Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация взаимодействия дошкольного учреждения с семьей
Педагогика
Автор: Гилева Елена Владимировна, соавтор Выплова Юлиана Юрьевна   
13.06.2019 19:58

Организация взаимодействия дошкольного учреждения с семьейОрганизация взаимодействия дошкольного учреждения с семьей

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной, приобретая порой обостренный характер. Сложности в отношении между семьями и образовательными учреждениями могут быть связаны, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям (1).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам объединением усилий дошкольного учреждения и семьи показывает: хотя в последнее время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогическом процессе детского сада, чаще работа с родителями ведется только по одному из направлений педагогической пропаганды, при котором семья является лишь объектом воздействия. В результате обратная связь с семьей не восстанавливается, о возможности семейного воспитания не используется в полной мере (2).

 

Таким образом, анализ свидетельствует о необходимости нововведения в сотрудничество с родителями. Необходима разработка и внедрение системы работы для активного включения родителей в жизнь ДОУ.

Формы взаимодействия детского сада с родителями-это способы организации их совместной деятельности и общения. Основная цель всех видов форм взаимодействия с ДОУ с семьей- установление доверительных отношений с детьми, родителями и педагогами, объединения их в одну команду, воспитания потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Выстраивая взаимодействия с родителями, можно развить и использовать как традиционные формы-это родительские собрания, лекции, практикумы, так и современные формы-устные журналы, экскурсии, родительские клубы, акции, оздоровительные мероприятия, игры и т.п.

Планируя ту или иную форму работы, педагог исходит из представлений о современных родителей, как о современных людях, готовых к обучению, саморазвитию и сотрудничеству.

В последнее время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию, как в педагогическом процессе, так и в жизни детского сада. К ним относятся: Информационно-аналитические: анкетирование, опрос, «почтовый ящик».

Наглядно-информационные: родительские клубы, мини-библиотека, информационные стенды «Окно-очень короткие новости», выпуск газеты «ЖЗД-жизнь замечательных детей».

Познавательные: родительские гостиные, нетрадиционные родительские собрания, устные журналы, экскурсии.

Досуговые: праздники, совместные досуги, акции, участие родителей в конкурсах, выставках.

Таким образом, опыт работы с родителями показывает, что в результате применение современных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ребенка.

Список используемой литературы:

  1. Данилина Т. В. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. // дошкольное воспитание-2000, №1, с.41.
  2. Тонкова Ю. М. Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи/ Ю. М. Тонкова, Н. Н.Веретенникова// Проблемы и перспективы развития образования: материалы II междунар. науч. конф. -Пермь: Меркурий, 2012. -С. 71-74.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год