Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Родительский патруль на страже детской безопасности»
ПДД детям
Автор: Коледова Ольга Николаевна, Карандашева Елена Анатольевна   
31.10.2023 05:27

«Родительский патруль на страже детской безопасности»«Родительский патруль на страже детской безопасности»

В обществе, в котором мы живём надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Очень часто виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, не соблюдают правила дорожного движения. с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. В этом должны принимать участие и родители, дошкольные учреждения, работники ГИБДД, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

С целью снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на дороге вМБДОУ «Детский сад №6 “Дюймовочка”» город Великий Устюг организован отряд ЮИД «Светофор».

Цель: создание необходимых условий для формирования у детей первичных представлений безопасного поведения на дороге; приобщение детей к профессиональной деятельности человека, развитие интереса к миру труда и профессиям взрослых.

 

Задачи:

  • формировать у детей дошкольного возраста основы безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде
  • обучать основам транспортной культуры; привлекать дошкольников к участию в пропаганде дорожной безопасности на улицах и дорогах города
  • совершенствовать формы сотрудничества и взаимодействия педагогического коллектива с родителями, подразделениями ГИБДД.

Основным направлением работы отряда юных инспекторов движения является проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения.

Вся работа по правилам дорожного движения в детском саду состоит в большом значении положительного примера в поведении взрослых.

Поэтому отряд «Светофор», сотрудники ГИБДД и родители с активной жизненной позицией организуют и проводят акции «Родительский

патруль».

Направления работы Родительского патруля:

  • контроль за использованием родителями воспитанников детского сада световозвращающих элементов на одежде
  • контроль за соблюдением правил перевозки детей в автомобиле
  • контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути следования в детский сад и обратно.

Нашим отрядом юных инспекторов были проведены следующие акции:

«Стань заметней!»;

«Полицейский Дед Мороз»;

«Ребёнок и дорога»;

«Безопасные каникулы»;

«Ладошка в ладошке — безопасная дорожка»;

«Я знаю дорожные знаки»;

«Пристегни ребёнка»;

«Мы за безопасные дороги»;

«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде»;

«Засветись!»;

«Пешеход! Внимание, переход!»

«Если любишь – береги!»

Мы хотим рассказать как проходят некоторые данные мероприятия.

Акция «Если любишь – береги!»

Отряд ЮИД, инспектор ГИБДД Мишенева И.А., Родительский патруль провели акцию, направленную на необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при правильной перевозке в салоне автомобиля. В гости к детям пришла Дюймовочка — символ нашего детского сада. Вместе с участниками акции она участвовала в проверке, как перевозится ребёнок в автомобиле и соответствуют ли возрастной категории удерживающие устройства.

В ходе проведения акции Родительским патрулём и инспектор ГИБДД Мишенева И.А. проведён устный опрос взрослых о значимости безопасной перевозки в автомобиле. Дюймовочка с участниками отряда ЮИД раздала памятки «Если любишь – береги!» и посетила уголок безопасности в детском саду.

«Мы за безопасные дороги»

Шуршик – помощник Деда Мороза, посетил наш детский сад и пригласил отряд Акция ЮИД «Светофор», Родительский патруль, инспектор ГИБДД Мишенева И.А. принять участие в акции «Мы за безопасные дороги». Юидовцы выполнили рисунки, в которых отобразили правила дорожного движения и подарили их родителям. Родительский патруль совместно с инспектором ГИБДД Мишеневой И.А. распространили памятки «Причины детско-дорожного травматизма» родителям воспитанников, посещающих данное дошкольное учреждение.

При проведении акций Родительского патруля мы использовали региональный компонент. Так как Великий Устюг — родина Деда Мороза, помогали в проведении данных мероприятий помощники Деда Мороза — Снегурочка, Мудрая Сова, Шуршик, Бабушка Аушка и Лесовичок. Благодаря работе отряда ЮИД «Светофор», Родительскому патрулю и инспекторам ГИБДДдети нашей группы знают и соблюдают правила дорожного движения; основные дорожные знаки и их назначение; имеют на одежде световозвращающие элементы; приобщились к профессиональной деятельности инспекторов ГИБДД.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год