Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Межведомственное взаимодействие на базе ГБОУ ООШ № 19 структурное подразделение «Детский сад «Аист»
Педагогика
Автор: Алтунбаева Гульсия Фагимовна Барабошина Наталья Александровна   
22.12.2019 14:36

Межведомственное взаимодействие на базе ГБОУ ООШ № 19 структурное подразделение «Детский сад «Аист»Межведомственное взаимодействие на базе ГБОУ ООШ № 19 структурное подразделение «Детский сад «Аист»

  • Алтунбаева Гульсия Фагимовна — заведующий СП
  • Барабошина Наталья Александровна — старший воспитатель

ГБОУ ООШ №19 СП «Детский сад «Аист»

Аннотация: В статье раскрывается специфика работы по организации межведомственной деятельности на базе ГБОУ ООШ № 19 структурное подразделение «Детский сад «Аист». Рассмотрена актуальность и эффективность данного сотрудничества. Так же представлен перечень организаций, с которыми ведется взаимодействие.

Ключевые слова: межведомственное, взаимодействие, деятельность, воспитание, детский сад.

 

Скачать конспект

Современный детский сад — это социально-педагогическая система, взаимодействующая с немалым числом организаций, предприятий, учреждений. На дошкольные образовательные организации в современных условиях развития нашего общества возлагаются очень ответственные социальные задачи — воспитывать и готовить к жизни то поколение людей, труд и талант, инициатива и творчество которых будут определять социально-экономический, научно-технический и нравственный прогресс российского общества нового столетия. Дошкольная образовательная организация должна быть, прежде всего, открытым учреждением для межличностного и группового общения, как для детей, так и для взрослых, расширять и укреплять взаимосвязи с жизнью, социокультурной средой, институтами воспитания, культуры, семьей, предприятиями, культурно-досуговыми учреждениями, общественными организациями, местными структурами власти.

Межведомственное взаимодействие предполагает:

  • формирование единого информационного образовательного пространства
  • налаживание конструктивного взаимодействия между ДОО и социальными партнерами.

Наше дошкольное образовательное учреждение, как и любое другое, является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных связей с социумом, как главного направления дошкольного образования, от которого, на наш взгляд, в первую очередь зависит его качество. Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с общественными организациями дает дополнительный импульс для развития и обогащения личности ребенка, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства. Одновременно этот процесс: — способствует росту профессионального мастерства всех специалистов детского сада, работающих с детьми; — поднимает статус учреждения; — указывает на особую роль его социальных связей в развитии каждой личности и тех взрослых, которые входят в ближайшее окружение ребенка.

На базе ГБОУ ООШ № 19 структурное подразделение «Детский сад «Аист» социально-педагогическая деятельность осуществляется через межведомственное взаимодействие с различными социальными институтами города и района. Взаимодействие с различными социальными партнерами способствует созданию условий для всестороннего, полноценного развития ребенка, взаимопроникновения в мир других людей, природы, культуры, повышения педагогического мастерства воспитателей и специалистов, сохранения и укрепления здоровья дошкольников.

Социальными партнерами ГБОУ ООШ № 19 СП «Детский сад «Аист» в воспитании и развитии детей являются:

  • ГБОУ ООШ № 19 (установление партнерских взаимоотношений детского сада и школы).
  • Библиотека ГБОУ ООШ № 19 (формирование у детей дошкольного возраста потребности в чтении книг).
  • ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска структурное подразделение "Центр детско-юношеского творчества" (развитие духовно-нравственной культуры детей и взрослых).
  • БОУ ДО Самарской области «Областная спортивная школа» (создание условий для гармоничного физического развития детей, совершенствование индивидуальных способностей и самостоятельности детей).
  • НМАУ «ФОК «ОКТАН»: Бассейн «Тонус» (эффективная организация физкультурно-оздоровительной работы).
  • Пожарная часть (профилактика пожарных ситуаций).
  • ОГИБДД ОМВД России по городу Новокуйбышевск (освоение детьми практических навыков поведения в различных ситуациях дорожного движения через игровую деятельность).

Формы межведомственного взаимодействия, используемые на базе ГБОУ ООШ № 19 структурное подразделение «Детский сад «Аист»:

  • Совместные мероприятия детского сада и социальных партнеров;
  • Коллективно-творческие мероприятия;
  • Информационно-просветительские мероприятия;
  • Кружковая работа.

Можно отметить две основные особенности межведомственных взаимоотношений:

  1. Межведомственные взаимоотношения объективно необходимы для полноценной реализации задач дошкольного образования в современных условиях.
  2. Эти взаимоотношения взаимовыгодны для обеих сторон. С одной стороны, государственные (муниципальные) организации видят в дошкольном образовании наиболее приспособленную структуру, объединяющую многочисленную часть населения, через которую возможно эффективное решение их ведомственных задач. С другой стороны, ДОО получает возможность привлекать для решения своих задач материальные, организационные и другие ресурсы ведомственных организаций.

В настоящий момент можно говорить о положительном опыте взаимодействия ГБОУ ООШ № 19 СП «Детский сад «Аист» с социальными партнерами. Развитие межведомственного взаимодействия расширяет спектр воспитательного пространства, качественных образовательных услуг, обеспечивает рост профессиональной компетентности воспитателей, педагогов и руководителей дошкольных учреждений. Мероприятия, организованные совместными усилиями учреждений дошкольного образования детей и социальными учреждениями, делают их более зрелищными, эмоционально насыщенными, способствуют формированию единого воспитательного пространства, а в конечном итоге, положительно влияют на уровень воспитанности детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год