Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Дорожная карусель»
ПДД детям
Автор: Н. И. Яковлева Л. А. Толкачёва   
29.05.2022 16:51

Дидактическая игра «Дорожная карусель»Дидактическая игра «Дорожная карусель»

  • Н. И. Яковлева
  • Л. А. Толкачёва

Воспитатели, МБДОУ детский сад № 5 «Берёзка», г. Губкин, Белгородская обл.

Цель: учить детей подбирать дорожные знаки соответственно ситуации, составлять дорожные знаки из частей, находить ответы на загадки.

Задачи:

  • Воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц.
  • Воспитывать ответственность за свою безопасность на дороге.
  • Развивать внимание, сосредоточенность, логическое мышление.
  • Закреплять знания детей о правилах поведения на улице.
  • Закрепить с детьми названия дорожных знаков: "Автобусная остановка", "Подземный переход", "Пешеходная дорожка", "Велосипедная дорожка", "Осторожно, дети!".

Категория участников: игра для детей старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет).

Описание и правила игры.

В игре принимают участие 2, 4, 8 детей и один ведущий — взрослый. Игроки находят карточки с дорожными знаками к ситуациям, изображенным на дисках; составляют предложения о том, чего нельзя делать на дорогах; составляют дорожные знаки из частей; отгадывают загадки; находят картинки соответствующие названной букве; по заданию ведущего находят одинаковые знаки по секторам.

 

Материал и оборудование к игре.

Металлический стержень со стрелкой и 4 свободно вращающимися кругами. Круги поделенны на 8 секторов. Первый круг (d — 40см) — с наклеенными, пронумерованными картинками с дорожными ситуациями (8 шт.). Второй круг (d — 35см) — с наклеенными, пронумерованными картинками: "Чего нельзя делать на дорогах" (8 шт.). Третий круг (d — 30см) — с наклеенными, пронумерованными картинками (дорожные знаки: "Пункт питания", "Тротуар", "Лежачий полицейский", "Светофор", "Стоп"; регулировщик, радар, жезл). Четвертый круг (d — 25см) — с наклеенными, пронумерованными половинками дорожных знаков ("Автобусная остановка", "Подземный переход", "Пешеходная дорожка", "Велосипедная дорожка", "Осторожно, дети!", "Место стоянки", "ЖД переезд со шлагбаумом", "Дорожные работы"). Три контейнера: 1-й с дорожными знаками, 2-й с половинками дорожных знаков, 3-й с фишками; кубик для определения последовательности хода; карточки с загадками; светофор для определения правильных ответов (зеленый цвет загорается при правильном ответе, желтый – переход хода к следующему игроку, красный – неправильный ответ).

Варианты игры

1 вариант: "Подбери дорожный знак к ситуации" круг (d- 40см.)

а) Играют 2,4, 8 детей и ведущий. Дети вращают круг (d-40 см) по очереди. Во время остановки круга, стрелкой определяется ситуация, к которой нужно подобрать карточку с дорожным знаком. Если ребенок подобрал правильно карточку, ведущий нажимает на зеленый свет светофора и дает ребенку фишку. Если знак подобран неправильно, ведущий нажимает на красный свет светофора. Следующий игрок вращает круг после того, как ведущий нажмет на желтый свет светофора. Побеждает тот игрок, у которого больше фишек.

б) Играют 2,4, 8 детей и ведущий. Дети по очереди бросают кубик, выпавшее количество точек на кубике — это количество секторов. Ход игры начинается с цифры 1. Первый ребенок, бросивший кубик, отсчитывает количество секторов по количеству точек на кубике и подбирает картинку с дорожным знаком к выпавшей ситуации. Если ребенок подобрал правильно картинку со знаком, ведущий нажимает на зеленый свет светофора и дает ребенку фишку. Если знак подобран неправильно, ведущий нажимает на красный свет светофора. Следующий игрок кидает кубик и начинает отсчет от ситуации предыдущего игрока после того, как ведущий нажмет на желтый свет светофора. Побеждает тот игрок, у которого больше фишек.

2 вариант: "Чего нельзя делать на дорогах?" круг (d- 35см)

а) Играют 2,4, 8 детей и ведущий. Дети вращают круг (d- 35см) по очереди. Во время остановки круга, стрелкой определяется ситуация, которую нужно обосновать. Если ребенок объяснил правильно ситуацию, ведущий нажимает на зеленый свет светофора и дает ребенку фишку. Если не правильно, ведущий нажимает на красный свет светофора. Следующий игрок вращает круг после того, как ведущий нажмет на желтый свет светофора. Побеждает тот игрок, у которого больше фишек.

б) Играют 2,4, 8 детей и ведущий. Дети по очереди бросают кубик, выпавшее количество точек на кубике — это количество ходов. Ход игры начинается с цифры 1. Первый ребенок, бросивший кубик, отсчитывает количество секторов по количеству точек на кубике и объясняет ситуацию. Если ребенок правильно объяснил ситуацию, ведущий нажимает на зеленый свет светофора и дает ребенку фишку. Если неправильно, ведущий нажимает на красный свет светофора. Следующий игрок бросает кубик и начинает отсчет от ситуации предыдущего игрока после того, как ведущий нажмет на желтый свет светофора. Побеждает тот игрок, у которого больше фишек.

3 вариант: "Отгадай загадку" круг (d- 30см)

Играют 2,4, 8 детей и ведущий. Ведущий загадывает загадку. Ребенок, который первым поднял руку, стрелкой выставляет ответ. Если ребенок правильно отгадал, ведущий нажимает на зеленый свет светофора и дает ребенку фишку. Если неправильно, ведущий нажимает на красный свет светофора. Следующую загадку ведущий загадывает после того, как нажмет на желтый свет светофора. Побеждает тот игрок, у которого больше фишек.

4 вариант: "Составь знак" круг (d- 25см)

Играют 2, 4, 8 детей и ведущий. Дети вращают круг (d- 25см) по очереди. Во время остановки круга на половинке знака ребенок должен правильно подобрать карточку со второй половинкой. Если ребенок справился с заданием, ведущий нажимает на зеленый свет светофора и дает ребенку фишку. Если неправильно, ведущий нажимает на красный свет светофора. Следующий игрок вращает круг после того, как ведущий нажмет на желтый свет светофора. Побеждает тот игрок, у которого больше фишек.

5 вариант: "Дорожный алфавит"

Играют 2, 4, 8 детей и ведущий. Используются круги всех диаметров. Ведущий называет букву алфавита, связанную с правилами дорожного движения (а – автобус, в — велосипед, ж — жезл и т. д.). Ребенок, который первым поднимет руку, должен стрелкой указать на круге соответствующую картинку. Если ребенок справился с заданием, ведущий нажимает на зеленый свет светофора и дает ребенку фишку. Если неправильно, ведущий нажимает на красный свет светофора. Следующую букву ведущий называет после того, как нажмет на желтый свет светофора. Побеждает тот игрок, у которого больше фишек.

6 вариант: "Найди два одинаковых дорожных знака "

Играют 2, 4, 8 детей и ведущий. Используются два круга (d- 40см и d- 25см). Дети внимательно рассматривают картинки на кругах. Первый игрок должен назвать сектора, на которых расположены две одинаковые картинки с дорожными знаками. Если ребенок правильно нашел сектора, ведущий нажимает на зеленый свет светофора и дает ребенку фишку. Если неправильно, ведущий нажимает на красный свет светофора. Следующий ребенок отвечает после того, как ведущий нажмет на желтый свет светофора. Побеждает тот игрок, у которого больше фишек.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год