Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток»
ПДД детям
Автор: Овечкина Наталья Владимировна   
14.10.2019 09:25

Проект «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток»Проект «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток»

Цель проекта — предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи

  • информировать родителей (законных представителей) о профилактике детского травматизма на дороге особенно в темное время суток (в преддверии наступления поздней осени, зимы). Возле детского сада останавливаются машины. дети не всегда идут домой за руку с родителями — необходимо каждый раз проговаривать о безопасном поведении на дороге.
  • Продолжать учить детей дошкольного возраста правильно и безопасно вести себя на дороге.
  • Развивать умение применять полученные ранее знания в практической деятельности; воспитывать умение соблюдать правила поведения на дороге в любых ситуациях.

Скачать конспект

Планирование работы проекта:

  1. Приобретение жилетов дорожной безопасности в темное время суток для детей
  2. Беседы, консультации с родителями (законными представителями) воспитанников на собрании, о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Напоминание о соблюдении правил дорожного движения в повседневной жизни, с проговариванием ситуации. Почему поступают так а не иначе. К чему может привести нарушение правил дорожной безопасности.
  3. Беседы, тематические прогулки, экскурсии с детьми за пределы детского сада.

Как известно лучший пример это пример из жизни, наглядность, если в жизни родители с детьми неправильно переходят улицу, или ведут себя на дороге, то сколько бы мы не объясняли как нужно поступать правильно, донести информацию будет трудно. После бесед, родители (законные представители) купили жилеты безопасности для всех детей группы. Одев которые мы вышли на тематическую прогулку "В гости к дорожным знакам" — цель которой закрепить полученные ранее знания о правильном переходе через дорогу, знакомство с дорожными знаками.

Дети рассказывали ситуации в которых принимали участие — поездка в город, переход через железнодорожные пути и т. д.

Вспомнили, как правильно переходить через дорогу (посмотреть налево, направо, убедиться, что нет машин и переходить дорогу)

Подойдя к дорожному знаку, обратили внимание что рядом находятся два знака разной формы — круг и треугольник. Рассказала детям о значении каждого знака.

Прогулка детям очень понравилась

Родители рассказали, что дети стали более внимательны на дороге. Стали сами объяснять ситуации, замечают в городе дорожные знаки, задают уточняющие вопросы. Родители купили дополнительные светоотражающие аксессуары на одежду для безопасной прогулки во дворах домов.

Группа родителей купила детям дополнительно жилеты, дети стали более серьезно относится к безопасности.

Можно сделать предварительный вывод по данному проекту, о том, что за не продолжительное время (начало октября) проект дает свои положительные результаты. Дети внимательнее на дорогах. Объясняют правила безопасного поведения другим. закрепляют полученные знания в повседневной жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год