Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Доклад на тему «Система и формы работы ДОУ с родителями в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов к основной программе ДОУ»
Педагогика
Автор: Давыдова Елена Александровна   
24.09.2017 22:28

Доклад на тему «Система и формы работы ДОУ с родителями в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов к основной программе ДОУ»Доклад на тему «Система и формы работы ДОУ с родителями в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов к основной программе ДОУ»

Подготовил: Е.А. Давыдова, воспитатель первой категории, МБДОУ детский сад «Тополёк» с. Нугуш.

Добрый день, уважаемые коллеги! Так как мы с вами собрались на нашем первом методическом объединении, позвольте поздравить Вас с началом нового учебного года. И пожел

ать вам, чтобы этот учебный год был таким же продуктивным, как предыдущий.

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В.А. Сухомлинский

 

Характерной тенденцией современного периода в развитии отечественного образования является стремление образовательных учреждений к открытости, которая предполагает и участие общества в жизни ДОУ.

Немаловажную роль в процессе становления открытости играют родители, которые являются основными социальными заказчиками ДОУ. И взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учета интересов и запросов семьи, нашедших отражение в некоторой части ФГОС.

Как мы уже знаем, что с 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Что же является основными целями ФГОС ДО:

  • Обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;
  • Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требование к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
  • Сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Каково же при этом участие родителей?

Родители вправе выбирать любую форму получения образования. Это и частные сады, семейные, при этом они вправе «на любом этапе обучения продолжить образование в образовательной организации» Статья 44 «Закон об образовании в РФ» «родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования».

Сегодня нас интересует вопрос как ФГОС ДО непосредственно связан с родителями наших воспитанников?

В соответствии с ФГОС ДО Организация обязана: информировать родителей (законных представителей) относительно целей дошкольного образования; обеспечить открытость дошкольного образования; создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности; поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья; обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность; создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией Программы.

Итак, в соответствии с новыми стандартами роль родителей в реализации ФГОС возрастает как на уровне каждого ДОУ, так и на уровне районной системы дошкольного образования в целом. Ведь задачи, стоящие сегодня перед системой образования, повышают ответственность родителей за результативность учебно-воспитательного процесса в каждом ДОУ, так как именно родительская общественность непосредственно заинтересована в повышении качества обучения и развития своих детей.

Семья и детский сад — два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Как сложно бывает достучаться до пап и мам! Как нелегко порой объяснить некоторым родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять.

Как изменить такое положение? Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как сделать родителей участниками воспитательно-образовательного процесса?

Задача детского сада — «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребенка.

Никакие самые замечательные образовательные программы ни к чему не приведут, если не изменять сознание родителей, поэтому руководители ищут пути взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. И Федеральные государственные образовательные стандарты оказывают существенную помощь к основной программе ДОУ, в выстраивании диалога между этими двумя сторонами, основанного на сотрудничестве, содружестве и взаимопомощи для полноценного воспитания и развития ребенка.

Родителям необходимо участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями. Для этого необходимо, создание системы государственно-общественного управления ДОУ, в которой родителям нужно будет предоставить реальные права и возможность влиять на жизнь детей в ДОУ, дать почувствовать себя равноправными участниками образовательного процесса, только в этом случае родители будут проявлять инициативу и самостоятельность в совместном с педагогом самоуправлении, которое будет достигаться за счет создания органов родительского управления и творческих рабочих групп.

Сущность управления предполагает согласованное взаимодействие между ДОУ и родительской общественностью в решении различных вопросов образования, связанных с возможностью ответственно и результативно влиять на образовательную политику, принятие управленческих решений, участие в выполнении, создании здоровой социальной среды для воспитанников, принятия решения об оказании благотворительной помощи, направленной на развитие ДОУ и совершенствования педагогического процесса в группе.

Для привлечения родителей в систему работы ДОУ нужно повышать компетентность родителей в вопросах стандартизации образования и активно сотрудничать детскому саду с семьей по введению и реализации ФГОС, с использованием различных форм, таких как:

  • Проведение общих (групповых, индивидуальных) собраний;
  • Педагогические беседы с родителями;
  • Круглый стол с родителями;
  • Тематические консультации и конференции с родителями;
  • Совместные досуги и диспуты;
  • Открытые занятия с детьми в ДОУ для родителей и занятия с участием родителей;
  • Участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов;
  • Выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями;
  • Посещение семей воспитанников на дому;
  • Организация “уголков для родителей”, семейный вернисаж.
  • Дни открытых дверей и Дни добрых дел;
  • Совместные экскурсии;
  • Совместное создание предметно-развивающей среды;
  • Родительские гостиные;
  • Почтовый ящик;
  • Работа с родительским активом группы.
  • Папки — передвижки, изготовление родителями совместно с воспитателями.
  • Исследовательская деятельность, где принимают участие родители со своими детьми.
  • Сайт ОУ

В каждом ОУ необходимо создавать органы управления: либо попечительские советы, либо родительские комитеты, советы ДОУ, которые будут участвовать в управлении образовательным процессом учреждения через формирование совместно с администрацией и педагогическим коллективом образовательной политики учреждения.

Последние годы педагоги нашего ДОУ работают над проблемой привлечения родительской общественности к управлению образовательным процессом. Одним из направлений работы является совместная деятельность участников образовательного процесса по разработке стратегических документов, одним из которых является программа развития.

Огромная работа проводится в нашем дошкольном учреждении по взаимодействию с семьями воспитанников. Известно, что любая профессиональная деятельность всех сотрудников ДОУ может быть по-настоящему результативной лишь в том случае, если родители, являются их активными помощниками и единомышленниками. Преемственность в воспитании и обучении детей в детском саду и в семье является непременным условием социально-эмоционального развития ребенка.

Поэтому, главной задачей нашего детского сада является заинтересовать родителей перспективами нового направления развития детей, вовлечение их в жизнь нашего ДОУ.

Органом управления взаимодействия семьи и детского сад является общее собрание родителей и воспитателей детского сада, регламент которого определен в положении о собрании. Все участники собрания имеют решающий голос, проводится оно не реже трёх раз в год. В перерыве действует родительский комитет, который решает все вопросы от имени родительской общественности, дети которых посещают наш детский сад. Родители могут вносить предложения, обсуждать проблемы, участвовать в планировании, принимать решения по различным направлениям деятельности ДОУ

Для пополнения банка данных по родителям активно используется такая форма взаимодействия с родителями, как анкетирование, тестирование. У персонала детского сада возникает мотивация в получении различной информации.

Анкетирование и тестирование проводится на предмет выяснения запросов родителей, их ожиданий от сотрудников ДОУ и выявления уровня педагогической компетентности родителей.

Работа с семьями в нашем детском саду проводится системно.

Разработка и реализация совместных с родителями проектов позволяет заинтересовывать родителей перспективами нового направления развития детей и вовлекать их в жизнь нашего ДОУ.

Новые условия нашей жизни требуют все более новых подходов и методов работы с семьей. Групповые методы работы с родителями (тренинги, круглые столы, деловые игры и т.п.) завоевывают все большую популярность и считаются более эффективными. Многие родители достаточно хорошо понимают свои ошибки в воспитании ребенка, но очень часто им не хватает элементарной психологической или педагогической грамотности, чтобы решить свои трудности и проблемы. Анализ семейных ситуаций в группе помогает родителю взглянуть на себя со стороны, «глазами других», и тем самым проанализировать свое поведение.

На сегодняшний момент те формы, которые применяются у нас в детском саду, зарекомендовали себя положительно и дали хороший результат, видно что позиция родителей стала более гибкой. Теперь они ощущают себя более компетентными в управлении ДОУ и в воспитании детей.

Анализ совместных мероприятий и анкетирование показывает, что 35% родителей регулярно участвуют в планировании образовательного процесса, 95% семей принимают активное участие в организации образовательной деятельности.

Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов позволяет организовывать совместную деятельность детского сада и семьи. Но мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями.

Сегодня мы предоставляем вашему вниманию одну из вышеперечисленных форм работы нашего ДОУ с родителями, это исследовательская деятельность, где примут участие наши воспитанники со своими родителями.

Спасибо за внимание!!!

2015 год.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год