Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПДД для дошкольников: зачем их знать, как рассказать, где взять информацию
ПДД детям
Автор: Галиуллин Сергей   
10.06.2021 17:07

ПДД для дошкольников: зачем их знать, как рассказать, где взять информациюПДД для дошкольников: зачем их знать, как рассказать, где взять информацию

Летом все дошкольники активно используют самокаты и велосипеды и родителям приходится окликать их, чтобы не попали под машину. Чтобы беды не случилось, дети должны назубок знать ПДД и понимать, почему их нужно соблюдать. Эксперт образовательного центра "Каменный город" рассказывает, что для этого можно сделать в детском саду.

Зачем обучать дошкольников ПДД

Ради безопасности, во-первых. Больше 40 процентов ДТП с участием детей происходит по их вине. И хотя дошкольники чаще всего выходят на улицу вместе с родителями, прогулки будут происходить спокойнее, если дети будут понимать, как себя вести на дорогах.

Во-вторых, именно в дошкольном возрасте проще всего заложить ценности, связанные с безопасностью всех участников дорожного движения. Ведь если ребенок метнется на дорогу и водитель успеет среагировать, все равно кто-то пострадает. И если дети знают, почему на дороге нужно вести себя спокойно и уважительно, то может вырасти поколение тех, кто никогда не попадет в ДТП.

 Скачать конспект

Кто должен проводить мероприятия, посвященные ПДД, в детском саду

Знания ПДД входят в ФГОС дошкольного образования, причем реализовывать их нужно систематически — идеально, если в ДОУ есть собственная программа обучения ПДД и блок в календарном плане, посвященный этой теме. В идеале мероприятия должны проводиться на трех уровнях: инструктаж перед каникулами, специальная неделя безопасности в каждой группе в начале осени и межгрупповые мероприятия.

За некоторые мероприятия отвечает воспитатель, для других стоит приглашать инструктора ГИБДД. Воспитателю проще провести выставку рисунок или поделок, посвященных ПДД, рассказывать ребятам о правилах и играть в игры, которые эти правила закрепляют. А вот инспектор ГИБДД может проверить знания детей и провести инструктаж.

В детских садах не всегда собирают подписи родителей, но делать это стоит. Проще всего собрать родителей, прочитать им такой же инструктаж и собрать подписи. Кстати, с родителями стоит дополнительно говорить о том. как перевозить дошкольников в личном транспорте. Еще один вариант — отдать ребенку бланк и попросить родителя поставить подпись. Лучше, чтобы ребенок пересказал родителю инструктаж: тогда родитель поймет, что ребенок знаком с правилами, и сможет спокойно подписать. Родителям можно объяснить важность этой процедуры в группе класса в мессенджере.

Где брать информацию для занятий по ПДД с дошкольниками

Проще всего искать ее в интернете, хотя часто педагоги делятся наработками друг с другом на методобъединениях и на форумах. На некоторых сайтах можно найти конспекты занятий по ПДД и обучающие статьи, на некоторых — материалы, которые можно напрямую выдавать детям, мультфильмы, игры, приложения. Также на сайте проекта ГИБДД есть информация для родителей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год