где ты родился и живешь. Наша Родина – это Россия, это дом в котором мы живем, и русская березка, и крик кукушки, и бескрайние просторы. Это место, где ты родился и вырос.

Через всю страну протекает много рек, в которых много разной рыбы. Одна из самых больших рек в России – Енисей. Мы на ней живем. Кто может рассказать о нашем крае?

— Вы наши воспитанники только в начале пути. Но уже сейчас, думаю, хотите хорошо учиться, стать грамотными специалистами, трудиться на благо Родины и прославлять ее добрыми делами.

Ребята, любите свою Родину, берегите её, живите все в мире и дружбе, ведь именно в этом будущее нашей страны, будущее России. А я желаю вам мира, добра и благополучия. Еще раз с праздником – Днем России!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год