Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Воспитание патриотических чувств через ознакомление с родной природой
Патриотизм детям
Автор: Кликина Маргарита Викторовна   
07.01.2022 10:03

Воспитание патриотических чувств через ознакомление с родной природойВоспитание патриотических чувств через ознакомление с родной природой

Кликина Маргарита Викторовна Воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №54», г. Курск

Может быть, дети ещё не могут осмыслить природу как всенародное достояние, пусть они понимают её как сучок, на котором находится гнездо, где живём мы, птенцы природы. В.А. Сухомлинский

Идея патриотизма и любви к Отечеству для российского народа является далеко не новой. В тяжелые времена к нему всегда приходило осознание того, что «или мы победим или нас не будет». Так сказал В. В. Путин в эфире телеканала «Россия 1». «Третьего варианта у народа России нет». Но не следует патриотизм отождествлять исключительно с памятью о героическом прошлом нашего народа, понятие это более ёмкое и включает в себя постоянную и разностороннюю заботу нового поколения о дальнейшем и успешном развитии своей страны. Это важная часть патриотического воспитания и пренебрегать ею не следует.

 

А самая благодатная пора для патриотического воспитания — это детство и юность. Поэтому в российской системе образования приоритетным направлением является формирование у молодого поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, стоящих на защите интересов своей страны. У каждого из нас есть своя малая родина: город, село, поселок. Детство каждого человека, так или иначе, связано с навсегда осевшим в памяти каким — то уголком природы — её отдельной частью. Со старым городским парком, рощицей в черте города, дубравой за сельской околицей или песчаным пляжем на тихой речке. Отсюда и начинается понятие родины.

Одним из проявлений патриотизма, стоящем на службе интересов малой родины, является защита природы от негативных воздействий. Для этого нужно обладать экологической грамотностью каждому из нас, как для повышения качества жизни, так и для того, чтобы будущее страны стало более радужным. Основы такой грамотности закладываются в самом раннем возрасте и приводят к гармонично сформированной, развитой личности, понимающей важность сохранности природы, как дома, в котором живешь и к которому нужно относиться внимательно и по-хозяйски.

Вот в этом и заключается суть одного из направлений патриотического воспитания. Родина у нас одна, её культура, память прошлого, всё то, что передается потомкам. А для этого в душе ребенка следует заложить ростки любви к родной природе, родному дому, к истории и культуре и тогда вырастит гражданин страны, как истинный её патриот. Мне важно знать, какими станут мои воспитанники в будущем. Ведь слова, заложенные в детские сердца, останутся с ними на всю жизнь, и нынешние дети будут уважать законы природы, страны, став взрослыми. Поэтому я и взялась за работу над этой проблемой, а избежать однообразия в труде мне помогают нетрадиционные формы.

Одним из методов для меня стал новый природоохранный социально — образовательный стенд «Эколята — друзья и защитники природы».

Стенд «Эколята — друзья и защитники природы» был мною задуман для более существенного ознакомления дошкольников с природой путем использования метода наглядности. Он является просветительским, игровым и учебным центром, оформлен не только для детей, но и для родителей. Поэтому находится в раздевальной комнате группы.

Стенд имеет четыре экологических раздела. Каждый раздел посвящен одному из героев Эколят — Ёлочке, Умнице, Тихони и Шалуну. Они берегут лес и его жителей. А благодаря героям — Эколятам Азбуки Природолюбия наши воспитанники, а так же и их родители могут прикоснуться к миру природы, раскрыть её тайны, быть её друзьями, а следовательно, и защитниками.

В центре стенда находится логотип «Эколят — Дошколят», который знакомит с клятвой эколят и значки-эмблемы «Эколята — Дошколята».

1раздел стенда «Эколята — друзья и защитники природы» посвящен Ёлочке. Веселая и общительная подружка малышей часто заглядывает к малышам в гости, играет с ними, беседует о природе. Ребята охотно откликаются на предложение Елочки выучить экологические стихи, послушать экологические сказки; отгадать загадки о природе. После чего каждый воспитанник должен будет отразить свои впечатления от наблюдений и исследований в рисунках, а также в проектной деятельности «Моё любимое дерево в разное время года». Родители тоже не остаются в стороне и проявляют свою фантазию и способности к творчеству в выставках.

2 раздел посвящен Умнице. Умница знает много интересного и с удовольствием рассказывает своим друзьям разные истории. Она знакомит детей с Красной книгой и просит ребят задуматься о сохранении редких и исчезающих видов животных и растений Курской области, рассказывая о некоторых из них. В рамках региональной акции «Покормите птиц!», было проведено ряд мероприятий: круглый стол с родителями «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц», конкурс кормушек, создание книги «1 апреля – Международный день птиц». Все эти мероприятия вызвали интерес у ребят к родному краю, желание больше узнать об особенностях того места, где они живут, вызвали желание оберегать хрупкую природу своей малой Родины; а также повысили экологическую культуру не только детей, но и взрослых.

3 раздел посвящен Тихоне. Он тихий и скромный. А еще Тихоня очень любит цветы, поэтому он знакомит детей и родителей с экологическими знаками, напоминает дошкольникам и родителям как следует вести себя в лесу, на природе. И, конечно, Тихоня, обращает внимание детей, что надо быть природе другом. Тихоня предложил ребятам вступить в ряды «Эколята — друзья и защитники природы» и каждому вручил значок эколят.

4 раздел стенда «Эколята — друзья и защитники природы» посвящен Шалуну. Он любит веселые игры и стремится узнать что-то новое и неизвестное. Шалун предлагает поиграть в дидактические игры на закрепление знаний детей об окружающем мире и о правилах поведения в природе.

Также в экологическом центре собраны художественные произведения о природе.

Таким образом, одних слов для этого недостаточно, на детское сознание сильнее действуют личный пример, порождающий эмоции, неподдельный интерес к происходящим событиям. Поэтому мы, взрослые, должны сохранить ощущение непрерывной и тесной связи с природой, возникшее в раннем детстве на всю дальнейшую жизнь ребенка, именно природа играет важную роль в привитии любви к Родине.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год