Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Нравственно — патриотическое воспитание во второй младшей группе»
Патриотизм детям
Автор: Дедок Татьяна Сергеевна   
23.03.2024 16:44

«Нравственно — патриотическое воспитание во второй младшей группе»«Нравственно — патриотическое воспитание во второй младшей группе»

Отчет по теме самообразованию:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 26 детский сад «Островок» г.Южно-Сахалинска Комсомольская ул., д. 293Б, г. Южно-Сахалинск, 693023

Воспитатель: Дедок Т.С «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Л.С. Лихачев.

Актуальность

Формирование основ нравственно-патриотического воспитания является важным направлением в работе любого дошкольного учреждения. В группах младшего возраста закладывается основа нравственно-патриотического воспитания – это любовь к маме, к семье, любовь к дому и детскому саду, любовь к природе родного края

Цель: воспитание у детей младшего дошкольного возраста чувство любви и привязанности к семье, близким родным людям, Родине.

Задачи:

  1. Прививать любовь к родному городу, детскому саду, семье, родным людям.
  2. Знакомить детей с родным городом, народными традициями и обычаями.
  3. Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада.
  4. Формировать у детей проявление сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится.
  5. Воспитывать бережное отношение к природе и всему живому.
  6. Воспитывать уважение к труду.
  7. Ориентировать родителей на патриотическое воспитание детей.

Работы была распределена по следующим темам: «Образ Я»; «Семья»; «Детский сад»; «Родной город»

Каждая тема включает в себя разнообразные виды деятельности:

  • занятия
  • беседы
  • наблюдения
  • чтение художественной литературы
  • сюжетно-ролевые, театрализованные, дидактические игры
  • тематические праздники, развлечения

Работу я начала с создания для детей тёплой, уютной атмосферы, чтобы каждый ребёнок был наполнен радостью, улыбкой, добрыми друзьями, весёлыми играми, так как именно в игре и совместном труде проявляются поведение детей, взаимоотношения со сверстниками. В группе была создана предметно – развивающая среда нравственно-патриотической направленности, которая постепенно обновляется и дополняется.

На основе бесед о конкретных поступках у детей воспитываем представления о доброте и честности. Используя беседы «Что такое хорошо и что такое плохо», «Мы — друзья», «Правила, по которым мы живём», воспитываем доброжелательность, умение замечать хорошие и плохие поступки, используем в театральной деятельности.

«Семья»

Большое внимание в группе уделяется воспитанию любви к самому близкому в семье человеку маме. Мы беседуем с детьми о мамах, обращаем внимание на то, что мама заботится обо всех членах семьи. В течение года расспрашиваем детей о других членах семьи – папе, бабушке, дедушке, младших братишках и сестренках. Первый совместный праздник с родителями, был конечно же «Новый год». В группе есть альбом фотографий «Я и моя семья». Ко Дню Защитника Отечества, и празднику 8 марта подготовили подарки «Тюльпаны», «Самолет».

Рассказываем о структуре семьи, о том, какой она должна быть, чтобы всем было хорошо.

Предлагаем детям сюжетно — ролевые игры «Семья», «Магазин» «Детский сад» «Парикмахерская» и др.

«Детский сад»

В начале учебного года дети познакомились с территорией детского сада, с зелеными насаждениями, которые ее украшают, со своим участком. Мы рассказываем детям, что о них заботятся сотрудники детского сада — воспитатель, няня, повар, медсестра и др. О том, что взрослые много сделали для детей, и их труд надо беречь.

«Родной город»

Воспитание любви к родному городу — одна из задач патриотического воспитания детей. Мы рассказываем детям, что в городе много домов, они расположены на определенных улицах, улицы длинные, у каждой улицы свое название, у каждого дома и каждой квартиры свой номер, поэтому люди легко находят свои дома и квартиры. Учим детей рассказывать о своей улице, доме, в котором они живут. В течение года мы рассматриваем вместе с детьми картинки с видами родного поселка, фотографии тех мест, где они побывали с родителями (городской парк, главная улица города, где много магазинов и т.д.).

Таким образом, дети запомнили название родного города, и рассказывают о том, где они гуляли в выходные дни с родителями.

Нравственно-патриотическое воспитание невозможно без тесного взаимодействия детского сада с семьёй. Для включения семьи в совместную работу мы систематически проводили консультации и индивидуальные беседы, анкетирование родителей, родительские собрания, привлекали родителей к сбору материала для оформления альбомов «Достопримечательности Южно-Сахалина», «Я и моя семья», к изготовлению украшений для оформления группы. Была оформлен папка-передвижка "Наша родина-Россия». В мае запланирована фотовыставка «Я и моя семья в любимом уголке моего города». Родители приняли участие в творческом фестивале «Солдат Великой Победы», а так жевконкурсе поделок: «Зимняя сказка», запланирована выставка «Парад военной техники 9 мая». Всё это побуждает родителей самостоятельно продолжать работу с ребёнком дома. Совместная деятельность детей и родителей, направленная на укрепление семейных ценностей, уважение и взаимопонимание

В результате работы были созданы условия для нравственно-патриотического воспитания детей младшего возраста

Дети с удовольствием играют в дидактические игры по нравственно-патриотическому воспитанию, которые теперь всегда доступны для них в уголке по нравственно-патриотическому воспитанию, рассматривают иллюстрации и тематические альбомы.

Дети научились играть в подвижные и сюжетно-ролевые игры.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год