Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»
ПДД детям
Автор: Павленко Наталья Викторовна   
21.07.2018 13:36

«Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»«Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»

«ДОШКОЛЬНЫЙ ВЕСТНИК» Рубрика «ПДД детям»

Автор:

Старший воспитатель МКДОУ д/с № 323 Павленко Н.В

С каждым годом растет и хорошеет наш город. Много в нем широких, красивых магистралей — улиц, проспектов. Огромен и нескончаем поток транспорта на проспектах и улицах. По этим же проспектам и улицам проходит тысячи пешеходов. Среди них, конечно, дети. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации.

 

Скачать конспект

Избежать опасности можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Обеспечение безопасности дорожного движения становится все более важной задачей, и особое значение приобретает обучение маленьких пешеходов, пассажиров и велосипедистов, которых на улице подстерегают серьезные трудности и опасности.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.

Уже с младшего дошкольного возраста начинается подготовка к пожизненной «профессии» участника движения – пешехода. Именно в этом возрасте дети получают первые сведения о правилах движения и поведения на улице, закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире.

В нашем детском саду накоплен огромный опыт по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения, педагогический коллектив учитывает особую значимость работы в данном направлении и уделяет особое внимание данному направлению.

В каждой возрастной группе имеются перспективные планы по изучению ПДД, уголки дорожного движения. Подобрана детская литература на тему дорожного движения, дидактические и настольно-печатные игры. Творческой группой педагогов созданы атрибуты к сюжетно-ролевым играм «Шофёры», «Автобус», «Такси» и др.

Педагоги систематически пополняют группы методической литературой, конспектами занятий, бесед, прогулок, играми, сценариями досугов и развлечений.

В холле и коридорах детского сада расположены стенды и плакаты «Уголок безопасности дорожного движения», «Правила для юного пешехода», пропагандирующие соблюдение правил дорожного движения.

В 2016-2017 учебном году был реализован долгосрочный проект по ОБЖ в сотрудничестве с некоммерческой организацией «Максора». Где особое место занимала тема ПДД.

В рамках этого проекта воспитателями совместно с воспитанниками и их родителями были сделаны макеты улиц нашего города, которые используются ежедневно в воспитательно-образовательном процессе.

В группах реализованы краткосрочные проекты «Нам на улице не страшно», «Страна дорожной азбуки», «Путешествие в страну светофорию». Опыт педагогов был представлен на педагогическом совете.

Для закрепления знаний организуются разнообразные интересные формы работы с детьми. Это постановка спектаклей «Кот Матроскин и Шарик на улицах города», «Приключения друзей в большом городе». Где мультипликационные герои помогают детям научиться правильно вести себя в окружающей дорожной среде. Проведение КВН, конкурсов рисунков и поделок, досугов и развлечений.

Чтобы привить детям практические навыки в выполнении ПДД на территории детского сада имеются дорожные городки. На них расположены светофоры, дорожные знаки, транспортные средства, «островок безопасности», «пост ГИБДД».

Педагоги ежегодно участвуют в конкурсах городского уровня «Дорога будущего глазами детей», «Я с дорогою — на Вы!», занимают призовые места.

Работе с родителями в детском саду уделяется огромное внимание, ведь именно они каждый день не раз переходят с ребятишками дорогу и несут за них ответственность. Однако иногда случается, что сами дети знают значительно больше родителей и даже поправляют их поведение на дороге. Мы активизируем работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей через разнообразные формы.

В начале учебного года во всех группах проводится анкетирование родителей: «Безопасность на дороге», «Какой Вы пешеход», «Знаете ли Вы правила дорожного движения?». Это помогает определить уровень знаний родителей и подобрать наиболее эффективные методы подачи дорожной грамотности, выбрать формы общения.

В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма используются различные формы взаимодействия с родителями:

  • памятки и листовки-обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД
  • папки-передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми
  • консультационный материал «Дошкольник и дорога».

В информационных стендах для родителей систематически появляется информация, которая знакомит родителей с методами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самими взрослыми.

Все это позволяет педагогам комплексно решать задачи обучения детей безопасному поведению в дорожной среде, учитывая возрастные особенности детей уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде. Проблема безопасности дорожного движения очень высока и мы решаем её при объединении усилий ДОУ и родителей, а также социальных партнёров.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год