Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста
Педагогика
Автор: Аторкина Алёна Олеговна   
29.12.2018 23:43

Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возрастаЛэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста

Автор:

Аторкина Алёна Олеговна Воспитатель МБДОУ "Металлурговский детский сад № 1" комбинированного вида Кемеровская область, Новокузнецкий район, п. Металлургов

Современные требования, предъявляемые государством к качеству образовательной деятельности в детском саду, подразумевают, что педагогу необходимо постоянно заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности и владеть необходимыми образовательными технологиями.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности, которые были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту, и наиболее эффективно бы решали педагогические, образовательные и воспитательные задачи.

Одной из таких возможностей современного образования, которую мы стали изучать и применять в своей работе, является новая для нас форма работы с детьми – «лэпбук».

А вы любите секреты или же сюрпризы? Вот именно на такой любви к секретам, к сюрпризам и построена технология создания таких удивительных пособий как лэпбук.

Что же такое лэпбук?

 

Лэпбук (lapbook) – это сравнительно новое средство из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Это книга, которую педагог собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы.

Таким образом, можно сказать, что лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения.

Опираясь да данные факты, мы приурочили эти пособия к лексическим темам, что позволило нам закреплять определенные темы с детьми, лучше понять и запомнить материал. Лэпбук развивает творческие способности и коммуникативные навыки. И это просто интересно! Дошкольникам нужны эмоциональные, яркие и увлекательные занятия! А если ребенок заинтересован эмоционально, то цель будет оправдана, следовательно нас будут ждать хорошие результаты

В своей работе мне захотелось привнести в лэпбук что новое и интересное, с этой целью я заменила кармашки, конвертики и окошки на разнообразные коробочки.

И остановимся более подробно на данных пособиях.

Лэпбук «Домашние животные»

Цель изготовления и использования лэпбука — вызвать интерес к изучаемой теме, повысить любознательность, привлечь детей к индивидуальной деятельности и совместной под руководством взрослого.

Педагогические задачи:

  • уточнить названия домашних животных и их детенышей (игра «Назови малыша»)
  • формировать память и слуховое внимание детей (игра «Голоса домашних животных»)
  • развивать логическое мышление (загадки, «Разрезные картинки животных»)
  • развивать мелкую моторику (домино «Веселая ферма», раскраски)
  • формировать связную речь (сюжетные картинки, раскраски, загадки)
  • воспитывать любовь и бережное отношение к животным (лото «Кто где живет?»

В игры с лэпбуком «Домашние животные» дети могут играть под руководством взрослого (воспитателя) и в самостоятельной деятельности.

Следующее пособие Лэпбук «Транспорт»

Цель данного пособия идентична цели пособия «Домашние животные», задачи ставятся от тех игр и упражнений, которые входят в это пособие.

В данном лэпбуке имеются: развивающие картинки, плакат «Транспорт», игра «Четвертый лишний», «Математические пазлы», «Разрезные картинки», «Собери светофор», «Цветовые палитры», «Дорисуй по клеткам», «Соотнеси транспорт и его силуэт», лабиринты, кроссворды, домино «Дорога» и игры с моделями транспорта, сюжетные картинки, раскраски, «Расскажи о транспорте)

Таким образом можно сделать вывод:

Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, лэпбук дает педагогу:

  • возможность построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • создать условия, при которых сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования

Значение лэпбука для ребенка, это:

Во-первых, Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.

Во-вторых, это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное просто играя в уже полюбившиеся игры.

В-третьих, можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.)

Также можно выделить следующее преимущества обучения при использовании лепбука:

  1. информативен;
  2. способствует развитию творчества, воображения;
  3. пригоден к использованию одновременно группой детей;
  4. обладает дидактическими свойствами;
  5. является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;
  6. вариативен, многофункционален;
  7. доступен детям дошкольного возраста;
  8. обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Таким образом лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к развивающей предметно — пространственной среде:

Ну и самое немаловажное – это творческое взаимодействие педагог-ребенок-родители, что способствует более доверительным межличностным отношениям, повышает родительскую и педагогическую компетентность, дает возможность узнать интересы и потенциал ребёнка и развить их, играя, легко, с радостью. Родители обеспечивают поддержку:

  1. информационную (сбор информации для лэпбука);
  2. мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе).

Результаты наблюдения педагогического процесса показали, что дети стали активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, проявлять интерес к участию в совместной деятельности. Значительно вырос познавательный интерес, любознательность, самостоятельность и инициативность в решении поставленных задач. Изучаемый материал успешно используется детьми в повседневной жизни.

Таким образом, видим, что метод «Лэпбук» актуален и очень эффективен. В использовании данного метода происходит формирование субъектной позиции у ребёнка, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка. Это соответствует социальному заказу на современном этапе.

В заключении хотелось сказать о том, что лэпбук — это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год