Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Страницы истории нашего края в годы Великой Отечественной войны»
Патриотизм детям
Автор: Шапарева Елена Алексеевна   
29.01.2024 00:36

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Страницы истории нашего края в годы Великой Отечественной войны»Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Страницы истории нашего края в годы Великой Отечественной войны»

Автор: Шапарева Елена Алексеевна воспитатель I квалификационной категории МБДОУ детский сад №16 «Ласточка», г. Котовск, Тамбовская область

Цели:

  1. Обогащение представлений детей о ВОВ о подвигах советских солдат.
  2. Формировать представление детей об истории и жизни родного края в годы войны
  3. Заложить нравственные начала в детях через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны, воспитывать чувство патриотизма.

Задачи:

 

Образовательные

В области «Социально-коммуникативное развитие»:

  • развивать игровую деятельность детей;
  • побуждать детей к игровой деятельности через знакомство с подвигами советских солдат и тружеников тыла;
  • формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры используя предметы заместители.

В области «Познавательное развитие»:

  • формировать представления детей о событиях ВОВ;
  • познакомить детей с понятиями «война», «фронт», «тыл», «ветераны», «победа».

В области «Речевое развитие»:

  • развивать связную речь;
  • активизировать словарь детей, закреплять звукопроизношение слов: «боец», «солдат», «фронт», «тыл», «снаряды», «поле боя» и т.д. работа по обогащению игрового опыта ребёнка.

В области «Художественно-эстетическое развитие»:

  • подвести к восприятию художественных произведений о войне;
  • учить эмоционально и выразительно читать стихи о войне;
  • развивать эмоциональную сферу личности в процессе музыкальной деятельности;
  • развивать продуктивную деятельность детей.

В области «Физическое развитие»:

  • развивать физические качества, через подвижные, коммуникативные, сюжетно-ролевые игры, эстафеты.

Развивающие:

  • развивать память (заучивание стихов), мышление, логику (делают выводы и умозаключения), внимание (умение видеть главное), творческие умения и способности.

Воспитательные:

  • воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, победивший в тяжелой войне с врагами;
  • воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени;
  • воспитывать желание быть такими же смелыми, отважными и благородными как воины-защитники;
  • воспитывать дружеские, партнёрские взаимоотношения в игре.

Предварительная работа:

  • выучить с детьми стихи о войне и празднике День Победы;
  • собрать информацию о своих прадедушках, воевавших на фронте, о тружениках тыла.

Ход занятия

(В группу входит мальчик с танком в руках)

Воспитатель: (обращается к мальчику) Доброе утро, Данил! Что это у тебя в руках?

Ребенок: Танк.

Воспитатель. А танк это машина?

Ребенок: Да это военная машина.

(Воспитатель обращается к детям)

Дети, давайте внимательно рассмотрим танк Данила и посмотрим из каких частей он состоит.

(Дети подходят к воспитателю)

Воспитатель: Дети, что есть у танка?

Дети: (колеса гусеничные, пушка)

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужны танку гусеницы?

Дети: Чтобы ездить.

Воспитатель: Совершенно верно, гусеницы помогают танку проехать сквозь непроходимую лесную чащу, через овраги и болота. Человек, который управляет танком, называется танкист.

А как же он попадает в танк, ведь у танка нет дверей?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Люди попадают в танк через люк. Как вы думаете, сколько людей помещается в танке?

(Ответы детей)

Воспитатель: В танке могут поместиться 3 человека. Это называется экипаж. Дети, посмотрите внимательно, что есть у танка, и чего нет у машин?

(ответ детей – пушка).

Воспитатель. Действительно у танка есть дуло, через которое вылетают снаряды в сторону врага.

Дети, присаживайтесь на коврик, я расскажу вам историю о танке, которая произошла во время войны. Это было давным-давно, когда на свете ещё не было ваших бабушек и дедушек. Была мирная жизнь, мужчины и женщины работали, дети учились в школах и ходили в детский сад. Но 22 июня рано утром на рассвете, когда все спали на нашу страну напали враги-фашисты.

Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия покорила многие государства Европы и теперь стремилась поставить на колени нашу великую Родину. Сотни самолетов направились с оглушительным страшным ревом к границе нашей страны. Тысячи снарядов посыпались с неба на наши города и сёла.

Фашисты думали, что они самые главные в мире, а остальные люди должны им подчиняться. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась четыре года. На борьбу с фашистами поднялся весь народ.

Мужчины уходили на фронт защищать своих жен, детей и стариков.

Для победы над сильным врагом требовалось хорошее вооружение. Дни и ночи, без выходных трудились рабочие на заводах и фабриках, чтобы обеспечить нашу армию всем необходимым. Роль порохового завода в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить. Трудовой подвиг заводчан навсегда занесен в историю страны.

С началом войны почти все мужчины ушли на фронт. Работали в цехах в основном женщины и подростки. С первых дней военного лихолетья работа построена по режиму военного времени – 2 смены по 12 часов вместо трех, три смены вместо пяти во вредных производствах. За время войны заводчанами было произведено 40 миллионов зарядов и 90 тысяч тонн пороха, за свой вклад в дело Великой Победы Тамбовский пороховой завод награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Один из больших наших городов перенес тяжелейшее испытание — вражескую блокаду. Раньше этот город назывался Ленинградом, а сейчас это город Санкт-Петербург. Фашисты окружили Ленинград плотным кольцом. Они сбрасывали на город бомбы, обстреливали из дальнобойных орудий. Жителям города нечего было есть. Дети блокадного Ленинграда – сейчас дедушки и бабушки. Они никогда не забудут тех страшных героических дней. Они помнят кусочек хлеба размером со спичечный коробок и кружку кипятка- это было питание на целый день.

Спасаясь от фашистских бомб и снарядов дети вынуждены были сидеть часами в подвалах — бомбоубежищах. Иногда они там рисовали. На их картинках наши солдаты, летчики, танкисты, моряки побеждали врагов на суше, в воздухе и на море. Малыши – дошкольники приходили в госпитали к раненым солдатам, читали им стихи, пели песни. Ребята поднимали настроение и боевой дух воинов Красной армии, чтобы они быстрее выздоравливали и сражались с фашистами до полной победы.

Наша армия с помощью всего народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран. Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года.

А в июне этого года на Красной площади в Москве состоялся парад Победы. Воины-победители торжественно прошли по площади и бросили на специальный постамент знамена побежденных фашистов, чтобы они не коснулись нашей священной земли, за которую воевал народ. А после этого эти знамена сожгли вместе с перчатками в которых их несли. Это был великий день.

(воспитатель обращается к детям) Ребята, а кто может показать, как шагают на параде военные? А теперь все вместе!

Физкультминутка:

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, левой – раз,

Посмотрите все на нас.

(дети шагают на месте)

Все захлопали в ладошки –

Дружно, веселей!

(дети хлопают в ладоши)

Застучали наши ножки –

Громче и быстрей!

(дети топают ногами)

По коленочкам ударим –

Тише, тише, тише.

(дети стучат по коленкам)

Ручки, ручки поднимаем –

Выше, выше, выше.

(дети поднимают руки вверх)

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

(круговые вращения согнутыми в локтях рука

Мы на месте покружились

и остановились.

(дети кружатся на месте)

Воспитатель: Дети, в этом году исполнится 70 лет со Дня Победы над фашистскими захватчиками. Давайте послушаем стихи, которые выучили ребята к празднику.

(дети читают стихи)

Ребенок 1. Рано утром в майский день с дедушкой мы встали

Я прошу: «Скорей надень, дедушка, медали!»

Ребенок 2.Мы шагаем на парад, миру, солнцу рады,

И у дедушки блестят на груди награды.

Ребенок 3.Не отдав своей земли вражеским солдатам,

Нашу Родину спасли прадеды когда-то.

Ребенок 4.Сколько лет мне? только пять.

Но от вас не скрою, что хочу достойным стать дедушки-героя!

Воспитатель: Ребята, кто из ваших дедов и прадедов был на войне?

(мини-рассказы детей о своих дедах)

Воспитатель: Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны. Есть такие памятники и в нашем городе и в городе Тамбове. Назовите их.

(Ответы детей)

Воспитатель: Я хочу рассказать вам о памятнике танку. Этот памятник находится в г. Тамбове. Он дошел до Берлина, а после войны его воздвигли на постамент, как память о самоотверженном подвиге людей, которые на свои сбережения собрали целую танковую колонну под названием «Тамбовский колхозник» и передали её бойцам на фронт. Это любимое место горожан. Все хотят сфотографироваться рядом с легендарным танком.

(Раздаю детям ленточки, некоторое время рассматриваем, ощупываем ленточки.)

Воспитатель: Ребята, а что за ленточка у вас сейчас в руках? Какие цвета есть на ленточке, как вы думаете, что они обозначают?

Воспитатель: Черный цвет обозначает цвет пороха, а желтый — цвет огня. А называется она георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Георгия. Это была исключительная воинская награда.

Воспитатель: Где вы видели такие георгиевские ленты, как вы думаете, почему они там находились? В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду, руку, сумку или антенну автомобиля. Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой отечественной войны.

Воспитатель: А вы хотите носить на своей одежде такие ленточки, почему?

Вы можете взять эти ленточки и повесить себе на одежду в честь памяти о погибших и победивших в Великой Отечественной войне!

Продуктивная часть.

Изготовление плаката «Мы голосуем за мир!»

Воспитатель: Давайте приготовим праздничный плакат «Мы голосуем за мир!». У вас на столе лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите её. Теперь вырежьте точно по контору. Сейчас мы наклеим эти «руки» на нашу заготовку. (Получается плакат на котором к солнцу тянутся руки детей).

В конце занятия дети исполняют песню «Солнечный круг» (сл.Л. Ошанина, муз. А. Островского)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год