Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Нетрадиционные формы работы педагогов с родителями детей раннего возраста».
Педагогика
Автор: Карташова Екатерина Александровна   
31.12.2019 13:15

«Нетрадиционные формы работы педагогов с родителями детей раннего возраста».«Нетрадиционные формы работы педагогов с родителями детей раннего возраста».

«Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье».

В. А. Сухомлинского

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной. Сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями могут быть связаны, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям.

Работа с родителями на сегодняшний день является одной из проблем деятельности ДОУ на современном этапе модернизации системы образования. Вопрос поиска и осуществления современных форм взаимодействия ДОУ с семьей на сегодняшний день является одним из самых актуальных. Сегодня необходимы нововведения в сотрудничество с родителями. Необходима разработка и внедрение системы современных форм работы активного включения родителей в жизнь ДОУ.

 

Взаимодействие это обмен мыслями, чувствами, переживаниями в процессе общения. Современные родители достаточно образованны, у них есть доступ к педагогической информации, которая «обрушивается» на них из разных источников: радио и телепрограмм, педагогической литературы, сайтов, интернет. Но она не предполагает наличия «обратной связи», так как к родителям обращаются как к «усредненному слушателю», не зная специфики семейного воспитания конкретного ребенка, особенностей семьи. Такая коммуникация носит опосредованный характер. Новые формы взаимодействия педагога с родителями предполагают диалог, установление «обратной связи».

В своей работе я активно внедряю нетрадиционные формы работы с родителями. К ним относятся: участие в благотворительных акциях, проведение мастер-классов, проведение круглых столов, почтовый ящик, посещение театров, концертов вне ДОУ,

Формы проведения общения

Информационно-аналитические: выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности, проведение социологических срезов, опросов, «Почтовый ящик».

Досуговые: установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми, совместные досуги, участие родителей и детей в выставках.

Познавательные: ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование у родителей практических навыков воспитания детей Семинары-практикумы, педагогическая гостиная, проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме.

Наглядно-информационные: информационно-ознакомительные; информационно-просветительские. Ознакомление родителей с работой дошкольного учреждения, особенностями воспитания детей. Формирование у родителей знаний о воспитании и развитии детей. Информационные проспекты для родителей, организация дней (недель) открытых дверей, открытых просмотров занятий и других видов деятельности детей. Выпуск газет, организация мини-библиотек.

«Мастер – класс». Мероприятие, на котором родители или воспитатель проводит мастер-класс.

Первый мастер-класс «Канзаши», провела родительница, она родителям показала, как для девочек делать из ленточек бантики. А для мальчиков нарядные бабочки.

Второй мастер-класс по «Мыловарению» родителей научили варить мыло в домашних условиях.

Третий мастер-класс «Ёлочка топотушка» провела воспитатель. Изготовление елочек своими руками.

«Благотворительные акции»

«Рождественский подарок». Совместно с родителями собираем: канцелярские товары, игрушки, развивающие игры, одежду, обувь и средства личной гигиены для детей и передаем в детский дом.

Эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям с ОВЗ из приемных семей. Активно собираем с родителями крышки и вместе родители с детьми и воспитателем относим их в контейнер.

Акция по сбору корма в приют для бездомных животных. Собираем корм и организуем доставку корма в приют.

Организуем акцию для птиц. Изготавливаем кормушки и эко-корм для птиц, вешаем их на территории детского сада.

«Посещение мероприятий вне ДОУ.»

Небольшими группами посещаем театры, концерты на которых выступают дети.

Участие родителей в образовательной, в совместной досуговой деятельности безусловно очень важно. И мы педагоги, должны вовлекать родителей как можно активнее в этот процесс. Совместное проведение акций, мастер-классов, круглых столов, посещение мероприятий вне детского сада сближает родителей и побуждает родителей, детей и педагогов к творческому сотрудничеству между собой. Устраняется отчужденность, появляется уверенность, решаются многие проблемы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год