Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развивающая среда в домашних условиях»
Педагогика
Автор: Перепечаева Светлана Николаевна   
03.01.2020 17:13

«Развивающая среда в домашних условиях»«Развивающая среда в домашних условиях»

Сейчас очень много говорят о раннем возрасте.

Младенческий, ранний возраст – наиболее ответственный период в жизни человека, в это время закладывается фундамент будущей личности.

Уже более ста лет назад было установлено, что возраст от рождения до 6 лет – решающий для всего будущего развития ребенка. С момента зачатия идет развитие человеческого мозга, которое постепенно замедляется. Большинство клеток мозга новорожденного не задействовано, но в первые 6 месяцев после рождения мозг достигает уже 50 % своего взрослого потенциала. К трем годам структура мозга формируется, рост завершен на 70 – 80 %, а к восьми – практически закончен. И именно поэтому обучению в первые три года жизни следует уделять особенно большое внимание.

 

У многих встает вопрос: "Зачем заниматься ранним развитием, если ребенок и сам преспокойно развивается?" Совершенно верно, развивается по пути как заложила в него природа, но такому ребенку в нашем современном обществе бывает трудно. Поэтому вас родителям не надо надеяться на то, что ваш ребенок, придя в детский сад, узнает все от воспитателей, не надо перекладывать свои обязанности на образовательное учреждение, ведь ваш ребенок доверяет, в первую очередь, вам, и несомненно воспринимает всю информацию более эффективно именно от вас.

Поэтому вашей задачей, дорогие родители, является создание наиболее доступной и максимально комфортной развивающей среды у себя дома. Но для этого необязательно приобретать дорогостоящие игрушки и пособия, ведь обычные предметы домашнего обихода и ваше желание и фантазия могут быть прекрасными стимуляторами для полноценного развития малышей. Все самое лучшее – не обязательно дорогое. Мир наполнен простыми вещами, и чудеса, как известно, берутся из решета…

Вот несколько примеров.

Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения и развития ребенка. Например, вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас.

  • Предложите ему перебрать горох, рис, гречку или даже пшено. Положите туда несколько мелких игрушек, фигурок, разноцветных шариков, пусть ребенок ищет их, называет и складывает в емкость. Тем самым малыш окажет вам посильную помощь, а заодно потренирует свои пальчики. Ведь развитие пальцев тесно связано с развитием речи ребенка.
  • Не выбрасывайте скорлупу вареных яиц, она послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите скорлупу на кусочки, которые ребенок мог бы легко брать пальчиками. Скорлупу можно раскрасить любыми доступными красителями. Сначала нанесите на картон тонкий слой пластилина, он будет фоном, а затем выкладывайте рисунок или узор из кусочков яичной скорлупы.
  • Возьмите яркий поднос. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу (манку, пшено, сахар). Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны), буквы и т.д.
  • Увлекательными могут быть и игры с тестом. Тесто для этих игр нужно не обычное, а соленое. Такое тесто после высыхания делается словно камень. Поделки из него хранятся очень долго, ими даже можно играть. Рецепт приготовления теста прост: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды (ее можно подкрасить), 2 ст. ложки растительного масла — все смешать, чуть подогреть, и получится мягкий комок. Лепите на здоровье!
  • Наверное, в каждом доме имеется старая пряжа, нитки, вата, поролон, пух, пуговицы, бисер... Найдите им достойное применение! Из ваты и ниток, пуговиц, бусинок попробуйте сделать портрет зайчика или вашей кошки Мурки.
  • Аппликации из пуха хорошо передают изображение снега, зверей, птиц. Детали могут закрепляться на фоне без клея, нужно лишь правильно выбрать фон. Им может служить любой материал, имеющий шероховатую поверхность: бархатная бумага, наждачная бумага и т. д.
  • Попробуйте вместе с ребенком сделать панно из пуговиц. Если малышу трудно их пришивать, то пока можно их укрепить на тонком слое пластилина (как яичную скорлупу).
  • Пластмассовые бутылки с отвинчивающимися крышками (отвинчивать-завинчивать крышечки; самим сделать музыкальный инструмент, насыпав внутрь гречку, сухой горох, твердые макаронные изделия, крышку наглухо привинтите и заклейте скотчем);
  • Можно сделать специальные тактильные мешочки для развития сенсорных способностей малышей: нашить маленькие мешочки разного цвета, размера и фактуры и набить их различными крупами, мукой, песком, шерстью, косточками от хурмы, персиков, вишни. Ребенок просто перебирает, рассматривает эти мешочки, называет, что внутри, тем самым развивая не только сенсорику, но и моторику пальцев, воображение и, конечно же, речь.
  • Кастрюли с крышками (открыть-закрыть, подобрать крышки по размеру, цвету, форме).
  • Пластмассовые флаконы или коробочки (из-под таблеток, например) разного размера (их интересно ставить друг на друга, строить башни).
  • Шнурки и веревки с узелками (трогать, ощупывать, пытаться развязать-соединить).
  • Застегивание и расстегивание пуговиц, молний, липучек на любых вещах ребенка или родителей.
  • Прищепки разного цвета, сложенные в закрытую прозрачную пластиковую коробку (трясти и извлекать звук, пытаться достать, разли-чать цвета, делать иголки ежику, лучики солнцу, украсить елку (мамин шарф).
  • В ванной игры с водой, наливать-выливать воду из емкостей, насыпать в воду камушки, пуговицы, губка для посуды (сжимать-выжимать).
  • Особенно хорошо развивает все мыслительные процессы и влияет положительно на эмоциональный фон ребенка, рисование: рисовать пальчиками кремом на зеркале, красками, затем кисточкой, карандашами, маркерами (лучше, если вы повесите большой ватман или кусок обоев на стену и ребенок будет чувствовать себя настоящим художником) или положить ватман на пол и вместе с ребенком нарисовать большое море, озеро, лес прямо ладошками.

Я думаю, неописуемый восторг испытает не только ваш малыш, но и вы. А если эти игры проигрывать всей семьей, то это еще больше укрепит ваш семейный союз.

  • Давайте мы сейчас с вами тоже воплотим свои детские мечты и фантазии в рисовании. Нарисуем ваше семейное счастье.

До свиданья, дорогие друзья!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год