Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Обеспечение эффективного взаимодействия педагогов в ДОУ с семьями воспитанников
Педагогика
Автор: Новичкова Ирина Федоровна Смирнова Татьяна Николаевна Крутилина Оксана Владимировна   
09.12.2019 06:25

Обеспечение эффективного взаимодействия педагогов в ДОУ с семьями воспитанниковОбеспечение эффективного взаимодействия педагогов в ДОУ с семьями воспитанников

  • Новичкова Ирина Федоровна воспитатель
  • Смирнова Татьяна Николаевна воспитатель
  • Крутилина Оксана Владимировна воспитатель

МАДОУ детский сад №34 «Теремок» город Балаково Саратовской области

В настоящее время становится всё более очевидным, что повышение результативности и качества деятельности ДОУ невозможно без эффективного сотрудничества с родителями воспитанников.

На протяжении всего срока пребывания дошкольника в детском саду педагогам и родителям важно быть партнёрами, союзниками, важно понимать друг друга, говорить на одном языке, идти в одном направлении. Иначе невозможно гармоничное развитие ребёнка, его полноценная социализация, а также успешный переход к новой ступени — обучение в школе.

 

Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Поэтому я не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни.

Планируя ту или иную форму работы, всегда исхожу из представлений о современных родителях, как о современных людях, готовых к обучению, саморазвитию и сотрудничеству. С учётом этого выбираю следующие требования к формам взаимодействия: оригинальность, востребованность, интерактивность

Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи является родительское собрание. Хочу сказать о том, что я ушла от устаревшего лекционного метода проведения собрания, и провожу его в форме дискуссии.

В целом, дискуссия определяется как спор, но я использую дискуссию как обсуждение вопроса, проблемы. В дискуссии родители могут высказать свое мнение и ознакомиться с мнением других людей. И очень часто дискуссионные площадки становятся просто местом обсуждения единомышленниками неких концепций. Родители сначала относились к такой форме проведения собрания настороженно, так как они не слушатели, а активные участники. Очень важно в основу дискуссии внести позитивную повестку и посыл. Поэтому я создала на собрании атмосферу доброжелательности, заинтересованного внимания. На дискуссию подбираю вопросы для обсуждения, которые будут интересными и актуальными.

Задача дискуссии

  • выявление многообразия точек зрения
  • обращение к личному опыту участников;
  • поддержка активности участников;
  • соединение теории и практики;
  • взаимообогащение опыта участников;
  • облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников;
  • поощрение творчества участников.

Организуя дискуссию, ориентирую участников на внимательное, непредвзятое отношение к различным мнениям, фактам и тем самым формирую у них опыт конструктивного участия в обмене мнениями, суждениями.

Перед дискуссией напоминаю родителям правила:

  1. Истина не принадлежит никому.
  2. Обсуждая одну тему, не переходите к другой.
  3. Дискуссия не предусматривает чьей-то победы.
  4. Реплики и замечания не должны превращаться в доклад.
  5. Абсолютно каждый имеет право на свою точку зрения.
  6. Время на аргументацию – 3 минуты. Если не получается за это время высказать аргументы, то с ними что-то не так.
  7. Исключается критика.

Так же в своей работе с родителями в ДОУ использую «Дискуссия на стене»

Как альтернативу дискуссионным формам работы с родителями, требующих большой предварительной работы, присутствия определенного количества людей, я предлагаю проводить так называемую «Дискуссию на стене».

В доступном месте (в раздевалке) установить стенд, который назвать

«Давайте обсудим». Периодически, по мере назревания какой-то проблемной ситуации в группе, на нем размещать предложение обсудить эту ситуацию. Родители пишут на листочке своё мнение (анонимно или нет, прикрепляют его на стену). Также родители могут представить на этом стенде домашнюю заготовку, выполненную совместно с ребёнком и отражающую их совместный взгляд на данную проблему.

Такая форма работы позволяет оперативно решать актуальные вопросы, но не исключает использование других форм сотрудничества, а дополняет их.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год