Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Предметно-развивающая среда как условие развития и саморазвития ребенка дошкольного возраста
Педагогика
Автор: Ларионова Ирина Александровна   
31.07.2018 10:07

Предметно-развивающая среда как условие развития и саморазвития ребенка дошкольного возрастаПредметно-развивающая среда как условие развития и саморазвития ребенка дошкольного возраста

Все дети, как известно, разные, и каждый дошкольник имеет право на собственный путь развития. Поэтому в дошкольном учреждении должны быть созданы условия для воспитания, обучения и развития детского коллектива в целом, а также каждому воспитаннику предоставлена возможность проявить индивидуальность и творчество.

Важное место в структуре требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования занимают требования к условиям реализации Программы в дошкольном учреждении, обеспечивающие социальную ситуацию развития личности каждого ребёнка. Главным становится совершенствование педагогического процесса и повышение развивающего эффекта образовательной работы с детьми посредством организации предметно – пространственной среды, обеспечивающей творческую активность и наиболее полно реализовать себя.

 

При создании развивающей образовательной среды в нашем учреждении педагогический коллектив учитывает ориентиры, определенные ФГОС. Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы, содержать материалы, оборудование и инвентарь для развития детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их здоровья, учитыватьпсихофизиологические, возрастные и индивидуальные особенностидетей.

Создавая предметно-развивающую среду дошкольное учреждение должно ориентироваться на ту примерную программу, которая для них является основной. Наш детский сад работает над реализацией образовательной программы «От рождения до школы». Под редакцией Веракса.

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать:

  • реализацию различных образовательных программ, используемых в образовательном процессе Организации;
  • в случае организации инклюзивного образования необходимые для него условия.

В нашем ДОУ работает группа для детей с ограниченными возможностями здоровья, для которых созданы все условия: это пандус, и конечно, предметно * развивающая среда, где осуществляется свободный доступ к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

  • учёт национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

В зависимости от типа детского учреждения, содержания воспитания, культурных традиций развивающая предметная среда может приобретать неповторимый колорит и стимулировать интерес детей.

Условия реализации каждой Программы должны обеспечивать полноценное развитие воспитанников во всех основных образовательных областях, а именно социально — коммуникативном, познавательном, художественно-эстетическом и физическом развитии, и на фоне их эмоционального и морально-нравственного благополучия, положительного отношения к миру, к себе и к другим людям.

Исходя из вышеуказанных требований, деятельность педагогического коллектива будет направлена на организацию образовательного пространства и обогащение разнообразия материалов, оборудования и инвентаря таким образом, чтобы обеспечивать различные виды детской деятельности:

  • игровую;
  • изобразительную;
  • познавательно-исследовательскую;
  • музыкальную;
  • двигательную;
  • самообслуживание и элементарный бытовой труд;
  • конструирование из различных материалов;
  • восприятие художественной литературы;
  • коммуникативную;

Развитие ребёнка происходит в деятельности, определяющей эффективность развития в каждом психологическом возрасте, которая осуществляется в условиях определенной развивающей предметной среды. Единство педагогического процесса и преемственность этапов развития деятельности в раннем, младшем и старшем дошкольном возрастах обеспечивается системой развивающей предметной среды с учетом специфики образовательного процесса в возрастных группах детского сада.

Развивающая предметно-пространственная среда является эффективным средством поддержки индивидуальности и целостного развития ребенка до школы.

В группах нашего детского сада, в условиях развивающей среды дети реализуют свое право на свободу выбора деятельности, на реализацию своих интересов и потребностей. Свободная деятельность детей в развивающих центрах помогает им самостоятельно осуществлять поиск, включаться в процесс исследования, выбирать материалы и оборудования для реализации задуманных целей, а не получать готовые знания от педагогов.

Среда не только создает благоприятные условия для жизнедеятельности ребенка, она служит также непосредственным организатором деятельности детей и влияет на воспитательный процесс.

Особенность дошкольника такова, что всё, полученное в ходе совместной деятельности с педагогом, должно быть освоено и закреплено им в практической деятельности.

Поэтому педагог внимательно наблюдает, делает выводы и рационально организует для детей развивающее пространство исходя из их интересов, потребностей иособенностей организации образовательного и воспитательного процесса в ДОУ, обеспечивая насыщенность, трансформируемость, полифункциональность, вариативность, доступность и безопасность среды.

Таким образом, создавая предметно-пространственную среду, важно учитывать особенности детей, посещающих каждую конкретную группу: возраст дошкольников, уровень их развития, склонности, способности, интересы, гендерный состав, личностные особенности. Особенности среды также во многом определяются личностными особенностями и педагогическими установками воспитателя, и только тогда среда станет условием для развития и саморазвития ребенка дошкольного возраста.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год