Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Растим патриотов
Патриотизм детям
Автор: Муха Наталья Андреевна   
11.04.2024 22:29

Растим патриотовРастим патриотов

Дошкольный возраст – это время, когда происходит становление и развитие личности ребёнка, формируются нравственные основы. В современном мире, когда в обществе происходят серьёзнейшие изменения, я считаю, одной из актуальнейших проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Празднование Дня Победы –одно из важнейших событий для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. 9 мая –праздник Победы. Это праздник, который вызывает чувство радости и гордости за страну, выстоявшую и победившую врага, и вместе с тем чувство печали и сожаления о миллионах погибших людей. Мы не имеем права забывать о том, какой дорогой ценой досталась нашим предкам великая Победа.

По традиции, готовясь к празднику, вся страна отдает дань героическому прошлому нашего народа. Не остались в стороне и мы, педагоги и ребята –воспитанники детского сада №1 станицы Староминской Краснодарского края. Обычно, готовясь к праздникам, дети задают множество вопросов: чем важен этот день, почему его празднуют, интересуются историей своей Родины, её прошлым. Поэтому мы решили помочь нашим детям познакомиться с военной историей России. Работа велась с начала учебного года. В октябре дети стали посетителями виртуальной выставки «Память поколений. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Ребята с интересом рассматривали картины художников, по-разному видевших и передающих в своих произведениях войну.

 

В ноябре вместе с детьми посетили детскую библиотеку, где для нас была подготовлена выставка детских книг о Великой Отечественной войне, Армии, читали стихи, слушали рассказы о писателях-фронтовиках. Запланировали и провели большую работу, готовясь к Дню Защитника Отечества. Работу по подготовке к празднику мы начали в конце января, накануне годовщины освобождения нашей станицы от немецко – фашистских захватчиков. В начале каждого дня проходил час мужества. Дети узналикак и кем была освобождена станица, путешествовали по памятным местам воинской славы, улицам, названным в честь героев- староминчанС. Артюха, С.Целых, В.Петренко. С большим интересом слушали рассказы о детях- героях войны, подвигах партизан и медсестер. Ребята узнали много о новейшем вооружении Российской Армии, современных танках, кораблях, самолетах, важности воинской службы.

Для пап и дедушек изготовили праздничные открытки, сами оформили физкультурный зал к спортивному празднику, в котором участвовали папы всех воспитанников: весело соревновались, слушали стихи, получили большой эмоциональный заряд.

Весной работа по подготовке к празднованию Дня Победы продолжилась. Дети посадили молодые саженцы берёзок, участвуя в социально значимом проекте «Аллея Победы». Когда в группе работали по лексической теме «Наша Родина – Россия», дети обобщили и пополнили знания о государственных и народных символах России, её достижениях, народах разных национальностей; просмотрели видеофильм «Моя Москва», провели занятие «Поездка в Москву», где наряду с современными достопримечательностями говорили о подвиге москвичей в годы Великой Отечественной войны. Вместе с педагогами ребята посетили районный музей, где в зале воинской славы экскурсовод представил военные экспонаты, письма фронтовиков, фотографии героев. Дети слушали, затая дыхание, рассказ о подвигах односельчан и делились своими впечатлениями. Свое отношение к Родине, воинам дошкольники выражают через творчество. Ребята рисовали «Любимый уголок станицы, «Кремлевскую башню», «Праздничный салют», выполняли аппликацию «Танк», «Летят самолеты». Залог успеха нашей работы – хорошо налаженный контакт с родителями, их заинтересованность и активное участие в реализации поставленных нами задач. Огромный вклад внесли родители в создание альбома «Мы помним героев», где от руки записаны рассказы детей и их родителей о членах семьи – участниках войны, собраны фотографии и даже копии фронтовых писем; изготовили газету «Растим патриотов»; делились традициями празднования в семье Дня Победы. Мамы воспитанников участвовали в конкурсе «Читающая мама», посвященному Дню Победы. В нашей районной газете «Степная новь» регулярно печатаются статьи о ратных и трудовых подвигах наших земляков – староминчан в военные и послевоенные годы. По материалам статей и мы, педагоги и родители, знакомим наших детей с историей станицы. Завершающим событием праздничных мероприятий станет парад Победы, проводимый в детском саду с участием детей, педагогов и родителей. Святая обязанность взрослых- родителей, педагогов донести до наших детей историю Великой Отечественной войны, достучаться до каждого детского сердечка, вложить в него любовь и уважение, не дать такому празднику, как День Победы, остаться просто историческим фактом. Сегодня нам нужно воспитывать детей патриотами на примере святых защитников Родины, примерах мужества и доблести российских солдат. Дети должны знать и помнить какою ценой была завоёвана Великая Победа, их счастливая жизнь на земле.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год