Конспект театрализованной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по теме: «Как медвежонок правила учил»
Автор — составитель: воспитатель Порозова Елена Викторовна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга
Актуальность:
Данный материал разработан с целью обучения детей основам безопасного поведения на дорогах, воспитания грамотных и законопослушных граждан своей страны. Задача родителей и педагогов донести правила в доступной форме, чтобы дети понимали, запомнили и осознанно их соблюдали, могли принять правильное решение в сложной транспортной обстановке. Чем раньше ребенок усвоит, что он важен, что от его поведения на дороге зависит его жизнь и жизнь окружающих его, тем меньше вероятность, что он станет участником Д.Т. П. и число смертей с участием детей сократится.
Технологии, используемые в театрализованной деятельности.
В работе с детьми были использованы личностно-ориентированные технологии, благодаря которым обеспечивались комфортные, благоприятные условия для подготовки театрализации.
Игровые технологии. В совместной деятельности с детьми создавались игровые приемы и ситуации, которые помогали ребенку пробудить чувства и побудить к деятельности Здоровьесберегающие технологии. Вся организация театрализации была направлена без негативного влияния на здоровье детей, они испытывали радость, получили удовольствие от сделанной работы, формировались полезные привычки, ценностного отношения к своему здоровью.
ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ «КАК МЕДВЕЖОНОК дорожные ПРАВИЛА УЧИЛ»
Цель работы: Создание условий формирования навыков безопасного участия в дорожном движении.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- Формировать знания, умения и практические навыки безопасного поведения на дорогах.
- Формировать знания детей о необходимости использования защитной экипировки.
- Формировать умения и навыки безопасного передвижения на самокате, велосипеде и других.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- Развивать творческое воображение, память, мышление, коммуникативные навыки.
- Развивать у детей связную речь, совершенствовать диалогическую форму речи.
- Расширять словарный запас детей (защитная экипировка, проезжая часть дороги, дорожная азбука, взаимоуважение, невежа, косолапый, неуклюжий,
скоростной режим.
- Развивать координацию движения и ориентирование в пространстве.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.
- Воспитывать ответственное отношение к своей безопасности.
- Воспитывать людей, любящих и понимающих искусство, стремящихся к театральному творчеству.
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
- Воспитывать уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с правилами дорожного движения, беседы, проведение дидактических игр, подвижные игры, просмотр мультфильмов, изготовление программок с героями театрализации, совместная работа для постановки театрализации, изготовление атрибутов. Ожидаемые результаты: Понимание детьми навыков безопасного участия в дорожном движении, умение детей само-выражаться, развивать свои творческие способности, умение взаимодействовать друг с другом.
Участники: Воспитанники подготовительной группы.
Форма организации: Подгрупповая.
Форма проведения: Театрализация.
Материалы к театрализации: Программки; костюмы животных (шапочки, жилеты, шорты, юбки); костюм инспектора; самокаты; налокотники; шлемы; наколенники; декорации (елки, пни, деревья, светофор, пешеходная дорожка, дорожные знаки); афиша; плакат школы Мудрой совы, домик медведей.
Оборудование: Ноутбук, проектор, экран.
Оформление: Слайды на экране, стол, стул.
Действующие лица: Медвежонок; Медведь; Медведица; Лисенок;
Зайчонок; Бельчонок; Ежонок; Бобренок; Волчонок; Сорока; мудрая Сова;
инспектор; автор.
Ход образовательной деятельности:
Автор: Сегодня мы поведаем историю одну,
Как нужно быть внимательным и не попасть в беду.
Хотим мы вам о Правилах дорожных рассказать!
Садитесь поудобнее, мы будем начинать!
1 СЦЕНА
Появляется медвежонок на самокате в шлеме, налокотниках,
наколенниках. Аккуратно катается, между елочек, деревьев, кустиков, на
дорогу не выезжает.
Выезжает лисенок, катается очень небезопасно, не по Правилам
дорожного движения, резко тормозит перед медвежонком.
Лисенок: Привет, медвежонок, почему ты так скучно катаешься, не
умеешь что ли? В чем ты?
Медвежонок: Мне мама с папой сказали, что надо всегда надевать шлем,
налокотники и наколенники, чтобы было безопасно.
Лисенок: Так ты что, трус? Ты же медведь, а не заяц! Вот я ничего не
боюсь. Смотри, как могу!
Лисенок показывает медвежонку, как он катается, нарушая все Правила
дорожного движения со словами:
Лисенок: Мчат колеса по дороге.
Над дорогой мчатся ноги.
Это еду я Бегом!
Это я бегу Верхом!
Я и сидя Бегу!
И сижу на бегу!
И машины качу,
И качусь, куда хочу!
И что, ты так и будешь кататься, пойдем кататься по проезжей части там
дорога ровная, и сейчас нет ни автомобилей, ни зверей.
Медвежонок: А разве так можно?
Лисенок: Ты чего? Конечно можно, говорю же, ни автомобилей, ни зверей,
я уже сто раз так делал! Я большой знаток всяких там правил! Ну что едем, или
так и будешь здесь кататься, как трус?
Медвежонок: Я даже не знаю, там опасно.
Лисенок: Было бы опасно, я бы тебя не звал, снимай ненужный шлем,
налокотники и наколенники, легче будет ехать, да и от чего тебе защищаться?
Ты же медведь!
Медвежонок: Ну ладно…
Медвежонок снимает защитную экипировку, кладет под елочку. Едет за
лисенком.
Лисенок и Медвежонок начинают кататься по проезжей части дороги.
Лисенок: Давай наперегонки!
Медвежонок: Давай, как здорово!
Лисенок: А теперь попробуй, догони меня!
Медвежонок: Лисенок, ты был прав, так действительно легче ехать, и
дорога прямая, хорошо, что я тебя послушал!
Лисенок: Еще бы! Что здесь вообще может произойти?!
Вдруг к пешеходному переходу подходят и начинают переходить
проезжую часть дороги Бельчонок, Зайчонок и Ежонок. Медвежонок не
замечает их и происходит столкновение.
Медвежонок: Ой, ой, ой, Лисенок, что же мы наделали? Нам теперь ух, как
влетит.
Лисенок: Ну почему же мы? Меня здесь вообще не было.
Медвежонок: Но как же?
Лисенок разворачивается и уезжает на самокате далеко в лес.
Звери плачут, вокруг аварии собралось много лесных жителей, все ругают
Медвежонка и оказывают первую медицинскую помощь Бельчонку, Зайчонку,
Ежонку.
Зайчонок: Ах ты, медведь косолапый, Правила Дорожного Движения учи!
Бельчонок: Ох, ты медведь неуклюжий, совсем Правил не знаешь!
Ежонок: Так, так, так! Медведь невежа, совсем Правила не учил!
Подходит инспектор.
Инспектор: Так, так, так, что это тут у нас произошло? Тебе родители не
говорили, что на проезжей части дороги играть нельзя?
Медвежонок: Говорили, но мы думали, что если никого нет, то можно…
Инспектор: (свистит в свисток)
Раз, два, три, четыре (марширует)
Три, четыре, раз, два
Каждый должен изучать,
С самого рождения
И прилежно выполнять Правила Дорожного Движения!
Это касается каждого,
Правила эти самые важные!
А чтобы Правил этих
Вам не нарушать,
Нужно азбуку дорожную
На зубок всем знать.
Инспектор: Медвежонок, надо бы тебе отправиться в лесную школу
Дорожного Движения мудройСовы. Там ты узнаешь, как правильно вести себя
на дороге и почему ни в коем случае нельзя нарушать Правила Дорожного
Движения. Но самокат мне придется у тебя забрать, пока не выучишь Правила.
2 СЦЕНА
Медвежонок приходит домой весь в слезах.
Медвежонок: Не хочу больше медведем быть!
Мама и Папа Медвежонка: Это почему же? Удивились папа с мамой
Медвежонок: Да как же, инспектор самокат забрал, зайчонку случайно
лапку отдавил, а он мне кричит: «Ах ты, медведь косолапый, Правила
Дорожного Движения учи!», на бельчонка случайно наехал: «Ох, ты медведь
неуклюжий, совсем Правил не знаешь!», с самоката упал, прямо на ежа, ух и
больно мне было, а он мне: «Так, так, так! Медведь невежа, совсем Правила не
учил!» А я ведь все-таки медведь, мне обидно, зачем вообще нужны в лесу
какие-то Правила? Я и так хорошо катаюсь! Я должен быть самый-самый, а
меня все обижают, не хочу медведем быть. (Разревелся).
Мама в буфет полезла
Медведица: Покушай медку, сынок! Кушаешь ты плохо, вот в чем беда!
Папа задумался
Медведь: Есть сынок одно средство твоему горю помочь, в лесу у нас
школа есть, где звери изучают Правила Дорожного Движения, но чтобы тебя
взяли в эту школу, нужно тебе выучить волшебные слова вежливости и самому
стать вежливым.
Вежливых слов ни одно и не два,
Помни и знай эти чудо-слова,
Если не прав, то тогда извинись,
Правила выучи и улыбнись.
Медвежонок: Папа, да это же трудно!
Медведь: Медведи трудностей не боятся! Иди, извинись перед лесными
зверями, но перед этим не забудь проговорить эти волшебные слова! А потом
иди к мудрой Сове в лесную школу по изучению Правил Дорожного Движения.
Медвежонок: Ой, ой, ой!
Медведь: Ойкай- не ойкай, придется! (строго)
Медвежонок: А что дальше делать?
Медведь: Потом узнаешь, сам догадаешься!
Медведица: Сыночек, ты не расстраивайся, слушай папу, папа плохому не
научит, а в школу к Мудрой Сове нужно обязательно пойти и возьми с собой
своего друга Лисенка.
Папа Медведь с медвежонком идут за Лисенком, берут его с собой, и папа
Медведь отводит зверят в школу, переводит их правильно через проезжую
часть дороги к Школе. Уходит.
Медведь: А дальше вы сами!
3 СЦЕНА
*
Сорока: Я Сорока-корреспондент, принесла вам последние новости на
хвосте! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ЖИТЕЛИ ЛЕСА, НАЧИНАЮТСЯ
УРОКИ В ШКОЛЕ МУДРОЙ СОВЫ! Узнай скорее все о ПРАВИЛАХ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
Медвежонок с Лисенком приходят в школу к Мудрой Сове.
Медвежонок: Лисенок, мне очень страшно, а тебе?
Лисенок: Медвежонок, мне тоже, что же нам делать?
Медвежонок: Я вспомнил, мне папа про волшебные слова говорил, надо
вспомнить и проговорить. Давай, Лисенок вместе, они -то нам и помогут.
Лисенок: Давай!
Медвежоноки Лисенок (вместе):
Вежливых слов ни одно и не два,
Помни и знай эти чудо-слова,
Если не прав, то тогда извинись,
Правила выучи и улыбнись.
Медвежонок: Ну вот, теперь совсем и не страшно!
Лисенок: Да, помогает!
Медвежонок и Лисенок заходят в класс, где идет урок.
Мудрая Сова: Ребята, хочу представить вам наших новых учеников:
Медвежонка и Лисенка!
Бельчонок: Да знаем мы их уже, знаем! Это они правила не знают
Зайчонок: Это они на нас наехали!
Медвежонок и Лисенок (вместе): Простите нас, пожалуйста, мы больше
так не будем!
Звери: Хорошо, садитесь!
Мудрая Сова:
Начинаем наш урок
Все зверюшки: лисички, зайчата, медвежата, волчата и ежата
В школу поспешите,
Места скорей займите,
В школе вас научат:
Правила не нарушать,
Пешеходов уважать,
На дороге не играть,
Светофор не обижать,
Знаки дорожные изучать!
Выучили правила?
Прошу вас отвечать!
Зверята поднимают руки и встают, чтобы отвечать:
Лисенок: Посмотри налево, посмотри направо
Дойди до серединыПрошли лишь половину.
Посмотри направо, посмотри налево
Закончи переход.
Пока стоят автомобилиТебя дорога ждет!
Мудрая Сова:
Молодец, Лисенок, садись тебе пять!
Прошу, Волчонка отвечать!
Волчонок: В парке по дорожке
На самокате ножки
Мчат в защите быстро очень,
Безопасно будет точно!
Мудрая Сова:
Умница, Волчонок, садись, и тебе пять!
Ежонок, можешь отвечать!
Ежонок: На дороге главный
Закон взаимоуважения!
Всем нам надо соблюдать
Правила дорожного движения!
Мудрая Сова:
Спасибо, Ежонок, правильно, пять!
Пожалуйста, Зайчонок, ты выучил урок?
Зайчонок: Помните про сигналы светофора:
Красный — движению запрет!
Желтый — движенье запрещает,
И нас предупреждает!
Сигнал светофор поменяет,
Внимательно смотри!
А зеленый сигнал — не зевай, шагай!
Малышей за лапку держать не забывай!
Мудрая Сова:
Умница, Зайчонок, садись, тебе тоже пять!
Медвежонок, выучил правила, можешь отвечать!
Медвежонок: По пешеходному
По переходу
Переходим с вами
Мы дорогу!
Мудрая Сова:
Молодец, Медвежонок — тебе пять!
Теперь, Бельчонок, отвечай!
Бельчонок: Не всегда ровны дорогиИногда трясет!
Чтобы быть зверюшкам
Малым вне опасности
Пристегни скорей ремень
Безопасности!
Мудрая Сова:
Умница, Бельчонок, пять!
Молодцы, зверята, усвоили урок, а теперь запоминайте новое правило:
Если задержался в гости
Едешь — не тужи!
Ты приедешь уже скоро,
Только обязательно
Соблюдай скоростной режим!
(Под музыку герои выходят в центр зала, встают полукругом поют)
Все вместе:
Если жить по правилам,
Их не нарушать,
Будем веселы, дружны!
Будем жить на «5»!
Правила дорожные
Будем изучать!
Мишутка и Лисенок
Учатся на «5»!
Заключительная сцена: Дети выходят на поклон.






