Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Внедрение волонтёрской деятельности в образовательный процесс дошкольной образовательной организации»
Педагогика
Автор: Влащицкая Олеся Евгеньевна   
16.09.2019 13:31

«Внедрение волонтёрской деятельности в образовательный процесс дошкольной образовательной организации»«Внедрение волонтёрской деятельности в образовательный процесс дошкольной образовательной организации»

Наша дошкольная организация расположена в ста метрах от ГКУСО МО «Озёрский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Большинство наших воспитанников по пути в детский сад проходят мимо этого учреждения и задают вопросы: «А кто ходит в этот садик?», «Почему там и большие и маленькие дети?», «Кто их туда приводит?» и другие. Год назад у педагогического коллектива возникла идея реализовать проект «Дорога в добрый мир». Он был представлен на конкурс «Наше Подмосковье». В ходе реализации проекта установилось тесное сотрудничество детского сада и Центра. Мы не хотим останавливаться на достигнутом результате. 2018 год, объявленный в России «Годом добровольца (волонтёра)», имел своей целью оказание помощи волонтёрам в развитии их деятельности в реализации множества новых, качественных проектов. Наш педагогический коллектив убеждён, что организовывать участие в волонтёрском движении можно и с детьми старшего дошкольного возраста. Участие в социально ценной волонтерской (добровольческой) деятельности само по себе способно вызвать позитивные изменения в личности и тех, кому эта помощь оказывается, а также приносить пользу самим волонтёрам. Планируем организовать работу волонтёрского отряда дошколят «Добрые сердца». Разработанный по этой теме проект стал победителем областного конкурса инновационных проектов на статус присвоения Региональной инновационной площадки Московской области в 2019 году. Реализация проекта рассчитана на 3 года.

 

Актуальность проблемы вижу в следующем.

У воспитанников реабилитационных центров сужен круг социальных контактов. Мы в силах его расширить и наладить взаимодействие посредством организации волонтёрской деятельности.

Дошкольное образование в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ признано первой ступенью общего образования. Реализация проекта позволит детям, нуждающимся в социальной защите и находящимся в Центре, более качественно освоить программу дошкольного образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

К сожалению, старшие дошкольники негативного относятся к детям с ограниченными возможностями здоровья, поэтому формирование у них добросердечного отношения к таким детям, в том числе к тем, которые временно находятся в Центре, является одной из главных задач нравственного воспитания на современном этапе. Именно в дошкольном возрасте необходимо учить детей ориентироваться на затруднения и огорчения сверстников, оказывать им действенную помощь, сочувствовать, разделять с ними радость, печаль и другие чувства.

Новизна проекта – это внедрение волонтерской деятельности дошкольников в сложившуюся систему дошкольного образования, интеграция расширенного социального взаимодействия и сотрудничества образовательной организации и учреждения социального обслуживания населения.

Цель проекта — разработать современную модель дошкольного образования в рамках социального взаимодействия МБДОУ детского сада общеразвивающего вида № 10 «Ёлочка» и ГКУСО МО «Озёрский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и внедрения волонтерской деятельности в образовательный процесс.

Считаю, что данный проект социально значим для развития системы образования городского округа Озёры и Московской области. Уверена в том, что будут решены все ключевые задачи проекта.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год