Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Концепция мастер-класса адаптированного пособия «Фонематика» для детей с ОВЗ
Педагогика
Автор: Агеева Галина Александровна   
02.12.2017 04:34

Концепция мастер-класса адаптированного пособия «Фонематика» для детей с ОВЗКонцепция мастер-класса адаптированного пособия «Фонематика» для детей с ОВЗ

Цель: Развивать у детей с ОВЗ фонематический слух, зрительное восприятие, внимание, память.

Актуальность: С помощью данного пособия взрослый сможет определить состояние фонематического слуха у ребёнка. Если ребёнок хорошо справляется с заданием, соответствующим его возрасту, значит его фонематическое восприятие на данный период развития в норме, если ребёнок затрудняется, данное пособие поможет ребёнку с ОВЗ слышать и различать слова, похожие по звучанию. Данное пособие предполагает несколько вариантов игры (от более простого к более сложному).

 

Вариант первый (для детей трёх – пяти лет с ОВЗ)

Убедитесь, что предметы знакомы детям. Нам понадобятся карточки с жёлтыми и синими рамками и жетоны. Карточки с жёлтыми рамками раздаются детям (поровну), карточки с синими рамками – у взрослого. Затем взрослый показывает одну карточку с синими рамками и спрашивает: «Кому подходит эта карточка?» Ребёнок, у которого оказывается нужная карточка, выкладывает её, называет парные карточки и получает жетон. Можно попробовать сочинять стихи.

Вариант второй (для детей пяти-семи лет с ОВЗ)

Нам понадобятся карточки с синими и красными рамками, игровое поле, фишки по количеству детей, кубик и жетоны. Карточки с красными рамками лежат стопкой на игровом поле на листочки лицевой стороной вниз, жетоны – на жёлтой половине круга. Карточки с синими рамками перемешиваются и поровну раздаются детям. Фишки стоят на старте. Первый игрок (можно определить считалкой или тот, например, у кого карманов больше – начинает, остальные «по часовой стрелке») бросает кубик и ходит столько клеток, сколько очков выпало на верхней грани кубика. Встав фишкой на квадрат с картинкой, ребёнок ищет среди своих карточек ту, которая подходит по рифме, например: уточка – удочка. Если такая карточка у него есть, ребёнок кладёт её на розовую половину круга игрового поля и берёт жетон. Если нужной карточки нет, тот, у кого из детей оказывается подходящая карточка, кладёт её на розовый полукруг и берёт жетон себе.

При попадании фишки на клетку с яблоком, ребёнок смотрит, какой звук – начальный или конечный, ему нужно назвать. Если из яблока высовывается голова гусеницы – ребёнок берёт карточку с красной рамкой из стопки и называет начальный звук в слове. Если из яблока виден хвост гусеницы, ребёнок, взяв карточку с красной рамкой, называет конечный звук. При правильном ответе ребёнок получает жетон, при неправильном – отдаёт жетон (если они у него есть). При повторном попадании на квадрат, к которому уже подобрана карточка, ребёнок придумывает к данному слову свою рифму и получает жетон. Если не смог придумать – пропускает ход.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год