Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Воспитание патриотических чувств дошкольников
Патриотизм детям
Автор: Муратова Алла Александровна   
14.03.2023 12:09

Воспитание патриотических чувств дошкольниковВоспитание патриотических чувств дошкольников

Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственно-патриотического воспитания. Если человека учат добру — учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро.

Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло.

Не учат ни добру, ни злу — все равно будет зло, потому, что и человеком его надо воспитать».

В.А. Сухомлинский

Патриотическое воспитание детей — это не только воспитание любви к дому, детскому саду, семье, культурному достоянию своего народа, но и к защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Патриотизм – это любовь к Родине! Эту любовь и стремление защищать и любить свою страну воспитываем мы взрослые.

 

Для чего человеку патриотические чувства? Зачем нужно воспитывать патриотизм? Ответ прост: родина нужна нам так же, как семья. Ребенку важно знать свое происхождение, как от родителей, так и от своего народа. Постепенно узнавая историю страны, особенно ее славные страницы, он будет гордиться ею, как гордится ребенок сильными умными родителями, чувствуя себя защищенным благодаря им.

К празднику «День Защитника Отечества» подготовительная группа «Акварель» провела ряд интересных мероприятий, в которых также с большим удовольствием и отзывчивостью участвовали родители. Традиционно к двадцать третьему февраля, мы проводим акцию «Посылка солдату». Цель акции поднятие духа, эмоциональная поддержка солдата, который несет службу. В эту посылку мы положили письмо со словами поддержки, ведь на службе они очень нужны. Также отец нашего воспитанники, председатель Союза Ветеранов Афганской, Чеченской войн и локальных конфликтов Абинского района Краснодарского края Отто Сергей Алексеевич с удовольствием провел с ребятами мастер класс по изготовлению подарков для пап, а также провел беседу о патриотизме. Дети подарили открытку и патриотическую песню «Служить России». Мероприятие получилось интересным и увлекательным.

Так как мы живем на Кубани и чтим культуру, традиции нашего края, мы всегда приглашаем на мероприятия наших казаков. К празднику «День Защитника Отечества», мы также пригласили казаков, для которых подготовили целую программу. Ребята, пели, рассказывали стихи, провели спортивные соревнования, показали танец и подарили подарки, сделанные своими руками. Праздник получился ярким, интересным, веселым. Наши гости и дети, остались очень довольны и получили незабываемое впечатление!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год