Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект по патриотическому воспитанию «НАША РОДИНА -РОССИЯ»
Патриотизм детям
Автор: Болотских Софья Викторовна   
22.10.2024 16:25

Конспект по патриотическому воспитанию «НАША РОДИНА -РОССИЯ»Конспект по патриотическому воспитанию «НАША РОДИНА -РОССИЯ»

Автор: Болотских Софья Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №89 комбинированного вид» г. Орёл

Цель: развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. Приобщение дошкольников к истории и культуре родного города.

Задачи:

  • расширять и обобщать знания детей о России
  • пробудить интерес к истории города, его достопримечательностям
  • активизировать и расширять словарный запас детей
  • воспитывать любовь и уважение к родному городу, защитникам родины, чувство гордости за родной край.

Материалы: наглядно-дидактические пособия.

 

Предварительная работа: 1)беседа о своём городе, о России, её символике;

2)чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине;

3)рассматривание альбома с достопримечательностями России и родного города.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями, друг с другом и всем тем, что нас окружает.

Здравствуй, Небо голубое! Руки поднять вверх.

Здравствуй, Солнце золотое! Руками над головой описать большой круг.

Здравствуй, милая Земля! Плавно опустить руки на ковер.

Здравствуй, вся моя страна! Описать большой круг над головой.

Здравствуй, Родина моя! Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.

Здравствуйте, мои маленькие россияне!

Ребята, а почему я вас так назвала россияне? (ответы детей)

На планете много разных стран, но самая большая наша страна.

Как она называется? (Россия)

-правильно Россия.

А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная). Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей).

Сегодня я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие по нашей стране.

А на каком транспорте можно путешествовать? (Ответы детей).

Я предлагаю отправится в наше увлекательное путешествие на поезде.

Дети подходят к поезду, (который составлен из детских стульчиков) и занимают свои места.

Места мы займем вот так: девочки справа, мальчики слева.

Мы отправляемся в путь. Давайте посмотрим на красивый вид из окна (запись звука поезда).

А вот и станция. «Велика страна моя родная!»

На столе стоит глобус, на доске весит карта мира.

Ребята, а что за предметы которые встречают нас на этой станции. (Ответы детей).

Ребята, кто нам на глобусе покажет нашу страну.

А теперь посмотрите ребята-это территория России. (Обвожу указкой.)

Посмотрите сколько много места на карте занимает Россия.

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней (целую неделю!)

Ребята, а кто ответит на один сложный вопрос: «на каком материке располагается Россия?» (Страна Россия расположена на материке Евразия, который включает две части: Европу и Азию).

Физминутка

Для меня Россия.

Для меня Россия, (маршируют на месте).

Белые березы. (Показывают березу).

Для меня Россия, (маршируют на месте).

Утренние росы. (Приседают).

Для меня Россия ты всего дороже! (Маршируем на месте.)

Ведь Россия наша – это родина моя!!! (Широко разводим руки в стороны). А теперь мы продолжим наше путешествие.

Поехали!

Станция «Символы России».

Есть слово «Герб»

Есть слово «флаг».

Их знает с детства каждый.

А «Символ»?

Символ -это знак,

Условный знак, но важный.

И герб, и флаг стране нужны,

Пусть их запомнит всякий:

Видь -это символы страны

Её отличия знаки.

У каждой страны есть свои государственные символы.

Перечислите символы нашей страны. (Ответы детей: герб, флаг и гимн).

Ребята, посмотрите на герб.

Герб- это отличительный знак, эмблема или символ страны.

«Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом- три исторические короны Петра Великого (над головами -две малые и над ними – одна большего размера); в лапах орла- скипетр и держава; на груди орла на красном щите-всадник, поражающий копьем дракона».

Флаг Российской Федерации имеет три цвета: (ответы детей: белый, синий и красный).

Белый цвет означает мир, чистоту;

Синий цвет символ веры и верности;

Красный цвет символизирует энергию, силу.

Гимн. Государственный гимн РФ исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государственными органами.

При публичном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов. Наш гимн написали: композитор Александр Александров и поэт Сергей Михалков. Давайте прослушаем гимн России. (Дети встают. Воспитатель включает гимн РФ) поем.

Ребята, а сейчас я вам предлагаю разгадать загадки про символы России.

Символ мудрости и власти,

Отгоняющий напасти,

Что крыла свои развёл…

Он – двухглавый птах- (орёл).

По всем странам славится русская красавица

Белые одежки, золото-серёжка, с расплетенною косой.

Умывается росой (береза).

Кукла- символ материнства и семейного единства.

Сарафан – её одёжка, вся из дерева (матрешка).

На столе стоит пузатый.

Носик -кран его горбатый.

Рядом пряники, конфеты…

Загудит вдруг, как ракета, запыхтит из носа пар — это тульский (самовар)

Едем дальше, звучит музыка: «Шум поезда».

Станция «Моя столица».

Продолжаем путешествие по России.

Воспитатель: вот мы и приехали в самое сердце России!

Кто мне ответит в какой город мы приехали? (Ответы детей).

А что вызнаете о Москве? (Ответы детей).

Дети: Москва- столица России. Главная площадь Москвы-Красная площадь. На красной площади находится Покровский собор (храм Василия Блаженного). На доске достопримечательности Москвы).

А сейчас мы с вами поиграем.

Воспитатель: мальчики сейчас соберут пазл, где изображена Москва, девочки проверят. А теперь наоборот девочки собирают, мальчики проверяют.

Молодцы вы все правильно сделали. (Едем дальше, звучит музыка: «Шум поезда»).

Ножками потопали, ручками похлопали!

Станция «Загадка».

Внимание на экране портрет.

Кто изображен на этом портрете? (ответы детей)

Правильно- президент.

Как его зовут? (Владимир Владимирович Путин).

Вы правы, В. В. Путин уже много лет управляет страной. Управлять государством очень сложное дело, поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека. Посмотрите на портрет нашего президента В.В. Путина. Наш президент, В.В. Путин, много знает и обладает широким кругозором, любит читать книги и занимается охраной редких животных.

Едем дальше, звучит музыка: «шум поезда».

Станция «Родные места».

(ребенок рассказывает стихотворение).

Родина.

Это край чудесный

Там, где синь небес.

Золотое поле

И зелёный лес

Ручеёк звенящий

И весёлый гром.

Это -запах хлеба.

Это- отчий дом.

Родина-родная

Наша сторона.

Ты на всей планете

Лучшая страна.

Воспитатель Россия -наша Родина.

Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? (Ответы детей).

Давайте поиграем в игру «Отвечайка». Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать.

В какой стране мы живём?

Как называется столица нашей Родины?

Как называются жители России?

А как называетсягород в каком мы живём? — Орёл.

Родина — это место, где мы родились, живём.

Рассматриваем достопримечательности Орла (картинки).

Орёл- это наша малая Родина.

Воспитатель: тогда вас можно назвать юными патриотами.

Патриот-это человек, который любит свою Родину.

Вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора обратно отправляться в детский сад.

Под музыку дети едут обратно.

Исполнение детьми песни «Наша Родина Россия».

Вот и закончилось наше путешествие.

Воспитатель: вам понравилось путешествовать?

А какая станция больше всего запомнилась? (Ответы детей).

Воспитатель: и мне тоже понравилось наше путешествие.

Я поняла, Что вы знаете и любите Россию и свой город и я надеюсь, что эта

Любовь со временем не угаснет, а разгорится ярким пламенем.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год