Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД «В стране правил дорожного движения»
ПДД детям
Автор: Коростелёва Лейла Ахмедовна   
28.08.2022 20:52

Конспект ООД «В стране правил дорожного движения»Конспект ООД «В стране правил дорожного движения»

Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить применять их в различных ситуациях.

Образовательные: Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения; познакомить детей с дорожными знаками.

Развивающие: Развивать интерес к изучению правил дорожного движения; развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умение соблюдать правила дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров; развивать наблюдательность, мышление, воображение.

Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения на дороге; формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая.

Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное развитие", Познавательное развитие", "Речевое развитие", «Физическое развитие».

 

Словарная работа: светофор, пешеход, тротуар,

Предварительная работа: беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре», «В городском транспорте».

  • дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки».
  • чтение художественной литературы: В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора».
  • рассматривание иллюстраций.

Материал: дорожные знаки, макет светофора, флажки красного, желтого и зеленого

цветов, мультимедийное оборудование, аудиозапись песни «Автобус», Е.Железновой.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы с вами живем в большом городе, где много улиц и перекрестков. На наших улицах большое количество легковых и грузовых автомобилей, автобусов и мотоциклов. И никто никому не мешает, потому что все водители и пешеходы строго соблюдают правила дорожного движения. А знаете ли вы правила дорожного движения? (Ответы детей). Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие в страну правил дорожного движения.

Раздается стук в дверь

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто же это к нам пришёл. Да это же Чебурашка! Здравствуйте, проходите, пожалуйста.

Чебурашка: Здравствуйте, ребята. Я приехал в ваш город, заблудился и очень испугался. Я не знаю ка вести себя на улицах такого большого города.

Воспитатель: Чебурашка, не расстраивайся. Ты пришёл к нам вовремя. Мы с детьми собирались поехать в страну правил дорожного движения. Ты согласен с нами ехать?

Чебурашка: Конечно, согласен!

Воспитатель: Ребята, поможем Чебурашке выучить правила дорожного движения?

Дети: Поможем!

Воспитатель: А вот на чём мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Что за чудо этот дом?
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином.

Дети: Автобус.

Воспитатель: А кого возит автобус?

Дети: Людей.

Воспитатель: Ребята, не забываем, что в общественном транспорте все должны вести себя спокойно, не кричать, не высовываться из окна и держаться за поручни.

А теперь занимайте свои места и садитесь поудобнее. Мы отправляемся в путешествие!

На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой.

Воспитатель: Вот мы и с вами в стране правил дорожного движения! Первая остановка называется «Назад в прошлое». Давайте расскажем Чебурашке, на чём же передвигались люди очень и очень давно, когда еще не было автомобилей, автобусов, поездов и самолетов. Как вы думаете?

Дети: На лошадях и на повозках.

Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей, и они придумали……? На чем стали путешествовать?

Дети: Поезда, автомобили, самолеты.

Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята! Продолжаем наше путешествие.

На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

С площадей и перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный,

Очень важный…

Дети: Светофор

Воспитатель: Правильно, ребята, это светофор. Так называется остановка, куда мы с вами сейчас приехали. Кто знает, какого цвета огоньки на светофоре? А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?

Дети подходят к макету светофора.

Дети: Наверху находится красный свет, посередине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет.

Воспитатель: Зачем нужен светофор в городе, ребята?

Дети: Чтобы регулировать движение.

Воспитатель: А что обозначают сигналы светофора?

Дети: Красный – стоп,

Желтый – стой,

Зеленый — иди

Воспитатель: Молодцы, правильно. А сейчас мы поиграем в игру – «Красный, желтый, зелёный».

(Воспитатель показывает флажки разного цвета: красный – стоять, желтый – шагать на месте, зеленый – бегать на месте)

Чебурашка: Ой, как здорово! Теперь и я знаю, что обозначают разноцветные огоньки у светофора!

Воспитатель: А сейчас мы отправляемся дальше, и следующая остановка называется «Дорожные знаки»

На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой.

Воспитатель: Вот мы и приехали. Ребята, скажите, пожалуйста, для чего на улицах нужны дорожные знаки? (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте сейчас проверим, знаете вы дорожные знаки или нет. Здесь у меня на столе лежат дорожные знаки, и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем.

Всем знакомые полоски,

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет.

Дети: Пешеходный переход.

Воспитатель: Ребята, а какие правила должен соблюдать пешеход?

Дети: Пешеходы должны двигаться по тротуарам по правой стороне, переходить дорогу можно только по пешеходному переходу. Сначала надо посмотреть налево, а потом направо. Пешеходы должны соблюдать сигналы светофора.

Воспитатель: Правильно, слушайте следующую загадку.

А здесь, ребята, не до смеха,

Ни на чем нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом,

Можно только пешеходам.

Дети: Пешеходная дорожка.

Воспитатель: Можно встретить знак такой,

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма,

И ходить опасно прямо,

Там, где строится район,

Школа, дом иль стадион.

Дети: Движение пешеходов запрещено

Воспитатель: Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Тут …?

Дети: Подземный переход.

Воспитатель: Чудо-конь— велосипед,

Можно ехать или нет?

Странный этот синий знак,

Не понять его никак!

Дети: Велосипедная дорожка

Воспитатель: В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Дети: Место остановки автобуса и троллейбуса

Воспитатель: Белый треугольник, красная кайма.

Чудный паровозик с дымом у окна.

Этим паровозиком правит дед-чудак.

Кто из вас подскажет, что это за знак?

Дети: Железнодорожный переезд

Воспитатель: Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко,

Что здесь, свалка кирпича?

Дети: Въезд запрещён

Воспитатель: В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете: Будьте осторожны,

На дороге …

Дети: Дети.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы правильно отгадали все загадки, и нашли все дорожные знаки к ним.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я проверю, насколько вы были внимательны. Мы поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.

Кто из вас идёт вперед только там, где пешеход?

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зеленый означает, путь открыт?

А что желтый свет всегда о вниманье говорит?

Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет?

Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием! Вы знаете правила дорожного движения, и я уверена, что с вами ничего не случится! Чебурашка, а ты запомнил, как нужно вести себя в большом городе, и какие правила надо знать?

Чебурашка: Конечно, запомнил! Я обязательно их буду соблюдать. Ребята, спасибо большое, что познакомили меня с правилами дорожного движения! Мне очень понравилось с вами путешествовать!

Воспитатель: Дети, а вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну что ж, ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад! Но я очень хочу, чтобы вы запомнили:

На дорогах трудностей так много, без сомнения.

Но их бояться нет у нас причин,

Потому что правила движения

Есть для пешеходов и машин.

И, чтоб у всех было хорошее настроение,

Соблюдайте, дети, правила дорожного движения!

На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой.

Приложение к статье*

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год