Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер класс «Солнечный круг»
Патриотизм детям
Автор: Григорьева Юлия Викторовна Мамасуева Юлия Николаевна Дворядкина Наталья Александровна   
27.10.2022 22:20

Мастер класс «Солнечный круг»Мастер класс «Солнечный круг»

«Единство взаимодействия ДОУ и семьи в системе организации нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьёй. Детский сад в своей работе с семьёй должен опираться на родителей, как на помощников детского учреждения и как на равноправных участников формирования детской личности.

В. А. Сухомлинский:

«В дошкольные годы ребенок почти полностью идентифицирует себя с семьей, открывая и утверждая себя и других людей преимущественно через суждения, оценку и поступки родителей».

 

Скачать конспект

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Практическая часть мастер класса.

Задание 1

Предлагается поучаствовать в историческом экскурсе по Белгородчине.

Необходимо узнать и назвать достопримечательность, написать краткую характеристику данной достопримечательности, то есть то, что Вы знаете.

Затем вместе сделать итог.

1. Музей-диорама «Курская битва».

Внешняя экспозиция Музей-диорама «Курская битва». Белгородское направление» кроме всего прочего, предоставляет своим посетителям возможность увидеть образцы бронетанковой и другой техники военных лет. Они размещены на открытой площадке, которая находится за главным зданием. При этом, хотя это реальные орудия, танки и самоходные установки, не одно из них не участвовало в Курской битве. Кроме того, перед центральным зданием в живописном и ухоженном сквере установлены несколько бюстов героев Прохоровского сражения.

2. Белгородский государственный историко-краеведческий музей

Одно из старейших учреждений культуры области. Был открыт 25 октября 1924 года. За короткое время были сформированы фонды музея, насчитывавшие в тот период около восьми тысяч единиц.

В годы Великой Отечественной войны фашистскими оккупантами были уничтожены и разграблены все музейные ценности. Лишь после войны вновь начался сбор экспонатов. В 1964 году городской краеведческий музей получил статус областного. 22 октября 1973 года музей открылся для посетителей в здании Преображенского собора. В 1991 году здание собора было возвращено епархии, и музей был переведен в новое здание по улице Попова, 2а.

3. «Экспериментаниум Белгород»

Куда можно пойти всей семьей? Так, чтобы было интересно взрослым и детям? Чтобы можно было что-то делать вместе? Чтобы было весело, радостно и занимательно? «Экспериментаниум Белгород» — центр семейного досуга, где родителям и детям можно вместе весело и занимательно прикоснуться к науке.

В центре семейного досуга уверены, что о серьезных научных вещах можно рассказывать легко и интересно, а еще лучше самостоятельно пробовать и экспериментировать! Здесь наука постигается экспериментальным путём. Все экспонаты интерактивны: трогай экспонаты, обсуждай результаты, задавай вопросы, делись идеями и мыслями!

4. Парк регионального значения «КЛЮЧИ»

Совсем недалеко в 10 км от ПРОХОРОВСКОГО ПОЛЯ есть еще одно красивое и интересное место — Парк "КЛЮЧИ".

Он расположен в живописном месте села Кострома Прохоровского района, в окружении дубовой рощи.

Название парка «Ключи» народное. Закрепилось оно из-за многочисленных родников, вытекающих из-под мелового склона. В начале ХХ века на этом месте располагалась барская усадьба помещика Константина Альбертовича Питры, а в районе «Ключей» стояла водяная мельница.

Родник «Ключи» — является одним из истоков реки Псёл. Сейчас здесь родник облагорожен.

В 2011 году, за достаточно короткий промежуток времени, здесь был реконструирован пруд, очищено русло реки Псёл, укреплены камнем откосы ручья и родников.

5. Музей мороженого при ОАО "Белгородский хладокомбинат" (бренд "Бодрая корова").

Экскурсии продолжительностью 2,5 часа. В ходе экскурсии посетители знакомятся с историей предприятия в музее комбината, а затем переходят непосредственно на фабрику мороженого. Во фризеро-фасовочном цехе экскурсанты, облаченные в одноразовую санитарную одежду, наблюдают за процессом фризерования, формования, закалки и упаковки мороженого. Вафельные стаканчики и листовые вафли для проведения дегустации мороженого в дегустационном зале выпекаются в присутствии экскурсантов в вафельном цехе. Изучить порядок проверки качества входящего сырья посетители могут в физико-химической и бактериологической лаборатории фабрики, а удостовериться в том, что мороженое хранится в соответствующих условиях, можно в камерах, где температура круглый год поддерживается не выше минус 25 градусов по Цельсию. Посетителям также будет предоставлена возможность измерить температуру мороженого специальным электронным щупом. В ходе экскурсии организуется уникальная дегустация незакаленного мороженого. Посетить музей мороженого можно по договоренности в составе экскурсионной группы, поэтому задуматься о посещении необходимо заранее.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год