Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности в средней группе «Береза – символ России»
Патриотизм детям
Автор: Шувалова Г.А., Першина Н.И., Крупчатникова Е.Н.   
29.05.2024 10:15

Конспект образовательной деятельности в средней группе «Береза – символ России»Конспект образовательной деятельности в средней группе «Береза – символ России»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 102»

Воспитатели:

  • Шувалова Г.А.,
  • Першина Н.И.,
  • Крупчатникова Е.Н.

Цель:

  • Создание условий для формирования у детей патриотических чувств, любви к родной природе посредством расширения их знаний о березе, как символе России.

Задачи:

 

Образовательные:

  • Закреплять и расширять представления детей о символах России. Формировать знания о неофициальных символах нашей страны.
  • Учить детей изображать березу, используя нетрадиционную технику рисования.

Развивающие:

  • Развивать память, мышление, речь, познавательные и коммуникативные способности.
  • Воспитывать доброту, отзывчивость.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к русским традициям, интерес к русскому народному творчеству.

Оборудование:

  • российская символика: герб, флаг
  • наглядно-печатные пособия «Береза- времена года»
  • неофициальные символы: игрушки (матрешка, деревянные ложки, гармошка, балалайка, самовар, валенки,)
  • картина И.И. Левитана «Березовая роща»
  • карта мира
  • макет карты России
  • макет символы России
  • предметы из бересты: сережки, шкатулка, туесок, лапти
  • березовая кора- береста
  • костюм девочки-березки
  • грамзаписи: «Шум ветра», хоровод «Березонька», песни о русской березе
  • краски, трафареты березы, бумажные шарики.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Но пришла я сегодня не одна, а с хорошим настроением и хочу поделиться с вами! Давайте мы с вами улыбнемся и передадим свое хорошее настроение соседу, почувствуем тепло ладошек друг друга (дети соприкасаются ладонями с соседями).

К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свое хорошее настроение.

Собрались ребята в круг,

Слева–друг и справа — друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

На ладошки мы подуем

И теплом поделимся.

Подуем на ладошки, направленные в сторону гостей.

На занятии мы поговорим о символах нашей страны, поиграем и узнаем много интересного.

Присаживайтесь мои дорогие и послушайте стихотворение В. Степанова «Наш дом».

Ребенок: На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.

Воспитатель:

Ребята, как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель:

Да, мы живем в России. Наша страна очень большая. Посмотрите, как выглядит наша страна на карте мира.

Ребенок вместе с воспитателем по контуру показывает границы России на карте мира.

Воспитатель предлагает детям встать около стульчиков. Проводится игровое упражнение.

Здравствуй мир! (руки вперед)

Это – я! (руками показывает на себя)

А вокруг страна моя! (разводят руки в стороны)

Солнце в небесах горит, (руки вверх)

А земля у ног лежит. (руки вниз)

Там – леса, (левой рукой в сторону)

А там – поля, (правой рукой в сторону)

Здесь и горы, (руки вверх)

И моря, (руки вниз)

А вокруг мои друзья! (руки в стороны)

Присаживайтесь ребята.

Вот какая огромная наша страна, в ней много рек, полей, лесов. (Воспитатель обращает внимание на пейзажи России)

Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина, вспоминает и представляет свое, очень родное.

Кто-то думает о родных и близких, кто то о своем доме. А другие вспоминают предметы-символы России.

Мы с вами их тоже знаем и о них говорили.

Воспитатель показывает герб и флаг России.

Ребята, вы знаете, что у каждой страны есть свои символы. Это официальные, а есть неофициальные (это предметы, животные, которые очень полюбили русские люди).

Это – матрешка, гармошка, медведь, балалайка, самовар, лапти, валенки.

У вас дома есть эти предметы, и мы с вами с ними знакомились.

Дидактическая игра «Собери макет неофициальных символов России».

На макет дети приклеивают изображения – матрешки, гармошки, балалайки, самовара, валенок, деревянных ложек.

Остается одно место для символа, о котором мы ничего не знаем, но узнаем на занятии.

Он спрятался в загадке.

Ребенок: Клейкие почки,

Зеленые листочки,

С белой корой

Стоит под горой.

Что это?

Дети: Береза.

Раздается стук в дверь. Появляется девочка – березка.

Я березка белая,

Березка чистая.

Всегда веселая, всегда лучистая.

К теплу и свету ветвями тянется,

Весне и лету все улыбается.

Девочка-березка: Здравствуйте.

Воспитатель:

Здравствуй березонька. Ты пришла к нам в гости?

Девочка-березка:

Да, я хотела поиграть с ребятами.

Пока я маленькая, мне многому надо научиться и многое узнать о себе, о моей Родине.

Воспитатель:

Ребята, давайте предложим березке с нами познакомиться и поиграть.

Проходи березонька, присаживайся.

Березонька, мы детям загадали загадку о тебе и они правильно ее отгадали.

Ребята, а как вы догадались, что это березка.

Дети:

У нее белая кора. Белый ствол.

Воспитатель:

Да, ребята, это береза.

Воспитатель предлагает гостье березке присесть вместе с детьми.

Сегодня мы с вами попытаемся понять, почему же белая береза – это неофициальный символ России.

Ребята, скажите пожалуйста, как называется место, где растет много берез?

Дети: Березовая роща.

Воспитатель:

Давайте с вами отправимся в березовую рощу.

Для этого нужно нам закрыть глаза,

Сделать два больших шага,

Руки вытянуть вперед,

А потом наоборот.

Как листочки покружиться,

Чтоб в лесу нам очутиться.

Вот так чудо из чудес,

Мы попали с вами в лес.

В этом лесу растет много берез. Скажите еще раз, как называется этот лес?

Дети: Березовая роща.

Воспитатель:

Давайте подойдем поближе и рассмотрим красавицу березу.

У березы белый ствол с черными полосками. Эти черные полоски называются чечевички.

Через них дерево дышит. Весной береза распускает сережки, они бывают разного цвета и размера. В них находятся семена березы. Сережки – это цветы березки. А под березой летом растут грибы – подберезовики.

Ребята, как можно ласково назвать березу?

Дети: Березонька, березка, березушка.

Воспитатель:

Ребята, о березе поэты сочиняли много стихов. И я вам сейчас предлагаю рассказать четверостишья и определить, какое время года описывается в нем, и выбрать затем березку данного времени года.

Какие времена года вы знаете? (Ответы детей)

1 ребенок: Осенью дождливой плакали берёзки.

По ветру роняли золотые слёзки.

Капали-летели листики-слезинки

Легкие воздушные, словно паутинки.

2 ребенок: В снегу стоит берёзка.

Напудрена причёска!

Затейливые банты!

На бантах бриллианты!

3 ребенок: Под весенним солнышком

Во дворе у нас

Расцвела березка,

Радуя всем глаз.

Беленькая стройная,

Рада, что весна,

Что в зиму холоднуювыжила она.

4 ребенок: Лопочет белая березка,

Что ей для разудалых кос,

Сейчас нужна расческа,

И пудра, чтоб припудрить нос.

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Все березки расставили правильно.

Давайте еще раз полюбуемся на березки в разные времена года и назовем их ласково.

Дети: березоньки, березушки.

Воспитатель:

Какие они?

Дети: белоствольные, стройные, удивительные, восхитительные.

Воспитатель предлагает детям встать в полукруг, около доски, где фото березок по временам года.

Воспитатель:

Ой, ребята, ветер поднимается, у березы веточки качаются.

Звучит музыка «Шум ветра в лесу».

Ветер дул сильней, сильней,

Раскачал деревья все.

Березка в нашем саду

Гнется низко по ветру.

Наклонилась вправо, влево,

Покачаться захотела.

Дует ветер все сильней,

Веточки шатает,

И на землю сразу их бросает.

Ребята, посмотрите, ветер подул на наши березки и веточки сломались и разлетелись в разные стороны. Давайте соберем веточки и подарим нашим березкам.

Дети раскладывают около березок веточки, определяя по времени года.

Воспитатель:

Все веточки нашли свои березки.

Вот теперь все в порядке.

Стоят красивые березки, радуют наши глазки.

Истинно русские красавицы.

О березе не только сочиняли стихи, но и из коры делали различные предметы, посуду, игрушки, украшения.

Вот посмотрите, что можно сделать из березовой коры-бересты. (показ игрушек, украшений, предметов домашнего обихода, сделанных из бересты).

О березе картины писали,

стихи сочиняли,

предметы обихода и украшения делали,

песни сочиняли и хороводы водили.

Я вам предлагаю вместе с гостьей березкой поводить хоровод.

Дети водят хоровод «Березонька».

Воспитатель:

Молодцы, ребята, понравилось вам, а тебе березонька? (Ответы детей)

Вот мы и поиграли, а теперь я вам предлагаю нарисовать для березки ее подружек русских березок.

Дети переходят в зал для рисования, где разложены трафареты березы, палитры с зеленой и желтой краской, маленькие листы бумаги. Ребята рисуют березу нетрадиционной техникой (смятой бумагой). по окончании деятельности, дети выставляют свои березы на мольберт, образуя березовую рощу. (Под музыкальную композицию «Березка Русская»)

Воспитатель:

Вот и мы нарисовали с вами березовую рощу. Вы большие молодцы.

Березонька понравилось тебе заниматься с нами?

Девочка-березка: понравилось.

Воспитатель:

Скажи, пожалуйста, а дети тебе помогут.

Что интересного было на занятии? (Ответ березоньки)

Почему береза считается символом России?

Дети:

  • о березе сочиняли стихи, песни, водили хороводы
  • кору использовали для изготовления предметов обихода, украшений
  • художники изображали на картинах березы

-место, где растет много берез, называется березовая роща.

Воспитатель:

Березонька, спасибо, что ты пришла к нам на занятие, поиграла с нами, позанималась. Но прежде чем уйти, приклей свою фотографию — эмблему на наш макет неофициальных символов.

Девочка-березка:

Вот, мне и пора отправляться в березовую рощу, а вам в подарок я оставляю фотографии моих сестер- березок, которые растут в других странах.

Воспитатель:

Спасибо, мы обязательно рассмотрим фотографии, узнаем много интересного о разновидностях березок.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год