Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семинар-практикум для родителей и детей 1 младшей группы «Знакомим малыша 2-3 лет с правилами дорожного движения»
ПДД детям
Автор: Фролова Наталья Александровна   
20.07.2023 14:15

Семинар-практикум для родителей и детей 1 младшей группы «Знакомим малыша 2-3 лет с правилами дорожного движения»Семинар-практикум для родителей и детей 1 младшей группы «Знакомим малыша 2-3 лет с правилами дорожного движения»

Фролова Н.А., воспитатель отделения по дошкольному образованию № 2 МБОУ «Знаменская СОШ» Орловского муниципального округа Орловской области

Цель: повышение компетентности родителей в обеспечении безопасности жизнедеятельности детей, формирование у детей понимания соблюдения правил дорожного движения.

Задачи:

  • Активизировать знания родителей о правилах безопасного поведения на улице.
  • Познакомить детей с правилами перехода через дорогу, знаком «Пешеходный переход». Дать понятия «пешеход, пешеходный переход».
  • Развивать умение слушать отрывок из художественного произведения, отвечать на вопросы по содержанию, способствовать развитию связной речи, обогащение словаря (пешеходный переход, пешеход, зебра).
  • Воспитывать у детей и их родителей понимания в необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Материал и оборудование:

  • Мульт-песенка «Дорогу так перехожу» на канале «Наше все!» (на ноутбуке).
  • Аудиоколонка с записью отрывка из произведения К. Чуковского «Доктор Айболит».
  • Плакаты и иллюстрации с изображение пешеходного перехода и знака «Пешеходный переход».
  • Картон серого цвета, пластилин белого цвета, мелкие игрушки.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, (Волков С. серия «Про правила дорожного движения» 2+; К. Чуковский «Доктор Айболит», рассматривание иллюстраций.

Ход мероприятия

(Родители сидят полукругом. Дети спокойно играют самостоятельно или могут находится рядом. Воспитатель и родители беседуют по правилам дорожного движения).

Уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена безопасности на дорогах. За прошедшие полгода ваши дети подросли, повзрослели и уже большую часть времени на прогулке они проводят не на руках у вас и в коляске, а на своих маленьких резвых ножках. Вы уже можете совершать путешествия как пешком, так и на общественном транспорте. И поэтому возникает необходимость знакомить наших малышей с первыми правилами дорожного движения. А именно -переходу через дорогу. И поэтому я вам предлагаю самим вспомнить основные правила перехода дороги с детьми, и напоминаю вам, что основным воспитателем своего ребенка являетесь вы — родители. А самое главное- ваш личный пример! С точки зрения ребенка все, что делают родители, правильно и лучше не бывает. Мама и папа для ребенка до семи лет являются образцом поведения. Поэтому, когда родители водят малыша по улице, систематическая, повседневная тренировка в движении с постоянным личным примером всех членов семьи могут создать как положительные, так и отрицательные привычки поведения на дороге. Об этом вы должны всегда помнить. Я предлагаю вам небольшие памятки, вы все эти правила знаете, просто хотелось бы еще раз обратить на них ваше внимание (воспитатель раздает памятки).

Памятка по переходу через дорогу с ребенком

  • При переходе через дорогу крепко возьмите своего ребенка за руку
  • Переходите через дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке
  • Идите на зеленый свет светофора, даже если нет машин
  • Выходя на проезжую часть прекращайте разговоры
  • Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно
  • Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу
  • Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу
  • Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно
  • Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин переходить дорогу надо осторожно, так как машина может выехать со двора или переулка
  • Никогда не нарушайте при ребенке правил ДД. Так как в сознании ребенка зафиксируется данная ситуация. Если можно с мамой, папой значит можно всегда, значит ничего не случится

А теперь пришла пора обратить наше внимание на наших малышей. Так как для детей нашего возраста основным видом деятельности является игра, то мы постараемся их познакомить с первыми правилами ДД в доступной для них форме: через художественную литературу, лепку, игру.

Дети, подойдите ко мне пожалуйста. Посмотрите, нам пришло голосовое сообщение. Оно пришло от мамы зайчихи, которая рассказывает о беде, которая случилась с ее малышом. Давайте прослушаем и узнаем, что же произошло и почему. (Прослушивается фрагмент из произведения К. Чуковского «Доктор Айболит» ч.2 «И прибежала зайчиха мать…»)

Беседа:

Что случилось с зайчонком? Как вы думаете почему? А где была мама? Кто помог зайчонку?

Да, ребята, в сказке все закончилось хорошо. Доктор Айболит пришил ему ножки и побежал он опять по дорожке. И чтобы не случилось с нами и с вами такой беды, мы должны знать и соблюдать правила. Для начала я расскажу вам о пешеходах, знаете кто это? Это мы с вами, когда идем пешком. Вы часто гуляете с мамой на улице, переходите через дорогу, по которой едут машины. И чтобы машины не сбили нас, для перехода есть особое место- пешеходный переход. Это место нам показывает специальный знак с идущим человечком «Пешеходный переход», посмотрите на картинку. Вот он. Вы, наверное, уже не раз видели его. Кроме того, в месте перехода через дорогу на проезжую часть наносят специальную дорожную разметку, в виде широких белых полос.

Вот знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

Пешеходный переход.

Посмотрите сколько у меня картинок с машинками и улицей. Поищите и найдите мне знак и разметку пешеходного перехода. (Дети ищут и показывают). Молодцы. А теперь я вам предлагаю сделать свой пешеходный переход из белого пластилина и серого картона. А мамы вам помогут. Скатывайте из пластилина жгутики и примазывайте на картон. Обращаю ваше внимание, что полоски должны быть ровные и одинаковой длины (после окончания работы дети обыгрывают свои «пешеходные переходы» с мелкими игрушками).

Ребятки, наши мамы хотят вспомнить вместе с вами как правильно переходить дорогу. А поможет нам веселая песенка «Дорогу так перехожу…» (канал «Наше все!»)

Хочу выучить с вами главное правило малыша при переходе через дорогу. Повторяйте и запоминайте.

Когда к дороге подхожу,

Маму за руку беру. (Повторяют вместе и индивидуально)

(Под музыку дети и мамы выполняют движения по тексту песни).

Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу,

И если нет машины,

Дойду до середины.

Потом смотрю внимательно

Направо обязательно,

И если нет движения

Шагаю, без сомнения.

Дорога -не тропинка,

Дорога -не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо.

Налево гляди,

Направо гляди,

И если машины пропускают, то иди.

(Подведение итогов).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год