Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт создания развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии c ФГОС ДО посредством нетрадиционных материалов
Педагогика
Автор: Иксанова Татьяна Вячеславовна, Молева Оксана Владимировна, Зарубина Наталья Вячеславовна, Тропникова Юлия Игоревна   
10.05.2017 22:53

Опыт создания развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии c ФГОС ДО посредством нетрадиционных материаловОпыт создания развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии c ФГОС ДО посредством нетрадиционных материалов

Авторы:

  • Молева Оксана Владимировна,
  • Иксанова Татьяна Вячеславовна,
  • Зарубина Наталья Вячеславовна,
  • Тропникова Юлия Игоревна

воспитатели Архангельская область город Котлас МДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 «Огонёк»

Одним из требований к условиям реализации ФГОС ДО является создание развивающей предметно–пространственной среды. Она должна быть трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Педагог должен обеспечить свободу действий в условиях групповой комнаты, предусмотреть ее тематический и сюжетный поворот, найти для каждой игры только ей присущий стиль игрового интерьера и оборудования. Управление игрой при помощи игрового материала может оказать существенное влияние на развитие в игре детей.

Изучив психолого-педагогическую литературу, социальные сети, пронаблюдав за играми детей и проанализировав развивающую предметно-пространственную среду в группах, пришли к выводу, что необходимо создать такую среду, которая бы отвечала требованиям ФГОС ДО.

Мы, педагоги ДОУ, находимся в постоянном поиске путей создания такой среды.

 

Скачать конспект

Проблема недостаточности финансирования серьёзно ограничивает возможности создания такой среды. Очевидно, что решать данную проблему нужно посредством использования нетрадиционных, доступных, экономичных материалов.

В 2015 году нами совместно с родителями были созданы маркеры игрового пространства из сэндвич–панелей, которые прекрасно прижились в группах и понравились детям.

На этом мы решили не останавливаться, задумались, из чего ещё можно сделать аналоги дорогих пособий? И в 2016 году в ДОУ появились подобные маркеры и оборудование, изготовленное из ПВХ-труб. Как оказалось, данный материал даёт ещё больше возможностей для творчества и вариативности. Всего лишь один раз изготовив конструктор из труб, можно обеспечить группу различными вариантами игрового оборудования. Элементы такого конструктора лёгкие, эстетичные и безопасные. А изготовленное оборудование полифункционально, вариативно и трансформируемо.

Конструктор из ПВХ-труб — это набор полипропиленовых труб разного размера, одного диаметра, заглушки, уголки, тройники, крепления – клипсы. Концы труб обработаны с помощью специального приспособления (снят верхний слой на ширину 30 мм), что дает возможность для монтажа, избегая спайки и демонтажа конструкций.

Методическое руководство к конструктору

Цель изготовления конструктора: предоставление возможности для творческой самореализации детей в игре посредством преобразования РППС самими детьми.

Конструктор реализует следующие задачи:

  • Развивать умение самостоятельно организовывать деятельность, трансформируя пространство в зависимости от замысла игры, обогащая тем самым содержание игр.
  • Развивать способности детей к анализу и синтезу, способности комбинированию. Содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;
  • Содействовать формированию социально-коммуникативной компетенции детей, инициировать необходимость договариваться с партнером во время взаимодействия.
  • Содействовать гармоничному физическому развитию детей, посредством разнообразных упражнений, с использованием конструкций.

Конструктор обладает рядом достоинств и отвечает современным требованиям:

  • Легко трансформируется;
  • Многофункционален;
  • Вариативен;
  • Развивает детскую фантазию и воображение;
  • Активизирует двигательную активность;
  • Рассчитан на все возрастные категории детей;
  • Отвечает гигиеническим требованиям (легко моется, безопасен);
  • Конструкции имеют эстетичный вид;
  • Занимают мало места при хранении;
  • Выполнен из недорогих и доступных материалов.

Из конструктора собираются различные конструкции — «маркеры».

1. Конструкция «Куб» состоит из одинаковых труб 1,2м. (12 шт.) и тройников (8шт.)

  • Маркер «Дом». Может быть дополнена тканью на кольцах, съемными атрибутами (окна, балкончики, вывески, № дома), которые также как и ткань могут крепиться к кольцам с прищепками или привязываться к самому каркасу, либо могут быть использованы липучки. Можно дополнительно прикрепить крышу. Конструкция крыши состоит из длинной трубы (1, 2м), на концах которой присоединены тройники с короткими трубами. Крыша крепится с помощью клипс к верхним деталям куба и коротким деталям крыши.
  • На данную конструкцию можно сшить тематический чехол ( «Космос», «Подводное царство» и т.д.) и использовать как для сюжетно-ролевых игр, так и как уголок уединения.
  • Для улучшения эмоционального комфорта в группе можно использовать «Куб» как для основы «Сухого дождя». Для этого, с помощью клипс, крепятся трубы большей длины с ленточками, заглушками на концах, что исключает падение лент, если они на кольцах, как в нашем случае, кроме того добавляя эстетичности конструкций. Количество труб может быть разным и возможно крепление их в разных направлениях и на разном уровне по высоте.
  • «Куб» используется и как основа для полосы препятствий во время самостоятельной и совместной деятельности детей физкультурно-оздоровительной направленности (НОД, развлечения, бодрящие гимнастики и т.д.) Для этого прикрепляются трубы большей длины, чем использованы для «Куба», с заглушками. Крепятся вертикально для разных видов ходьбы, бега и даже ползания между рейками, используя клипсы. Легко регулировать высоту перекладин. Для подлезания и перешагивания также используются трубы, большей длины, с заглушками, прикрепленные горизонтально клипсами. «Полосу препятствий» можно увеличить, вынеся ее за пределы контура «Куба», прикрепив клипсами.
  • «Куб» можно использовать, как ограничитель пространства, для организации развивающих центров, основу для помещения иллюстративного материала различной направленности. Например, внутри «Куба» выставочный павильон посвященный творчеству того или иного писателя или художника. Иллюстрации могут быть прикреплены в карманы разными способами к каркасу «Куба». Снаружи с 1 стороны «Куба» в те же карманы может быть размещен другого рода иллюстративный материал, например образцы для конструирования или другой художник и т. д., а с третьей стороны творчество другого художника, или рисунки детей. Либо «Куб» может быть посвящен 4 временам года.

2. Конструкция «Ворота»

Для двух ворот понадобится по 4 трубы (1, 2м.), 2 тройника сверху, 2 короткие трубы (0, 4м) сверху, 4 уголка снизу, 2 трубы (0, 8м) снизу и по бокам сзади ворот на клипсах наклонно крепятся 2 трубы (1, 8м) с заглушками.

  • Конструкция «Экран» это вертикально стоящий квадратный контур, обтянутый белой тканью, состоит из 4 труб по 1,2 м; 2 уголков и 2 тройников, 2 короткие трубы с заглушками, для опоры контура. Использование:
  • Теневой театр
  • Просмотр диафильмов
  • Мультимедиа
  • Кукольный театр

3. Конструкция «Ширма» — это вертикально стоящий квадратный контур, для декораций и фона, состоит из 4 труб по 1,2 м; 2 уголков (крепление сверху) и 2 тройников внизу. И параллельно стоящий прямоугольный контур (2 трубы по 1,2м горизонтальные; 2 трубы по 0,6м — вертикальные; 2 угольника вверху и 2 тройника внизу), 2 средние трубы соединяют обе части и являются опорой. Использование: кукольный, пальчиковый, перчаточный театр. На прямоугольный контур необходимо повесить ткань и декорации.

4. Конструкция «Сцена» это 3 вертикально стоящих квадратных контура, скрепленных между собой клипсами, каждый из которых состоит из 4 труб по 1,2м; 2 уголков и 2 тройников, внизу добавлены короткие трубы с заглушками, для устойчивости. Сверху с помощью клипс крепятся трубы с заглушками:

  • для переднего оформления сцены (2, 8м), можно прикрепить и афишу;
  • для занавеса (2, 10м);
  • для кулис (2, 8м);
  • для съемных декораций (1, 8м).

5. Конструкция «Полифункциональный кинетический стол» состоит из 2 частей. Первая часть (нижняя) — это вертикально стоящий прямоугольный контур, скрепленный между собой уголками, каждый из которых состоит из 4 труб: 2 трубы — 82 см, 2 трубы — 40 см. Стол стоит на 4 ножках по 46 см.

Вторая часть (верхняя) используется для переливания воды, которая состоит из вертикальной трубы — 95 см. и 2 боковых труб – 36см., скрепленных между собой уголками. Также используются дополнительные детали: краны, воронки, заглушки.

На горизонтальную поверхность стола в зависимости от деятельности можно крепить: тазы, подносы, прозрачную раму.

Можно использовать как в здании, так и на участке детского сада в теплое время года. Обеспечивает: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами: с песком, манкой и водой; развитие крупной и мелкой моторики, эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей.

  • Рисование на песке (песком), манке
  • Лепка из кинетического песка
  • Опыты с водой
  • Опыты с песком
  • Сухой бассейн

Все действия выполняются пальцами рук, однако в качестве приспособлений могут использоваться стеки и кисточки.

6. «Ширма – трансформер»

Многофункциональная трёхстворчатая конструкция, разделяющая пространство. Ширма устойчиво стоит на полу. Ширма одета в кусочки ткани яркой расцветки, которые закреплены на кольцах с прищепками и с помощью петель на кнопках. Ткань легко снимается и стирается. Напольная ширма предназначена для сюжетно-ролевых и режиссерских игр (театрализованная деятельность, ряжение, освоение социальных ролей и профессий и пр.), театральных постановок с использованием различных видов кукол, как уголок уединения, разделение пространства, развития двигательной активности. На ткани с одной стороны сделаны прозрачные карманы, в которых можно расположить наглядный материал.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год