Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Материал для Демо-системы: "Сферы проявления детской инициативы: творческая деятельность"
Педагогика
Автор: Миляева Жанна Владимировна, Галкина Татьяна Вячеславовна, Карабаза Раиса Александровна   
12.04.2017 21:21

Материал для Демо-системы: Сферы проявления детской инициативы: творческая деятельностьМатериал для Демо-системы: "Сферы проявления детской инициативы: творческая деятельность"

Работу выполнили воспитатели ГБОУ Школа №1034 здание по адресу: ул. Братеевская, дом 10, корпус 2. МОСКВА 2016:

  • Галкина Татьяна Вячеславовна
  • Карабаза Раиса Александровна
  • Миляева Жанна Владимировна

1 слайд.

Именно творческая деятельность человека
делает его существом, обращенным к
будущему, созидающим его и
видоизменяющим своё настоящее.

Л.С. Выготский

Скачать конспект

2 слайд.

В ФГОС ДО указывается, что одним из основных принципов

дошкольного образования является поддержка детей в различных

видах деятельности. Поддержка инициативы является также условием, необходимым для создания социальной ситуации развития детей:

  • Создание условий для свободного выбора детьми деятельности участников совместной деятельности;
  • Поддержка детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д.);
  • Поддержка спонтанной игры детей, её обогащение, обеспечение игрового времени и пространства.

3 слайд.

Детство – это период усиленного развития, изменения и обучения, период парадоксов и противоречий, без которых невозможно представить себе процесс становления личности. Наиболее ярко это происходит в творческой деятельности. Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять. Во всем разобраться, у него своеобразное, особое видение окружающего мира, он смотрит вокруг на происходящее с восторгом и удивлением и открывает для себя чудесный мир, где много интересных предметов, событий и явлений. Активность ребенка является основной формой его жизнедеятельности, необходимым условием его развития, которая закладывает фундамент и дает перспективы роста интеллектуального, творческого потенциала ребенка.

Инициатива – начало, почин, первый шаг в каком-либо деле; внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость; руководящая роль в действиях.

Синонимы: активность, деятельность, начинание, побуждение, почин, предложение, предприимчивость, способность к самостоятельным, активным действиям.

4 слайд.

Инициативный ребенок должен уметь реализовывать свою деятельность творчески, проявлять познавательную активность.

Развитие творчества зависит от уровня развития когнитивной сферы, уровня развития творческой инициативы, произвольности деятельности и поведения, свободы деятельности, предоставляемой ребенку, а также широты его ориентировки в окружающем мире и его осведомленности.

Творческие способности дошкольника активно развиваются в разных видах деятельности.

Факторы для развития познавательно – интеллектуальной активности детей:

  • предметно-развивающая среда должна быть разнообразна по своему содержанию.
  • образовательная и игровая среда, должна стимулировать развитие поисково – познавательной деятельности детей.
  • содержание развивающей среды должно учитывать индивидуальные особенности и интересы детей группы.
  • родители должны быть в курсе всего, что происходит в жизни ребенка: чем он занимался, что нового узнал, чем ему нужно помочь в поиске нового.

5 слайд.

Рекомендации по развитию детской инициативы для родителей.

  1. Поддерживайте инициативу, собственную активность ребёнка. Даже если она кажется неуместной.
  2. Инициатива – первый шаг к творчеству. Для её подавления достаточно одного слова или взгляда. А чтобы возродить – годы. Понаблюдайте за тем, что ребёнок делает с интересом (играет в солдатики, разбирает машинки, рисует узорчики на тетрадях и т. д.). Даже если это увлечение вам кажется бесполезным, поддержите его. Помогите организовать эту деятельность (купите книги по данной теме, поищите информацию в Интернете и т. д.). Только то, что делается с интересом, по-настоящему продуктивно. Если вы поощряете интерес ребёнка. Он быстрее прислушается к вашим требованиям.
  3. Настоящая творческая деятельность бескорыстна, поэтому не ждите мгновенных результатов. Главный критерий успешности деятельности – наличие стойкого интереса к ней. Будьте терпимы к ошибкам ребёнка. Не стоит доделывать за него, остерегать от ошибок, говорить о том, что могло быть лучше. Критика возможна только, когда ребёнок достаточно уверен в себе.
  4. Оставляйте ребёнка одного, чтобы у него была возможность заниматься своими делами или, как вам кажется, ничего не делать. Постоянная целенаправленная деятельность, в которую включён ребёнок, не оставляет места для наблюдения, размышления, творчества.
  5. слайд.
  6. Наблюдайте за ребёнком, подмечайте моменты его собственного авторства, помогите ему осознать свою индивидуальность и научите ценить себя как творческую личность.
  7. Собственный пример родителей заразителен, но не стоит сравнивать ребёнка с собой ( «вот я в твои годы» и т. д.). Для ребёнка важно видеть вас не только, когда вы занимаетесь домашними делами, но и когда вы делаете что-то с интересом, радостью, восторгом. Совершенный родитель для ребёнка- недосягаемая крепость, а возможные недостатки вызывают стремление исправить их, превзойти.
  8. Помогите ребёнку «оформить» его интересы в конечный продукт, например, сделать рамки для рисунков и выставку, повесить на стену грамоты, создать альбом достижений и т.д. Для ребёнка важна оценка его деятельности родителями.

Родительская улыбка, одобрительный взгляд, внимательный поворот головы, восторженный рассказ о достижениях своего ребёнка по телефону родственникам – то, ради чего дети способны рисовать, строить, лепить, в общем — творить. Не скупитесь на знаки внимания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год