Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» для детей 5-6 лет «Путешествие на планету Светофорию».
Разработала: Кубекова Б.Ж., Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №40 «Голубок» воспитатель г. Орск 2016г.
Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице.
Задачи:
Обучающие:
- Доставить детям радость через эмоционально — окрашенное проведение образовательной деятельности: развлечение
- Продолжать формировать у детей знания о правилах безопасного поведения на улице
- Продолжать учить детей через игру различать дорожные знаки
- Закрепить с детьми знания правил дорожного движения, знать назначение и сигналы светофора
- Учить детей создавать узоры цветным песком на бумаге.
Развивающие:
- Развивать навыки объяснительной связной речи в процессе выполнения игровых заданий, развивать внимание, память, сообразительность.
- Развивать мелкую моторику рук посредством рисования цветным песком.
Воспитательные:
- Воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения
- Воспитывать умение действовать в коллективе
- Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь героям, попавшим в беду
- Воспитывать культуру общения
- Умение выслушивать собеседника, последовательно, четко высказывать свои мысли, давать полные ответы на вопросы
Методы и приемы:
- Методы формирования сознания;
- Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игра, речевые ситуации);
- Методы стимулирования поведения (поощрение)
- Методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, анализ результатов собственной деятельности);
- Методы организации и осуществления познавательной деятельности (рассказ, изобразительная деятельность);
- Методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья (подвижная игра, физминутка)
Виды деятельности: познавательно- исследовательская, двигательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение худ. литературы.
Создание среды для организации и проведения интегративной деятельности:
Для художественного творчества: бумага А4, карандаши простые, клей, цветной песок, салфетки.
Видеозапись, муз. сопровождение (звучит звукозапись взлетающей ракеты).
Дорожные предметы: светофор, знаки, детали светофора.
Дидактические игры: «Кубик с дорожными знаками», «Разрезные картинки».
Шарик воздушный, письмо.
Планируемые результаты:
- Личностные: любознательный, активный, эмоционально- отзывчивый, коммуникативный.
- Интеллектуальные: развитие абстрактного мышления, при создании творческой работы использует знакомые техники в рисовании, владеет вербальными и невербальными средствами общения.
- Физические: сформированы двигательные навыки, умения и навыки здоровьесбережения.
Время проведения: 30 минут
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I Вводная часть
Дети стоят полукругом.
Игра-приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Посмотрите, сколько гостей. Поздоровайтесь, подарите им свои улыбки.
Воспитатель: Ребята, вы любите волшебство?
Дети: Да Воспитатель: Закройте глаза 1,2, 3 – волшебство скорей приди!!! (звучит волшебная музыка)
(влетает шарик, ни нитке письмо, написанной лимонным соком)
Воспитатель: (ловит шарик, удивляется) Ух ты, что это?
Дети: предлагают варианты действия.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Это какой-то чистый лист. Я ничего не вижу. Ну и что это может быть? Дети: А может это не просто чистый лист, а тайное письмо?
Воспитатель: А разве бывают такие письма?
Дети: Да, такие письма могут быть написаны секретными чернилами (лимоном или крахмалом)
Воспитатель: А как же узнать, что в нем написано?
Дети: Развести йод в воде и слегка смочить при помощи кисточки письмо.
Воспитатель: А вы хотите проверить, что здесь написано?
Дети: Да Воспитатель: Давайте с вами пройдем к нашему столу и узнаем.
Дети: (смачивают письмо йодовой водичкой). Появляется рисунок (СУНДУК)
Воспитатель: Посмотрите, проявляется что-то. Что это?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: оказывается ребята это письмо с секретом. Вы поняли, что надо найти? А чтоб найти сундук, у меня есть для вас загадка подсказка: Древесный ствол имею я,
Есть корни, ветви у меня. Расту высоким, тень пускаю, В лесу меня узнаешь враз: Осинка, дуб, береза, вяз (дерево)
Дети находят сундук, открывают и достают видеописьмо. Дети садятся на ковер. Воспитатель включает видеописьмо, дети внимательно слушают. Король: «Здравствуйте, ребята, я король, живу на далекой планете «Светофории» с дочерьми. Однажды принцессы затеяли спор «Кто из них важнее всего?» и рассорились и тут стали происходить странные вещи. Люди не могут дорогу перейти, в школу и на работу опаздывают, пешеходы, и машины друг другу мешают, происходят аварии, столкновения.
Я смотрел-смотрел на все это, но не мог ничего сделать. И решил обратиться за помощью к вам, дети, для того, чтобы вы помогли примирить моих дочерей, и навести порядок в сказочном королевстве». Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь королю? Дети: Да, согласны! Воспитатель: Вы хотите побывать на планете Светофории? Дети: Да! Воспитатель: А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? Дети: На поезде, на самолете, на машине, на пароходе. Воспитатель: Какие вы молодцы, всё вы знаете. Но я ведь вас сегодня приглашаю на планету Светофорию отправиться. А планеты у нас, где находятся? Дети: В космосе Воспитатель: На чем мы сможем тогда добраться на другую планету? Дети: На ракете Воспитатель: Правильно, вы готовы? Дети: Да Воспитатель: Замечательно! Тогда идемте со мной, сядем в нашу ракету. Закрываем глаза. Наше путешествие начинается. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты и игра начинается.) Воспитатель: Ребята, откройте глаза, мы прибыли с вами на планету, она называется «Светофория». Пойдемте со мной и посмотрим. II Основная часть: Воспитатель: Что же здесь произошло? Слышите, кто-то плачет?
Король:
Пропало! Эх, пропало королевство!
Ну, где ж найти мне от аварий средство?
(Король сидит, плачет, возле него светофор, на светофоре белые окна)
Воспитатель: Здравствуйте, Ваше величество!
Король: Здравствуйте!
Воспитатель: Мы узнали о вашей беде и поспешили Вам помочь.
Король: Мои дочери живут в разных замках. У них у каждого есть волшебная краска, которая помогала людям на дороге. Но случилось недоразумение, дочери мои поссорились. Краски исчезли. Вот что стало с моим светофором.
Воспитатель: Ребята, а светофор без своих ярких красок может сигналить?
Дети: Нет.
Воспитатель: Значить, что нам нужно сделать?
Дети: Предлагают варианты (раскрасить, нарисовать). Воспитатель: А чем же мы раскрасим, если принцессы поссорились и забрали свои краски? Дети: Раздобыть волшебные краски.
Король: Найти моих дочерей вам помогут мои верные помощники — дорожные знаки. Ребята, а вы хорошо знаете дорожные знаки?
Дети: Да!
Король: Сейчас это мы проверим. Давайте поиграем в игру «Назови знак».
Игра «Назови знак».
(Игра с кубиком. На каждой стороне кубика дорожный знак. Знаки по видам. Ребёнок бросает вверх, ловит и называет знак сверху.) Король: Молодцы, ребята! Тогда вам пора в путь! (звучит музыка «Вместе весело шагать»)
Воспитатель: Вот на нашей дороге первый знак.
- Как называется этот знак?
Дети: Движение на велосипедах запрещается Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: А за знаком как вы думаете, чей дом стоит? Дети: Наверно, здесь живет одна из принцесс. Воспитатель: Правильно, принцесса появится, если мы узнаем, чей это дом и назовём её цвет. А что же нам поможет? Дети: Ответы детей
Воспитатель: Конечно же, знаки. Перед домом, какой вид знак?
Дети: Запрещающий
Воспитатель: А какой сигнал светофора запрещает движение? Дети: Красный
Принцесса красная: (выходит и говорит)
Стоп, дружок! Дороги нет!
Вот что получается:
Переход на красный свет
Строго запрещается!
Воспитатель: Добрый день, принцесса! Принцесса, нам очень нужна Ваша волшебная красная краска, без неё нам просто не обойтись!
Принцесса красная: Я вам помогу, если вы, поможете мне собрать картину.
Игра «Собери картину» (на ковре, под музыку спокойную)
Воспитатель: Давайте, ребята разделимся на две команды. Вы должны будете собрать транспорт и определить к какому виду он относиться. Теперь посмотрите у другой команды картинку, принцессе покажите, гостям давайте тоже покажем. Молодцы!
Принцесса красная: Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. За это вот вам — подарок. (Принцесса детям дает красную краску) Физминутка Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте) Людям машет: не ходи! (Движениями руками в стороны, вверх, в стороны, вниз) Здесь машины едут прямо (Руки перед собой) Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны) Посмотрите, улыбнулся (Руки на пояс, улыбка) Приглашает нас идти (Шагаем на месте) Вы, машины не спешите (Хлопки руками) Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
Воспитатель: Путешествие по планете Светофории продолжается. (звучит музыка «Вместе весело шагать») Ребята, давайте посмотрим, что там впереди? Я вижу какую ту гору. А что мы еще видим?
Дети: А перед горой мы видим дорожный знак.
Воспитатель: Как называется знак?
Дети: «Падение камня»
Воспитатель: Ребята, видите за горой какой-то дом? Как вы думаете, чей дом?
Дети: принцессы
Воспитатель: Обойдем гору, подойдем поближе и узнаем.
- Как же нам узнать, какая из принцесс здесь живет? Дети: Конечно же, поможет дорожный знак перед домом. Воспитатель: Знак «Падение камня» к какому виду относится? Дети: Предупреждающий. Воспитатель: А какой сигнал светофора предупреждает?
Дети: Желтый!
Принцесса желтая:
Светофор вам говорит:
Будь готов заранее,
Если желтый свет горит,
Прояви внимание!
Воспитатель: Уважаемая принцесса нам нужна твоя помощь и твоя волшебная желтая краска.
Принцесса желтая: Я вам помогу, если вы мне обещаете быть внимательными пешеходами на дороге. Обещаете? А еще я хочу, чтобы вы со мной поиграли в игру «Отгадайте, что нарушили дети?» Воспитатель: А теперь, ребята, слушаем задание: внимательно рассмотрите картинки. Вам нужно найти и отметить красным значком случаи нарушения ПДД и объяснить, почему вы так считаете. Принцесса: Вот вам от меня мой подарок, за вашу находчивость и смекалку.
Воспитатель: Путешествие наше продолжается. Нам осталось найти третью принцессу. И тогда мы сможем помочь королю и его королевству (звучит музыка «Вместе весело шагать»)
На нашем пути еще один знак. Как он называется?
Дети: Знак «Пешеходный переход»
Воспитатель: А как же правильно переходить дорогу?
Погляди сперва налево,
А потом уже иди,
А дойдя до середины,
Ты направо погляди!
Воспитатель: Ребята, давайте встанем парами и спокойным шагом, соблюдая правила перехода, перейдем дорогу (дети переходят дорогу)
Вот и дом третей принцессы. Я думаю, что вы догадываетесь, какая из принцесс здесь живет. А еще, что нам подсказал об этой принцессе?
Дети: Знак перед домом.
Воспитатель: Какому виду он относится?
Дети: Разрешающий.
Какой сигнал светофора разрешает переход улицы?
Дети: Зеленый.
Принцесса зеленая:
Ты сигнал зелёный жди.
И не вздумай хмуриться,
На зелёный свет иди
Прямо через улицу.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемая принцесса, нам очень нужна Ваша волшебная зелёная краска.
Принцесса зеленая: А вы со мной поиграете в игру. Воспитатель: Игра не простая, а светофорная.
Игра «Собери светофор» (под музыку спокойную) Для этой игры нам нужны 2 игрока, которые будут держать светофоры. Остальные дети будут под музыкальное сопровождение ходить по залу, после окончания музыки дети берут кружочки, которые лежали на полу, и подбегают к светофору и крепят в соответствии с расположением огоньков на светофоре. (Игра проводится 2 раза) Принцесса зеленая: Спасибо вам ребята. Благодаря вам, мы с сестрами помирились и никогда больше не будем ссориться. А в знак благодарности, я вам дарю то, что самое дорогое для меня, мою волшебную зелёную краску.
Король: Ребята, спасибо вам! Наш светофор посмотрите, заработал. Вы помогли мне и моим дочерям помириться, и навести порядок на дорогах на планете Светофории. Вы, ребята, с какой планеты? Дети: Планета Земля Король: Как интересно!!! А что у вас есть на вашей планете? Дети: Горы, моря, леса, степи, пустыни. Король: Ребята, а вы сможете нарисовать нам вашу планету? Дети: Да Король: Только у нас краски волшебные, у нас на планете Светофории используют цветной песок, ими мы рисуем. Воспитатель: Ребята, вы хотите стать волшебниками? и нарисовать цветным песком картину? Посмотрите у меня есть картинки, на которых изображены разные уголки нашей Планеты (пустыня, лес, моря, горы).
– Давайте нарисуем любой из этих уголков природы песком. Но перед началом давайте вспомним правила рисования песком, что нельзя делать с песком? 1. Нельзя брат песок в рот! 2. Нельзя бросать песок в глаза! 3. Нельзя вдыхать песок! Молодцы! А теперь давайте пройдем к нашим столам. 1. Сначала мы рисуем карандашом рисунок. 2. Возьмите кисточку и обмакните её в клей и нанесите на рисунок, а затем засыпьте его песком, как будто вы солите, потом подождите и стряхните не приклеенный песок. Воспитатель: Молодцы, ребята! Король: Как красиво у вас на планете! Спасибо вам ребята!
Воспитатель: Ну, что ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в дет. сад. Давайте сядем в нашу ракету. Закрывайте глаза (Звучит звукозапись взлетающей ракеты)
И вот мы с вами снова в дет. саду 3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Вика, что тебе больше всего понравилось в путешествии? (спросить 2-3 человека)
Дети: Ответы детей. Воспитатель: Что было сложного? Дети: Ответы детей. Воспитатель: У нас на столе лежат круги красного, желтого и зеленого цвета. Зеленый означает, что вам понравилось задание и все было понятно. Желтый – понравилось, но не все было интересно и почти со всеми заданиями справились сами. Красный- занятие вам не понравилось и многое вам было непонятно. Давайте подойдем и выберем соответствующий себе круг. Воспитатель: Ребята, мы совершили сегодня хорошее дело — спасли от беды короля, помирили дочерей. На улицах страны Светофории не будет больше беспорядка.
Светофор и дорожные знаки – наши надёжные друзья. Не забывайте всегда прилежно выполнять правила дорожного движения.






