Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Панорама «Безопасная улица»
ПДД детям
Автор: Кукушкина Елена Николаевна   
23.03.2019 20:10

Панорама «Безопасная улица»Панорама «Безопасная улица»

Подготовила: воспитатель 1 квалификационной категории Е.Н. Кукушкина Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 «Солнышко»

Улица с проезжей частью по-прежнему остается одним из самых опасных мест в селах и городах. Чем раньше начать прививать маленьким пешеходам понимание опасностей, которые исходят от едущего автомобиля, тем лучше. Безопасность дорожного движения для дошкольников направлена на ознакомление детей с основными правилами поведения на автомобильной дороге и возле нее. Обучение дошкольников безопасности дорожного движения имеет свои особенности. Так как дети еще не могут воспринимать сложные понятия, то процесс ознакомления должен быть максимально понятен и интересен. Необходимо максимально использовать игровой материал: машинки, пешеходов, дорогу, дома, светофор. Показывать яркие и понятные картинки, учить стихи, а также проводить дидактические игры. В нашем детском саду безопасность дорожного движения является одной из первостепенных задач. За действуя пространство ДОУ решили оформить стену фойе в виде улицы. Дома, дорога, деревья, солнце, облака, птички нарисованы водоэмульсионной краской с добавление колера (экологично, безопасно, эстетично). Транспорт и дорожные знаки изготовлены из ПВХ-панели и покрашены краской с добавлением колера. Поэтому они имеют объемную (немного выпуклую) форму. Основная цель панорамы-знакомство с проезжей частью дороги, разметкой на ней и знаками дорожного движения (где и какие знаки размещены), транспортом пассажирским и специальным. Использование панорамы в качестве наглядного пособия решаются многие задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» (безопасность).

 

Скачать конспект

На улице у нас разместились дома, больница, школа и конечно же дорога с проезжей частью. На дороге определенная разметка в виде прерывистой линии, которая обозначает двустороннее движение. Имеется также разметка «Зебра» пешеходный переход. На краю проезжей части у пешеходного перехода имеется знак «Пешеходный переход».

На дороге размещен транспорт пассажирский: автобус, легковой и грузовой автомобили, специальный транспорт: пожарная машина, машина скорой помощи и полицейская машина.

Дорожные знаки: предупреждающие «Внимание дети», запрещающие «Въезд запрещен», знаки особых предписаний «Место автобуса или троллейбуса», «Пешеходный переход», информационные знаки «Место стоянки», знаки сервиса «Больница» и конечно же светофор.

Данная панорама активно используется педагогами всех групп ДОУ как в специально организованной деятельности (на занятиях), так и в совместной деятельности для уточнения и закрепления знаний и представлений воспитанников о дорожной безопасности и правилах поведения на улице и дороге.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год