Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
ПДД детям
Автор: Серебренникова Н.В. Филимонова Д.И.   
12.11.2018 10:04

Акция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизмаАкция – как инновационная форма работы с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Воспитатели: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №60» АГО

  • Серебренникова Н.В. ВКК
  • Филимонова Д.И. ВКК

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Поэтому главной задачей педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

 

В работе по изучению правил безопасного дорожного движения с воспитанниками и их родителями нами используются традиционные и инновационные формы и методы работы: сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры, экскурсии и конкурсы, встречи с работниками ГИБДД, викторины, тематические занятия-развлечения, семейные гостиные, совместные праздники с воспитанниками и их родителями, тематические кукольные спектакли, проекты и развивающие игры с использованием ИКТ, в которых особое место уделяется изучению правил дорожного движения.

Становится очевидным, что традиционные методы, применяемые в дошкольных образовательных учреждениях, в основном направлены на взаимодействие педагога и ребенка, а процесс формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге предполагает активное взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей (законных представителей), социума.

Исходя из данного положения, наше дошкольное образовательное учреждение активно включает в образовательную деятельность такую форму взаимодействия с родителями, социумом как социальная акция. Акция – социально значимое, деятельностное, комплексное, событийное мероприятие, цель которой – привлечение внимания общества к существующей социальной проблеме, распространение информации среди разных групп населения, содействие формированию общественного сознания.

Наши родители являются активными участниками конкурсов «Светомания», акции «Зебрята», праздников, развлечений на дорожную тематику, подготовленных совместно с сотрудниками ГИБДД, акции «Притормози», «Дорожный марафон», «Безопасным дорогам скажем – ДА!» и др.

Акция «Притормози» совместно с родителями проводится с целью закрепления у детей знаний о правилах дорожного движения, умения правильно пользоваться нерегулируемым пешеходным переходом. В рамках организации образовательной деятельности дети просмотрели видеоролик «Будь внимателен на дороге», совместно с родителями приняли участие: в конкурсной программе «Не страшна тому дорога, кто внимателен с порога», в творческой мастерской по изготовлению открытки «Три сигнала светофора». По итогам акции был оформлен фотоколлаж «Мы за безопасное движение.

Акция – «Дорожный марафон» проводится с целью повышения безопасности участников дорожного движения, создания стереотипа законопослушного поведения на дороге.

Акция «Зебрята» направлена на привлечение внимания общественности и родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма.

Акция «Светомания» посвящена использованию светоотражающих элементов на одежде детей. Перед началом акции в дошкольном образовательном учреждении проводится семейный конкурс «Засветись на дороге», в рамках которого воспитанники представляют модифицированную детскую одежду со светоотражающими элементами.

Акция «Безопасным дорогам скажем – ДА!», цель которой обратить внимание на ремни безопасности и детских удерживающих устройств в автомобилях при перевозке детей. В ходе данной акции родителям были предложены памятки – рекомендации о том, как правильно выбрать автокресло для ребёнка. Каждому водителю был вручён буклет «Автомобильное кресло — детям». Необходимо отметить, что данные акции способствуют не только активизации разных форм детской деятельности, но и позволяют осуществить интеграцию работы с детьми и родителями, социумом, организовать эффективную пропаганду соблюдения правил дорожного движения среди данной категории усилиями детей. Акции активно освещаются в средствах массовой информации, в новостной ленте на сайте ДОУ.

Эффективность обучения детей безопасному поведению на улице в большей степени зависит от положительного примера взрослых. Важно, чтобы родители осознали, что нельзя требовать от ребёнка выполнения какого-либо правила поведения, если они сами не всегда этому следуют. Недостаточный уровень культуры поведения взрослого на улице, в общественном транспорте, за рулём автомобиля, нарушение им правил дорожного движения приводит к таким же явлениям и у детей. Опыт показывает, что взрослые, в первую очередь родители, нуждаются в информации о ПДД не меньше, чем их дети. Значимость семейного воспитания состоит в том, что оно осуществляется постоянно, начиная с рождения ребёнка, и строится на основе близких эмоциональных контактов между родителями и детьми.

Безопасность наших детей зависит от нас. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год