Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект театрализованной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по теме: «Как медвежонок правила учил»
ПДД детям
Автор: Порозова Елена Викторовна   
19.04.2021 17:49

Конспект театрализованной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по теме: «Как медвежонок правила учил»Конспект театрализованной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по теме: «Как медвежонок правила учил»

Автор — составитель: воспитатель Порозова Елена Викторовна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга

Актуальность:

Данный материал разработан с целью обучения детей основам безопасного поведения на дорогах, воспитания грамотных и законопослушных граждан своей страны. Задача родителей и педагогов донести правила в доступной форме, чтобы дети понимали, запомнили и осознанно их соблюдали, могли принять правильное решение в сложной транспортной обстановке. Чем раньше ребенок усвоит, что он важен, что от его поведения на дороге зависит его жизнь и жизнь окружающих его, тем меньше вероятность, что он станет участником Д.Т. П. и число смертей с участием детей сократится.

 

Скачать конспект

Технологии, используемые в театрализованной деятельности.

В работе с детьми были использованы личностно-ориентированные технологии, благодаря которым обеспечивались комфортные, благоприятные условия для подготовки театрализации.

Игровые технологии. В совместной деятельности с детьми создавались игровые приемы и ситуации, которые помогали ребенку пробудить чувства и побудить к деятельности Здоровьесберегающие технологии. Вся организация театрализации была направлена без негативного влияния на здоровье детей, они испытывали радость, получили удовольствие от сделанной работы, формировались полезные привычки, ценностного отношения к своему здоровью.

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ «КАК МЕДВЕЖОНОК дорожные ПРАВИЛА УЧИЛ»

Цель работы: Создание условий формирования навыков безопасного участия в дорожном движении.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Формировать знания, умения и практические навыки безопасного поведения на дорогах.
  • Формировать знания детей о необходимости использования защитной экипировки.
  • Формировать умения и навыки безопасного передвижения на самокате, велосипеде и других.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Развивать творческое воображение, память, мышление, коммуникативные навыки.
  • Развивать у детей связную речь, совершенствовать диалогическую форму речи.
  • Расширять словарный запас детей (защитная экипировка, проезжая часть дороги, дорожная азбука, взаимоуважение, невежа, косолапый, неуклюжий,

скоростной режим.

  • Развивать координацию движения и ориентирование в пространстве.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.
  • Воспитывать ответственное отношение к своей безопасности.
  • Воспитывать людей, любящих и понимающих искусство, стремящихся к театральному творчеству.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
  • Воспитывать уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с правилами дорожного движения, беседы, проведение дидактических игр, подвижные игры, просмотр мультфильмов, изготовление программок с героями театрализации, совместная работа для постановки театрализации, изготовление атрибутов. Ожидаемые результаты: Понимание детьми навыков безопасного участия в дорожном движении, умение детей само-выражаться, развивать свои творческие способности, умение взаимодействовать друг с другом.

Участники: Воспитанники подготовительной группы.

Форма организации: Подгрупповая.

Форма проведения: Театрализация.

Материалы к театрализации: Программки; костюмы животных (шапочки, жилеты, шорты, юбки); костюм инспектора; самокаты; налокотники; шлемы; наколенники; декорации (елки, пни, деревья, светофор, пешеходная дорожка, дорожные знаки); афиша; плакат школы Мудрой совы, домик медведей.

Оборудование: Ноутбук, проектор, экран.

Оформление: Слайды на экране, стол, стул.

Действующие лица: Медвежонок; Медведь; Медведица; Лисенок;

Зайчонок; Бельчонок; Ежонок; Бобренок; Волчонок; Сорока; мудрая Сова;

инспектор; автор.

Ход образовательной деятельности:

Автор: Сегодня мы поведаем историю одну,

Как нужно быть внимательным и не попасть в беду.

Хотим мы вам о Правилах дорожных рассказать!

Садитесь поудобнее, мы будем начинать!

1 СЦЕНА

Появляется медвежонок на самокате в шлеме, налокотниках,

наколенниках. Аккуратно катается, между елочек, деревьев, кустиков, на

дорогу не выезжает.

Выезжает лисенок, катается очень небезопасно, не по Правилам

дорожного движения, резко тормозит перед медвежонком.

Лисенок: Привет, медвежонок, почему ты так скучно катаешься, не

умеешь что ли? В чем ты?

Медвежонок: Мне мама с папой сказали, что надо всегда надевать шлем,

налокотники и наколенники, чтобы было безопасно.

Лисенок: Так ты что, трус? Ты же медведь, а не заяц! Вот я ничего не

боюсь. Смотри, как могу!

Лисенок показывает медвежонку, как он катается, нарушая все Правила

дорожного движения со словами:

Лисенок: Мчат колеса по дороге.

Над дорогой мчатся ноги.

Это еду я Бегом!

Это я бегу Верхом!

Я и сидя Бегу!

И сижу на бегу!

И машины качу,

И качусь, куда хочу!

И что, ты так и будешь кататься, пойдем кататься по проезжей части там

дорога ровная, и сейчас нет ни автомобилей, ни зверей.

Медвежонок: А разве так можно?

Лисенок: Ты чего? Конечно можно, говорю же, ни автомобилей, ни зверей,

я уже сто раз так делал! Я большой знаток всяких там правил! Ну что едем, или

так и будешь здесь кататься, как трус?

Медвежонок: Я даже не знаю, там опасно.

Лисенок: Было бы опасно, я бы тебя не звал, снимай ненужный шлем,

налокотники и наколенники, легче будет ехать, да и от чего тебе защищаться?

Ты же медведь!

Медвежонок: Ну ладно…

Медвежонок снимает защитную экипировку, кладет под елочку. Едет за

лисенком.

Лисенок и Медвежонок начинают кататься по проезжей части дороги.

Лисенок: Давай наперегонки!

Медвежонок: Давай, как здорово!

Лисенок: А теперь попробуй, догони меня!

Медвежонок: Лисенок, ты был прав, так действительно легче ехать, и

дорога прямая, хорошо, что я тебя послушал!

Лисенок: Еще бы! Что здесь вообще может произойти?!

Вдруг к пешеходному переходу подходят и начинают переходить

проезжую часть дороги Бельчонок, Зайчонок и Ежонок. Медвежонок не

замечает их и происходит столкновение.

Медвежонок: Ой, ой, ой, Лисенок, что же мы наделали? Нам теперь ух, как

влетит.

Лисенок: Ну почему же мы? Меня здесь вообще не было.

Медвежонок: Но как же?

Лисенок разворачивается и уезжает на самокате далеко в лес.

Звери плачут, вокруг аварии собралось много лесных жителей, все ругают

Медвежонка и оказывают первую медицинскую помощь Бельчонку, Зайчонку,

Ежонку.

Зайчонок: Ах ты, медведь косолапый, Правила Дорожного Движения учи!

Бельчонок: Ох, ты медведь неуклюжий, совсем Правил не знаешь!

Ежонок: Так, так, так! Медведь невежа, совсем Правила не учил!

Подходит инспектор.

Инспектор: Так, так, так, что это тут у нас произошло? Тебе родители не

говорили, что на проезжей части дороги играть нельзя?

Медвежонок: Говорили, но мы думали, что если никого нет, то можно…

Инспектор: (свистит в свисток)

Раз, два, три, четыре (марширует)

Три, четыре, раз, два

Каждый должен изучать,

С самого рождения

И прилежно выполнять Правила Дорожного Движения!

Это касается каждого,

Правила эти самые важные!

А чтобы Правил этих

Вам не нарушать,

Нужно азбуку дорожную

На зубок всем знать.

Инспектор: Медвежонок, надо бы тебе отправиться в лесную школу

Дорожного Движения мудройСовы. Там ты узнаешь, как правильно вести себя

на дороге и почему ни в коем случае нельзя нарушать Правила Дорожного

Движения. Но самокат мне придется у тебя забрать, пока не выучишь Правила.

2 СЦЕНА

Медвежонок приходит домой весь в слезах.

Медвежонок: Не хочу больше медведем быть!

Мама и Папа Медвежонка: Это почему же? Удивились папа с мамой

Медвежонок: Да как же, инспектор самокат забрал, зайчонку случайно

лапку отдавил, а он мне кричит: «Ах ты, медведь косолапый, Правила

Дорожного Движения учи!», на бельчонка случайно наехал: «Ох, ты медведь

неуклюжий, совсем Правил не знаешь!», с самоката упал, прямо на ежа, ух и

больно мне было, а он мне: «Так, так, так! Медведь невежа, совсем Правила не

учил!» А я ведь все-таки медведь, мне обидно, зачем вообще нужны в лесу

какие-то Правила? Я и так хорошо катаюсь! Я должен быть самый-самый, а

меня все обижают, не хочу медведем быть. (Разревелся).

Мама в буфет полезла

Медведица: Покушай медку, сынок! Кушаешь ты плохо, вот в чем беда!

Папа задумался

Медведь: Есть сынок одно средство твоему горю помочь, в лесу у нас

школа есть, где звери изучают Правила Дорожного Движения, но чтобы тебя

взяли в эту школу, нужно тебе выучить волшебные слова вежливости и самому

стать вежливым.

Вежливых слов ни одно и не два,

Помни и знай эти чудо-слова,

Если не прав, то тогда извинись,

Правила выучи и улыбнись.

Медвежонок: Папа, да это же трудно!

Медведь: Медведи трудностей не боятся! Иди, извинись перед лесными

зверями, но перед этим не забудь проговорить эти волшебные слова! А потом

иди к мудрой Сове в лесную школу по изучению Правил Дорожного Движения.

Медвежонок: Ой, ой, ой!

Медведь: Ойкай- не ойкай, придется! (строго)

Медвежонок: А что дальше делать?

Медведь: Потом узнаешь, сам догадаешься!

Медведица: Сыночек, ты не расстраивайся, слушай папу, папа плохому не

научит, а в школу к Мудрой Сове нужно обязательно пойти и возьми с собой

своего друга Лисенка.

Папа Медведь с медвежонком идут за Лисенком, берут его с собой, и папа

Медведь отводит зверят в школу, переводит их правильно через проезжую

часть дороги к Школе. Уходит.

Медведь: А дальше вы сами!

3 СЦЕНА

*

Сорока: Я Сорока-корреспондент, принесла вам последние новости на

хвосте! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ЖИТЕЛИ ЛЕСА, НАЧИНАЮТСЯ

УРОКИ В ШКОЛЕ МУДРОЙ СОВЫ! Узнай скорее все о ПРАВИЛАХ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Медвежонок с Лисенком приходят в школу к Мудрой Сове.

Медвежонок: Лисенок, мне очень страшно, а тебе?

Лисенок: Медвежонок, мне тоже, что же нам делать?

Медвежонок: Я вспомнил, мне папа про волшебные слова говорил, надо

вспомнить и проговорить. Давай, Лисенок вместе, они -то нам и помогут.

Лисенок: Давай!

Медвежоноки Лисенок (вместе):

Вежливых слов ни одно и не два,

Помни и знай эти чудо-слова,

Если не прав, то тогда извинись,

Правила выучи и улыбнись.

Медвежонок: Ну вот, теперь совсем и не страшно!

Лисенок: Да, помогает!

Медвежонок и Лисенок заходят в класс, где идет урок.

Мудрая Сова: Ребята, хочу представить вам наших новых учеников:

Медвежонка и Лисенка!

Бельчонок: Да знаем мы их уже, знаем! Это они правила не знают

Зайчонок: Это они на нас наехали!

Медвежонок и Лисенок (вместе): Простите нас, пожалуйста, мы больше

так не будем!

Звери: Хорошо, садитесь!

Мудрая Сова:

Начинаем наш урок

Все зверюшки: лисички, зайчата, медвежата, волчата и ежата

В школу поспешите,

Места скорей займите,

В школе вас научат:

Правила не нарушать,

Пешеходов уважать,

На дороге не играть,

Светофор не обижать,

Знаки дорожные изучать!

Выучили правила?

Прошу вас отвечать!

Зверята поднимают руки и встают, чтобы отвечать:

Лисенок: Посмотри налево, посмотри направо

Дойди до серединыПрошли лишь половину.

Посмотри направо, посмотри налево

Закончи переход.

Пока стоят автомобилиТебя дорога ждет!

Мудрая Сова:

Молодец, Лисенок, садись тебе пять!

Прошу, Волчонка отвечать!

Волчонок: В парке по дорожке

На самокате ножки

Мчат в защите быстро очень,

Безопасно будет точно!

Мудрая Сова:

Умница, Волчонок, садись, и тебе пять!

Ежонок, можешь отвечать!

Ежонок: На дороге главный

Закон взаимоуважения!

Всем нам надо соблюдать

Правила дорожного движения!

Мудрая Сова:

Спасибо, Ежонок, правильно, пять!

Пожалуйста, Зайчонок, ты выучил урок?

Зайчонок: Помните про сигналы светофора:

Красный — движению запрет!

Желтый — движенье запрещает,

И нас предупреждает!

Сигнал светофор поменяет,

Внимательно смотри!

А зеленый сигнал — не зевай, шагай!

Малышей за лапку держать не забывай!

Мудрая Сова:

Умница, Зайчонок, садись, тебе тоже пять!

Медвежонок, выучил правила, можешь отвечать!

Медвежонок: По пешеходному

По переходу

Переходим с вами

Мы дорогу!

Мудрая Сова:

Молодец, Медвежонок — тебе пять!

Теперь, Бельчонок, отвечай!

Бельчонок: Не всегда ровны дорогиИногда трясет!

Чтобы быть зверюшкам

Малым вне опасности

Пристегни скорей ремень

Безопасности!

Мудрая Сова:

Умница, Бельчонок, пять!

Молодцы, зверята, усвоили урок, а теперь запоминайте новое правило:

Если задержался в гости

Едешь — не тужи!

Ты приедешь уже скоро,

Только обязательно

Соблюдай скоростной режим!

(Под музыку герои выходят в центр зала, встают полукругом поют)

Все вместе:

Если жить по правилам,

Их не нарушать,

Будем веселы, дружны!

Будем жить на «5»!

Правила дорожные

Будем изучать!

Мишутка и Лисенок

Учатся на «5»!

Заключительная сцена: Дети выходят на поклон.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год