Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ЛЕПБУК «ЮНЫЙ ПЕШЕХОД». ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСНОВАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
ПДД детям
Автор: Марьина-Старкова Седа Георгиевна, Рябикова Альфира Хисатулловна   
15.07.2017 16:37

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ЛЕПБУК «ЮНЫЙ ПЕШЕХОД». ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСНОВАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ЛЕПБУК «ЮНЫЙ ПЕШЕХОД». ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСНОВАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

  • Воспитатель: I квалификационной категории Марьина-Старкова Седа Георгиевна
  • Воспитатель: Рябикова Альфира Хисатулловна

ЛГ МАДОУ «ДСОВ №4 «Золотой петушок» г. Лангепас, ХМАО — Югра.

Аннотация

В представленной статье авторами рассматривается работа с детьми с использованием дидактического пособия лепбук «Юный пешеход».

«Лепбук» (lapbook) — это интерактивная книжка — раскладушка, с кармашками вкладками и подвижными деталями, на обратной стороне лэпбука есть кармашек для родителей и памятки для них. В нем собрано 9 развивающих игр — заданий по изучению ПДД. Благодаря содержанию этого лепбука дети знакомятся с правилами поведения пешехода, пассажира и водителя, профессией инспектор дорожно-патрульной службы, различными дорожными знаками, видами светофоров. Методическая разработка рассчитана на старший дошкольный возраст и является незаменимым в предметно — развивающей среде ДОУ.

 

Интерес к «дорожной проблеме» у воспитанников и их родителей возрастает, потому что мы, педагоги, к этому не равнодушны. Ведь детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества.

Знание и соблюдение дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение на дорогах. В рамках внедрения ФГОС дошкольного образования педагоги в своей педагогической деятельности в образовательной области «Социально — коммуникативное развитие» используют многофункциональное методическое пособие «Лэпбук». На сегодняшний день это пособие является не незаменимым средством взаимодействия взрослого и ребенка в образовательной, индивидуальной и самостоятельной деятельности.

В лепбуке собраны материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста.

1. Дорожные знаки «Подумай — отгадай».

Данный раздел находиться в левом развороте папки наверху и представляет кармашек, в котором лежат карточки с изображением дорожного знака.

2. Собери картинку (пазлы).

Данный раздел находиться в левом развороте папки в центре посередине и представляет кармашек, в котором лежат части разрезанной картинки.

Цель: Развитие сообразительности, зрительного внимания, Расширение словаря, развитие грамматически правильной связной речи.

Задание: правильно собрать разрезную картинку и «Составь рассказ по картинкам».

3. Дидактическая игра «Ситуации на улицах города».

Игра расположена в левом развороте папки внизу. Здесь собраны сюжетные картинки с различными ситуациями на дорогах.

Цель: Создать условия для активизации мыслительной и познавательной деятельности детей в процессе изучения материала по теме «ПДД» через решение проблемных ситуаций.

4. «Светофор загадывает загадки».

Листы с загадками находятся в центре сверху папки. Загадки меняются.

Цель: развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

5. Дидактическая игра «Найди нарушителей».

Данный раздел находиться в центре посередине папки.

Цель: картинки с ситуациями помогают развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города, воспитывать грамотных пешеходов.

6. Физминутки по ПДД.

Данный раздел находится в центре папки внизу и представляет кармашек, в котором лежат карточки с физминутками.

Цель: активно изменить деятельность детей и взрослых, и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и себя на продолжение занятий.

7. Стихи о дорожных знаках.

Данный раздел находится в правом развороте папки наверху и представляет карточки, на страницах которых подобраны стихотворения о знаках ПДД.

Цель: помочь детям запомнить и выучить знаки дорожного движения в стихотворной форме.

8. Раскрась знак.

Данный раздел находится в правом развороте папки посередине и представляет раскраски с изображением знаков ПДД.

Цель: Учить раскрашивать рисунки, не выходя за контуры, учить правильно держать карандаш (фломастер); закрепить ПДД для пешеходов и водителей.

9. Викторина "Всезнайки дорожного движения"

Данный раздел находится в правом развороте папки внизу представляет вкладыш, на страницах которого подобраны веселые вопросы по ПДД (викторины). Этот кармашек постоянно обновляется новыми викторинами.

Цель: уточнить представления о транспорте и правилах дорожного движения; активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.

Рекомендации по использованию:

Дидактическое пособие «Юный пешеход» рекомендуется использовать воспитателям дошкольных учреждений в индивидуальной работе с детьми, и в самостоятельно игровой деятельности.

Лэпбук хорошо подходит для занятий в группах, где одновременно будут заняты несколько детей (открывают кармашки, складывают пазлы, рассматривают картинки, раскрашивают знаки, выполняют различные задания). Благодаря этой новой игровой технологии, дети знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках, разгадывают загадки о ПДД, знают правила дорожного движения. Работа с лепбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей. Думаю, что такая форма работы будет иметь положительные результаты. И создание лэпбука — это просто интересно!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год