Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогический проект по безопасности дорожного движения для детей младшего и среднего возраста «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать»
ПДД детям
Автор: Ляпина Елена Васильевна   
05.12.2017 04:33

Педагогический проект по безопасности дорожного движения для детей младшего и среднего возраста «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать»Педагогический проект по безопасности дорожного движения для детей младшего и среднего возраста «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать»

Воспитатель первой квалификационной категории Ляпина Е.В. 2-ая младшая — средняя группа «Кораблик» Тверская область г. Калязин Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок»

Вид проекта: познавательно – творческий — игровой. Продолжительность проекта – долгосрочный. Основные участники проекта: дети 2-ой младшей – средней группы, родители детей, воспитатели, музыкальный руководитель. Время реализации проекта: с 1 сентября 2015 г. по 31 мая 2016г.

Актуальность

Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Сохранение и укрепление здоровья детей – главная задача современного общества. Перегруженные транспортом дороги, безответственное поведение участников дорожного движения – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашего города стремительно увеличиваются. В этих условиях особое значение имеет заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов — детей. Именно они зачастую становятся причиной дорожно-транспортных происшествий из-за незнания элементарных правил дорожного движения и безучастного отношения взрослых поведению детей на проезжей части.

 

Скачать конспект

Предоставленные самим себе, дошкольники не могут оценить реальную опасность на дороге, поскольку не умеют управлять своим поведением. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности. Поэтому дети безмятежно выбегают на дорогу перед останавливающейся машиной и внезапно появляются на пути другой, выезжают на проезжую часть на велосипеде, или здесь же затевают игру.

Установлено, что причина большинства аварий – грубейшие нарушения правил как водителями, так и пешеходами.

Не допустить подобной беспечности можно лишь благодаря воспитанию и обучению детей с самого раннего возраста. Правила, усвоенные в детстве в последствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Как показывает мой опыт, наблюдения, диагностика во II младшей — средней группе, что 65 % детей не знают, как вести себя в опасных ситуациях, 70% — не знают правила дорожного движения.

А результаты анкеты среди родителей на тему «Я и мой ребенок» показали, что 80% родителей считают, что более эффективным будет ознакомление детей с ПДД совместно с педагогами ДОУ, 25% родителей не обучают детей правилам поведения в транспорте, а 45% — не ведут работу в семье по формированию у детей знаний по ПДД. (Приложение №1)

Всё это следствие того, что работа в этом направлении ведётся не систематически, материал мало закрепляется на практике, отсутствует поддержка со стороны родителей.

При этом результаты анкетирования показали, что родители заинтересованы в обеспечении безопасности своих детей, но не всегда знают, как и что следует делать.

Поэтому, исходя из вышеуказанного, одной из важнейших проблем в обеспечении безопасности дорожного движения, я считаю, является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Если соблюдение правил безопасной жизни станет для ребёнка осознанной необходимостью, дорожно-транспортных происшествий будет намного меньше.

Исходя из этого, передо мной возникла проблема: вырабатывать у детей согласно возрасту, стереотип безопасного поведения на дороге, оказывать методическую помощь родителям.

Необходимость решения этой проблемы и привела меня к необходимой разработке и реализации проекта по безопасности дорожного движения «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать».

Значимость вышеуказанных мною проблем предопределили следующие цели и задачи проекта.

Цель проекта:

Формирование у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Исходя из цели были сформулированы мною следующие задачи:

  • Формировать у дошкольников первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице.
  • Расширять ориентирования в окружающем пространстве и прилегающей к детскому саду местности.
  • Знакомить с понятиями «улица», «дорога», «перекрёсток», «светофор», дорожные знаки, правильное передвижение пешеходов и пассажиров.
  • Уточнять и расширять знания детей в течение года об элементах дороги, о движении транспорта, о работе светофора и их сигналов, действий пешехода и пассажира.
  • Знакомить с разными видами транспорта, их особенностями, развивать интерес к разным видам транспорта.
  • Формировать представления о правилах безопасного поведения на улицах города.
  • Вызвать интерес у родителей к проблеме обучения детей дорожной грамоте и безопасного поведения на улице.
  • Обогащать словарный запас, тренировать мышление, память детей.

А исходя из задач педагогического проекта по безопасности дорожного движения «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать» наметила следующие принципы, способствующие приобщению ребенка к безопасному поведению на дороге:

  • Последовательность:

Считаю, что приобщение ребенка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным. По сути, грамотное поведение на дороге является частью культуры поведения человека. На дороге надо вести себя так, чтобы, во-первых, избегать ситуаций, опасных для собственной жизни, а во-вторых, не создавать опасностей для других людей. Принцип последовательности в формировании навыков поведения на дороге состоит в том, что любая новая ступень в обучении ребенка опирается на уже освоенном в предыдущем опыте.

  • Воспитание собственным примером:

Известно, что дети очень хотят быть взрослыми и начинают подражать нам уже в раннем детстве. Свои сведения об эталонах взрослого поведения дети черпают не столько из наших нравоучений, сколько из наблюдений за реальным поведением отдельных представителей взрослого мира, и прежде всего за поведением самых близких им людей, а со временем — воспитателей.

И что бы ни говорил папа, но если он сам перебегает улицу на красный свет, а сыну это делать запрещает, то в этом случае именно папино поведение становится притягательным знаком взрослости, тем самым запретным плодом, который хочется скорее попробовать.

  • Соответствие формы обучения возрасту ребенка:

Считаю, что целесообразность того или иного поведения на дороге и отработка правильных форм этого поведения должны выступать в контексте потребностей и возможностей каждого возрастного периода. Обучение ребенка будет эффективным, если оно основывается на понимании физиологических и психологических особенностей каждого возраста.

  • Включение обучения в контекст повседневной жизни:

Безопасность детей является наиболее важной для родителей ценностью и их постоянной заботой, поэтому уделять ей внимание время от времени или только в отведенный урочный час представляется весьма легкомысленным. Чрезвычайно важно не только помочь детям выучить правила поведения на дороге, но начиная с раннего возраста, ежедневно от прогулки к прогулке закреплять их практически, регулярно расширять эти знания и проверять умение ребенка использовать их в реальных ситуациях.

  • Поощрение ребенка:

Поощрять ребенка за свою безопасность и безопасность окружающих. Некоторые родители в интересах безопасности ребенка не выпускают его руки из своей при переходе улицы, не только когда малышу 2, 3года, но и когда ему уже исполнилось 5-7 лет. Тем самым они полностью берут на себя ответственность за безопасность ребенка.

Ребенок, не приученный к самостоятельной ответственности и вытекающей из нее оценки ситуации, привыкший передоверять свою безопасность родителям, не сможет действовать самостоятельно в критической ситуации. Нужно помнить, что родитель не всегда сможет оказаться рядом с ребенком в минуту опасности. Моя задача, поощрять ребёнка за самостоятельное обеспечение своей безопасности и безопасности окружающих.

  • Принцип сезонности

Работу планирую проводить в течение всего учебного года. Следует, по возможности, использовать местные условия и место расположения детского сада, поскольку значительная часть содержания программы связана с практическими занятиями на улице.

И зимой, весной и летом во время прогулок по улицам города обращаю внимание детей на то, что движение транспорта и пешеходов подчинено особым правилам, которые нужно строго соблюдать.

Гипотеза

Если дети с ранних лет поймут и усвоят ПДД, они смогут избежать опасных ситуаций и сохранить свою жизнь в дальнейшем.

Основные направления проекта:

  • Создание благоприятных психолого-педагогических условий, способствующих выработке у детей стереотипа безопасного поведения на улице.
  • Обучение детей правилам дорожного движения и профилактике травматизма на дорогах.
  • Вовлечение родителей в совместную с детьми и педагогами деятельность по обучению детей правилам дорожной безопасности.
  • Мониторинг знаний правил безопасности на проезжей части, в транспорте детей и родителей.

Ожидаемые результаты проекта:

Планирую к окончанию проекта сформировать у детей знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге согласно их возрастным особенностям.

Они должны знать:

  • Назначение светофора и каждого его цвета, действия пешехода;
  • Правила поведения на проезжей части, в транспорте;
  • Дорожные знаки «Пешеходный переход», «Осторожно: дети!», «Остановка автобуса»;
  • Как правильно переходить улицу;
  • Чем различаются проезжая часть и тротуар;
  • Какой транспорт передвигается по дороге (проезжей части);
  • Составные части транспорта;
  • Кто такие пешеходы, пассажиры;
  • Профессия «Шофер».

Создать необходимые условия для организации деятельности ДОУ по обучению детей дошкольного возраста ПДД:

  • Создание предметно – развивающей среды (уголок безопасности);
  • Разработать конспекты НОД;
  • Игрушки и игровое оборудование;
  • Наглядно – дидактические пособия;
  • Картотека сюжетно – ролевых игр и атрибуты к ним;
  • Картотека дидактических игр;
  • Картотека подвижных игр;
  • Картотека стихов и загадок;
  • Подбор музыкального репертуара, сценарий к празднику.

Вызвать интерес у родителей к проблеме обучения детей дорожной грамоте, и безопасному поведению на дороге.

Координировать деятельность по обучению родителями детей ПДД.

Оформить фотовыставку на тему: «Как мы изучали ПДД».

Для решения поставленных задач в проекте использовала следующие формы работы:

  • НОД по образовательным областям;
  • Беседы;
  • Экскурсии, целевые прогулки;
  • Проблемные ситуации;
  • Подвижные, словесные, дидактические, настольно – печатные, сюжетно – ролевые игры;
  • Досуги, развлечения, праздники;
  • Чтение художественной литературы, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций;
  • Кукольный театр.

Считаю, что реализацию проекта можно условно разделить на четыре этапа:

1 этап. Организационно- подготовительный:

  • Создание условий для презентаций согласно требованиям;
  • Подборка программно — методического обеспечения для реализации проекта;
  • Изучение опыта педагогов – новаторов по теме проекта;
  • Пополнению предметно – развивающей среды по мере реализации проекта;
  • Подготовка материала для продуктивной деятельности;
  • Подготовка информации для родителей (по плану);
  • Подбор детской и методической литературы, картинок, игр;
  • Подбор диагностического инструментария для выявления знаний детей;
  • Подбор иллюстрационного материала, пословиц, поговорок, загадок, стихов, литературных произведений по теме проекта;
  • Подбор дидактических, сюжетно – ролевых, подвижных, игровых заданий, музыкальных произведений;
  • Оформление настольного макета дороги с пешеходным переходом, перекрестком и улицей;
  • Подбор игрушек и игрового оборудования, наглядно – дидактических пособий;
  • Поделка атрибутов к сюжетно-ролевым играм.

2 этап. Рефлексивно-диагностический

  • Анализ своих профессиональных возможностей и затруднений, а также заинтересованность своих коллег темой проекта;
  • выявление уровня знаний и интереса детей по теме проекта;
  • выявление данных об уровне родительской компетентности в вопросах обозначенной темы.

3 этап. Основной (практический): Работа с детьми через:

  • НОД;
  • образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
  • совместную деятельность воспитателя и детей с учётом интеграции;
  • самостоятельную и игровую деятельность детей;
  • познавательно – исследовательскую деятельность детей по обучению ПДД;
  • образовательную деятельность в интеграции образовательных областей (10) Работа с родителями:
  • проведение консультаций;
  • анкетирование;
  • оформление уголка по ПДД;
  • оформление памяток, папок – передвижек;
  • оформление фотовыставки;
  • беседы;
  • проведение праздников, досугов.

4 этап. Заключительный (обобщающий). Результативность Итог проекта: 1. Совместный праздник «Волшебное путешествие в страну ПДД» 2. Обобщение результатов своей работы в форме фотовыставки. 3. Презентация опыта своей работы на семинаре – практикуме «Идея творческих мыслей». 4. Взаимодействие с социум: подбор интересных рисунков детей и родителей на выставку в детскую библиотеку города. 5. Выход на новый проект для детей старшей группы на новый учебный год.

В Федеральных государственных требованиях к структуре Основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделены образовательные области, одна из которых – безопасность. Содержание данной образовательной области направлено на формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок безопасности к окружающему миру.

Основной формой работы с детьми и ведущим видом деятельности в проекте является игра. (Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы.) Образовательная деятельность по данному проекту мною осуществляется через разные виды деятельности в интеграции образовательных областей, исходя из задач и содержания проекта «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать», календарно – тематического планирования работы по проекту.

(Приложение № 2)

Реализация проекта.

Первые итоги проекта.

В ходе реализации проекта «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать» в течение 2 месяцев проводились мною мероприятия в соответствии с разработанным комплексно – тематическим планированием по этапам.

Реализации проекта предшествовала большая предварительная работа:

  • Подобрала иллюстративный материал по теме проекта;
  • Разработала перспективное планирование подвижных, словесных, дидактических, сюжетно-ролевых игр. (Приложение№3, №4, №5, №6)
  • Изготовила атрибуты для сюжетно – ролевых игр.
  • Подобрала художественную литературу по данной теме. (Приложение №7)
  • Составила картотеку пословиц, загадок. (Приложение №8)
  • Разработала сценарии конспектов НОД, развлечений. (Приложение № 9,10)
  • Подобрала консультации для родителей, папки – передвижки. (Приложение №11)

Данный проект оказал благоприятное влияние на всех его участников.

Для реализации проекта в группе «Кораблик» создана мною благоприятная среда, ориентированная на формирование ПДД.

Большое внимание уделяю беседам с иллюстративным материалом по теме проекта.

В ходе совместной, творческой работы с воспитателями и педагогами на начальном этапе в соответствии с планом была организованна экскурсия, на которой дети познакомились с улицами родного города и усовершенствовали свои знания о правилах дорожного движения, знаках и транспорте и у детей развивается познавательный интерес к ПДД.

Дети уже различают проезжую часть дороги, тротуар, пешеходная дорожка (зебра).

Понимают значение «Остановка автобуса».

Дети стали знать и соблюдать элементарные ПДД, узнают и называют знаки, транспорт.

Учим различать виды транспорта, а также изучаем запрещающие знаки движения для транспорта (Стоп, проезд запрещён).

Для того, чтобы закрепить полученные знания на экскурсии, дети закрепляют в ходе дидактических и подвижных игр.

Во время практической деятельности дети применяют свои знания и умения в сюжетно – ролевых играх «Дорога» и настольно — печатных играх.

С помощью демонстрационного и наглядного материала дети получают новые знания о светофоре и назначением его сигналов.

Полученные знания на экскурсиях, беседах, НОД, дети закрепляют в ходе игры «Красный, Желтый, Зеленый». Они соблюдают правила и двигаются согласно сигналу.

Самый внимательный его участник получает приз.

Продуктивная деятельность.

Результатом прогулки, проделанной работы по плану, стали детские рисунки и аппликации на тему «Наши Светофорчики».

Светофор Светофорович у каждого уже почти готов. Дети знают, что сигнал меняется и надо быть внимательным.

Один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге – пример родителей. В этом плане уже есть результат.

Активное участие в проекте принимают родители, которые помогли оформить выставку «Дети и дорога».

По этим рисункам мы с детьми составляли рассказы о ПДД.

Творческие работы и рисунки впоследствии вошли в папку «Дорога и дети».

В период реализации проекта пополняется словарный запас детей. На протяжении реализации проекта «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать» дети научились делать простейшие выводы, появилось стремление к познанию объектов, прилегающей к детскому саду местности, устанавливают некоторые причинно – следственные связи.

В дальнейшем планирую продолжить работу в этом направлении согласно разработке сценария проекта (по этапам и комплексно – тематическому планированию по образовательным областям).

Перспектива.

По завершению проекта «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать»

с детьми уже старшей группы планирую работу продолжить с постановкой новых целей и задач, исходя из итоговых результатов мониторинга в конце учебного года.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год