Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация "Лица России – символы России"
Патриотизм детям
Автор: Оносова Ольга Аркадьевна   
10.10.2016 15:08

Презентация Лица России – символы РоссииПрезентация "Лица России – символы России"

Дмитрий Донской

Дмитрий Донской вошел в историю Отечества как выдающийся государственный деятель, искусный дипломат, талантливый и храбрый полководец.

Память о нем сохранили потомки на века. Образ Дмитрия Донского нашел отражение в народных песнях и сказаниях, во многих произведениях литературы и искусства.

В 1850 году на Красном холме Куликова поля был открыт памятник со знаменательной надписью: "Победителю татар великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому признательное потомство". В начале XX столетия на поле исторической битвы был сооружен храм Сергия Радонежского. В 1980 году к 600-летию Куликовской битвы был открыт музей "Куликово поле", где в центре экспозиции — величественная скульптура Дмитрия Донского.

Первые годы правления

 

Скачать презентацию

Выдающийся государственный деятель и полководец Древней Руси Дмитрий Иванович Донской родился 12 октября 1350 года в семье московского князя Ивана II Красного. После смерти отца в 1359 году Дмитрий в девятилетнем возрасте становится великим князем московским (1359), а в двенадцатилетнем возрасте еще и великим князем владимирским (1362), но при его малолетстве фактически главой московского государства был митрополит Алексий, умный и энергичный деятель того времени.

Дмитрий Иванович рос в переломный период истории, когда нарастала общая напряженность в отношениях между Русью и Ордой, часто осложнялись отношения между русскими княжествами. В это время на первое место среди русских земель и княжеств выдвинулась Москва.

Российский историк С.М. Соловьев о Дмитрии Донском

«Наружность же Дмитрия так описывается летописцем: «Очень крепок и мужественен, и телом велик, и широк, и плечист, борода и волосы черны, взором дивен». В житии прославляется строгая жизнь Дмитрия, отвращение от забав, благочестие, незлобие, целомудрие, образованность». Только такой человек мог бросить вызов поработившей Русь Золотой Орде, слывшей в те времена непобедимой.

Куликовская битва. Сергий Радонежский

Отказавшись платить дань Орде, и разбив армию монголов в 1378 г. на реке Вожа, Дмитрий спровоцировал нашествие хана Мамая в 1380 г. Собрав русские войска в Коломне, сам князь отправился в Троицкий монастырь к Сергию Радонежскому, славившемуся по всей Руси своей святостью и мудростью, который и благословил Дмитрия на битву с врагом. Именно такое единение силы, мужества и духа и было нужно в битве со смертельно опасным недругом.

Перед битвой

В ночь с 7 на 8 сентября 1380г. русские войска перешли Дон и утром выстроились в боевые порядки на огромном Куликовом поле. Впереди встал Передовой полк, за ним – Большой, на его флангах – полки Правой и Левой руки. За левым флангом, в густой дубраве спрятался Засадный полк.

Место сражения

Пересвет и Челубей

Сражение, по свидетельству летописи, началось поединком Пересвета, монаха-богатыря русского воинства, со знаменитым ордынским богатырем Челубеем. Войны помчались навстречу друг другу, как «стрелы, выпущенные из лука». они сшиблись на бешеном скаку и оба пали замертво. Вслед за тем две человеческие лавы кинулись в смертный бой.

Битва

Сам князь Дмитрий, одевшись простым ратником, сражался в рядах Большого полка. Неприятельская конница смяла Передовой полк, начала теснить Большой полк. «Кровь лилась рекой, лошади шли по телам павших, войны задыхались от тесноты, а пешая русская рать сначала гнулась, как трава под ветром, а потом легла, как скошенное сено». В это время в битву и вступил Засадный полк и войско ордынцев побежало. Русская конница гнала неприятеля 50 верст, довершая разгром.

Итоги битвы

Князь Дмитрий получил почетное прозвище Донской. Победа вызвала национальный подъем в русских княжествах, сломив представление о непобедимости монгольских войск. В характере людей произошел перелом: появилась твердая уверенность в возможности избавления от Ига и постройки своего независимого государства, каковое только и может быть действительно сильным, процветающим и великим. А спустя несколько веков этот же, к тому времени уже российский характер, остановит непобедимые полчища Наполеона при Бородино в 1812г. и фашистские армии под Москвой в 1941г. Характер, который был выкован в горниле Куликовской битвы.

Канонизация Дмитрия Донского

Отмечая большие заслуги Дмитрия Донского в становлении русского государства, его праведную, строгую жизнь, подвиг, совершенный на Куликовом поле, Русская православная церковь канонизировала князя, причислив его к лику православных святых.

Дмитрий Донской – жизнь в памяти потомков

Память о Дмитрии Донском увековечена в многочисленных памятниках, государственных наградах, существует даже ракетный подводный крейсер «Дмитрий Донской». А мы, в свою очередь, должны помнить о том, что сделал для любимой им русской земли (а значит и для всех нас) великий князь Дмитрий, и своим трудом, знаниями, службой нашему государству по мере своих сил добиваться его процветания и благополучия. Чтобы через несколько веков в будущем и наши потомки могли сказать нам «спасибо».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год