Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Газета для родителей, как форма взаимодействия ДОУ и семьи
Педагогика
Автор: Иванова Юлия Викторовна   
25.08.2021 15:56

Газета для родителей, как форма взаимодействия ДОУ и семьиГазета для родителей, как форма взаимодействия ДОУ и семьи

Происходящие в образовании перемены дают возможность вносить новые требования к характеру и качеству отношений образовательных учреждений и семьи. Сегодня изменилось отношение образовательного процесса к семье, стала и другой сама семья. В Законе «Об Образовании РФ» сказано, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, а дошкольные учреждения оказывают им помощь. Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и детского сада, а именно: взаимодействия, сотрудничество и доверия.

В связи с этим возникает острая необходимость в налаживании контакта между детским садом и семьей. Связь эта не может быть формальной, прописанной лишь в планах и документах.

Одним из путей решения данной проблемы стало создание информационного издания для родителей ДОУ в виде групповой газеты «Дельфинёнок», которая издается с января 2021года

Мы решили, что выпуск газеты поможет нам активизировать работу с родителями. Газета- это включение родителей во все направления жизнедеятельности детского сада

 

Основная цель создания газеты – обеспечение психолого-педагогического просвещения родителей.

Задачи создания газеты:

Наиболее полное предоставление информации о жизнедеятельности ДОУ, о содержании и методах образовательного процесса в детском саду;

Пропаганда положительного опыта воспитания детей дошкольного возраста;

Психолого-педагогическое просвещение родителей;

Главные принципы:

  • Наличие обратной связи (предоставление возможности родителям задать вопрос или выступить на страницах газеты);
  • Объективность информации (не навязывание своего мнения);
  • Конкретность (большая часть материала напрямую или косвенно касается конкретного детского сада).
  • Газета выполняется в программе Adobe inDesign получается красочной, привлекающей внимание, а главное, информативно насыщенной.
  • Газета выпускается 1 раз в месяц (за исключением летного периода, в связи с периодом отпусков педагогов).

О чём мы рассказываем?

Об особенностях физического и психического развития детей, о жизни ребенка в детском саду; даём рекомендации по воспитанию и образованию детей; помогаем родителям взглянуть со стороны на взаимоотношения со своими детьми более внимательно, увидеть настроение своих детей, их желания и переживания.

В каждом номере газеты вниманию родителей предлагаются актуальные темы, методы и приемы развития и воспитания детей дошкольного возраста.

В газете есть фоторепортажи о главных событиях месяца, выставки сотворчества детей и родителей.

Наши рубрики:

«Новости месяца» Здесь публикуется информация о планах, событиях, жизни детского сада с фотографиями утренников, открытых занятий и других мероприятий.

«Говорят дети» авторами публикаций становятся не только сотрудники детского сада, но и наши воспитанники. Они представляют в газету рассказы, сказки, высказывания-суждения, продукция детского словесного творчества.

«Советы от Психолога» — статьи, посвященные актуальным вопросам воспитания и обучения, подготовленные воспитателями, и специалистами ДОУ: педагогом-психологом, музыкальным руководителем (возможно, по запросу родителей);

«Страничка Доктора». Эту рубрику ведут медсестра детского сада и специалисты ДОУ. Здесь предоставляются материалы, освещающие физкультурно-оздоровительную работу с детьми, работу по обеспечению безопасности жизнедеятельности (формирование у дошкольников сознательной установки на здоровый образ жизни, физическое воспитание, спорт, организация питания и режима в семье).

«ОчУмелые ручки» — предоставляется мастер –класс поделок. Целю таких мастер-классов является формирование у детей и родителей устойчивый интерес к нетрадиционному творчеству в совместной деятельности, научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях, рассказать о необходимости совместной деятельности в продуктивной и другой творческой работе.

«Веселые задания» — на этой страничке ребенок может самостоятельно выполнить задание: раскрасить картинку, пройти лабиринт, найти отличие и др. задания.

«Газетные материалы становятся более интересными за счет фотографий. В газете публикуются фотоотчеты с проводимых мероприятий, ведь родители могут пропустить столько разных событий.

Содержание газеты определяется актуальными проблемами развития и воспитания детей дошкольного возраста, интересами и потребностями родителей, педагогической компетентностью воспитателей и специалистов, «Зимние забавы», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Здоровье ребенка в наших руках», «Игра в жизни взрослого и ребенка» и другие).

Выходят тематические выпуски газет такие как: «В гостях у книжки», «Загадочный космос», «О здоровье всерьез!» и др.

Авторами статей и публикаций может стать педагог группы, дети и родители.

Осуществление обратной связи.

Для осуществления обратной связи в приемной группы размещен «Почтовый ящик», информация из которых вынимается и фиксируется у редактора 1 раз в 2 недели. В газету можно написать заметку о секретах семейной педагогики, можно принять участие в конкурсах, которые время от времени объявляются.

На протяжении шести месяцев газета выходила раз в месяц. Она стала компактной и тиражной. По объему – 5-6 страниц формата А4.

Современные родители – очень занятые люди, а эта форма работы оказалась удобна тем, что родители могут ознакомиться с газетой в группе в то время, когда ребенок одевается перед уходом домой, могут взять газету с собой и изучить в свободное время, при желании отксерокопировать и сохранить в семье. Благодаря такой форме работы с родителями, мы сумели реализовать их право на участие в жизни детского сада, предоставили им возможность больше узнать о своем ребенке, о жизни ДОУ, о педагогах, работающих с детьми, о развивающей среде ДОУ, проблемах, успехах, достижениях..

Результат работы налицо: родители относятся заинтересованно к газете, они стали более осведомлены о жизни дошкольного учреждения, сами становятся "педагогически грамотными". Из нашей газеты они узнают об интересных детсадовских мероприятиях, получают советы и рекомендации по воспитанию дошкольников, подготовке их к обучению в школе.

Время показывает, что такая форма работы эффективна, способствует налаживанию тесной взаимосвязи между семьями воспитанников и воспитателями группы, обеспечивает единство общественного и семейного воспитания на дошкольной ступени образования.

Выпуск газеты – дело хлопотное и трудоемкое. Однако неподдельный интерес и желание родителей как можно скорее получить свежий номер газеты, удивление и восхищение детей, рассматривающих свои фотографии, все это дает мощный стимул к творчеству, созиданию, продолжению начатого дела.

Иванова Юлия Викторовна, воспитатель МАОУ «Подберезская СОШ» дошкольные группы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год